Насколько критично трабекулярный костномозговой отёк

В субхондральных отделах верхне - медиальной поверхности таранной кости определяются участки повышенного МР-сигнала на РD FS, пониженного Т1-ВИ, без чётких контуров, соответствующий очагу трабекулярного костномозгового отека, размерами 10х7х13мм. Аналогичный очаг в структуре медиальной лодыжки большеберцовой кости, размерами 6х7х9мм. Суставной хрящ голеностопного и подтаранного суставов без достоверных дифектов и зон выраженного истончения. В дорсальных отделах таранно-ладтевидного сустава отпределяется неправильной формы жидкостное образование размерами 38х40х30мм, с четкими ровными крнтурами, гипоинтенсианое на Т1-ВИ, гипертнтенсивное на PD-FS, прилежащее к капсуле сустава-вероятно параартикулярная синовиальная (ганглиогарная) киста. Отмечается умеренный периартикулярный отёк мягких тканей дорсальных отделов предплюсны.

Щитовидная железа
43 года
10 Марта ·Просмотров: 443·Наталия, Братск

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас в задних отделах стопы имеется киста. Которую видимо оптимально удалить и исследовать гистологически. Все остальное - не критично. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте.

Трабекулярный костномозговой отёк не критичен, если на его фоне нет линии стресс-перелома и нет остеохондрального повреждения или других изменений.
Трабекулярный костномозговой отёк - это универсальная реакция костного мозга на травму, перегрузку, повреждение.
Поскольку дополнительных повреждений не описано, то ничего критичного нет. В отдельном лечении не нуждается.
Пройдёт сам примерно за 2-3 мес, если не будет перегрузок.

Так же описана гигрома (синовиальный ганглий).
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия или перегрузки, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится. Не болейте.

Константин Эдуардович, по заключению КТ-признаки остеолитических изменений ладьевидной кости.

КМ отёк ладьевидной кости не описан. Что за очаг - не знаю.
Здесь нужно диск смотреть. Ладьевидная кость находится уже на границе исследования и могла не попасть в описание.

Константин Эдуардович,
Заключение КТ - в передне-верхних и срелних отделах ладьевидной кости определяюися участки остеолиза, с содержимым плотностью около 60-70 ед.Н., размерами 8х8з20 мм. с дифектом компактной поастинки. В смежных отделах мякгих тканей участок инфильтрации плотностью 40 ед.Н., размерами 13х2 ед.Н.
На данный момент практически не могу наступать на ногу.

Принятый ответ

Ну, что я могу сказать...По описанию КТ похоже на остеонекроз.
Травматолог обычно берёт оба диска, смотрит, сравнивает и ставит диагноз.
Диагноз серьёзный и нужно самому видеть, что происходит, прежде, чем рекомендовать лечение.

Константин Эдуардович, благодарю.