Не проходит боль в ноге

Добрый день. У свекрови 2 месяца не проходит боль в ноге и не может прямо держать спину. Прокололи уколы Мидокалм, Мелоксикам, Комбилипен. Вроде стало меньше болеть но разогнуться не может и боль совсем не проходит. Заключение МРТ получили. Могу предоставить.

Нет
32 года
10 Марта ·Просмотров: 151·Юлия

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжи с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются нав размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

Любовь Николаевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз).
Несколько грыж с воздействием на нервные корешки и одна из грыж с тенденцией к секвестрации(отрыву кусочка от основной части).
Воздействие на нервные корешки может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.
Боль идет от поясницы или от ягодицы, до пальцев стопы? Нет слабости в ноге? На пятки, носки получится встать?

Марина Алексеевна, боль похожая как при защемлении седалищного нерва. Когда лежит, ничего не болит. Может двигать этой ногой без боли, при ходьбе больно наступать, больно ходить, больно стоять. Болит от поясницы к стопе.

По описанию вероятно корешковый синдром (сдавление грыжей нервного корешка).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(все
после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны выраженные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника: множественные грыжи дисков, стеноз позвоночного канала на уровне L4–L5 и сужение межпозвонковых отверстий с возможной компрессией нервных корешков. Такая картина часто сопровождается болью в ноге, невозможностью полностью выпрямиться и стойким болевым синдромом, особенно если корешок длительно раздражается.
В подобных ситуациях сначала проводится консервативное лечение: противовоспалительная терапия, препараты для уменьшения нейропатической боли, миорелаксанты, иногда лечебные блокады и последующая реабилитация (ЛФК, работа с мышечным спазмом). Однако если боль сохраняется более 6–8 недель, выраженно ограничивает ходьбу или нарастает слабость в ноге, необходимо очное обследование нейрохирургом, так как при стенозе и компрессии корешков иногда рассматривается хирургическая декомпрессия.
Окончательное решение всегда принимается по клинике (симптомам) и осмотру пациента, а не только по описанию МРТ. Необходима очная консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному мрт выявлены грыжи между 4-5м поясничными позвонками и 5-1 крестцовым позвонками, что создает условия для сдавления нерва + вы описываете симптомы сдавления ( радикулопатии нерва).

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-ортопедический корсет на поясничный отдел средней жесткости до 4х часов в сутки при вертикализации и длительном сидении в острый период
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.

Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом. При радикулопатии к терапии подключают антиконвульсанты ( габапентин, прегабалин), так как они хорошо работают против нейропатической боли, но препараты рецептурные и дозировка подбирается врачом очно.

Если терапия не помогает более 2х месяцев, то нужна консультация нейрохирурга с просмотром снимков МРТ для уточнения ситуации, возможно оперативной помощи.

Абсолютные показания к оперативному лечению:
-онемение аногенитальной зоны
-слабость в ноге или нарастающий неврологический дефицит
-нарушение функции тазовых органов по типу задержки\недержания мочи\стула

Относительные:
-длительный болевой синдром
-неэффективность консервативной терапии более 6-8 недель

Обязательно в лечении боль подключать ЛФК.
Начинают всегда с консервативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны грыжи, которые в данный момент не воздействуют на нервные структуры
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов