Консультация онколога /

Есть МРТ можно ли поставить диагноз — вопрос №694683

Здравствуйте.Сделали МРТ позвоночника,на словах сказали,что в организме метастазы.Родственница явно плохо себя чувствует,но говорить ей или нет,сомневаемся,поскольку не знаем ,какие шансы на выздоровление.Модно ли по результатам МРТ сказать,можно вылечиться или уже поздно?Спасибо за Любой ответ.

Онколог
Здравствуйте! По результатам одного МРТ ничего нельзя предположить, нужно для начала разобраться метастазы там или нет, и найти первичный очаг. Только когда будет найден первичный очаг и пройдены все необходимые обследования, тогда можно говорить о лечении и возможных прогнозах. Прикрепите пожалуйста результат Обследования, если он у вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,что откликнулись.Отправила результаты МРТ.

Онколог
По результатам обследования-множественные метастазы в костях, на данный момент нужно найти первичный очаг, обратившись к онкологу в онкодиспансер и начать лечение. Нужно выполнить МРТ ОМТ с ку для начала, чтобы исключить образования в малом тазу. Пациентка ранее не стояла на учёте?
Клиент
Юлия, нет.
Онколог
В таком случае нужно искать очаг, чаще всего при метастазах в кости-это молочная железа, матка, яичники и кишечник. Только когда будет найден сам источник метастазов будет решаться вопрос о тактике лечения.
Клиент
Юлия, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Нужно с данными результатами обследований идти онкологический диспансер и проходить обследование. После чего принимать тактику дальнейшего лечения. Прогноз конечно же неблагоприятный но это стоит делать. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо большое,что откликнулись.Все поняли.
Хирург
Здравствуйте, Галина !
Судя по описанию сомнений нет ,что это обширное метастатическое поражение, это означает ,что о радикальном лечении говорить не приходится , но это не означает ,что делать ничего не нужно ! Необходим поиск первичного очага опухоли , проведение консилиума в онкологическом диспансере для подбора оптимального для Вашего случая паллиативного лечения для максимально возможного продления жизни и улучшения качества жизни больной !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да,уже поняла,что все плохо.Спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо обратится в онкодиспансер для дальнейшего обследования нужно найти первичный очаг для подбора правильного лечения.