Пневмония, второй антибиотик
Здравствуйте! Заболела 24 февраля, болело горло, начался кашель ( вязкая слизь в горле), температура 36,9 слабость. Дышала лазолваном, иногда пульмикортом в дозе 250( от дочки есть дома). 28 фев кашель меня замучал, подышала с беродуалом (25 кап +2 мл физраствора), стало намного легче, но тут я почувствовала бульки(хрипы) уже внизу в районе ребер. 2 марта пошла на кт- диагноз признаки перенесенной пневмонии ( заключение прилагаю). 3 марта пошла к врачу- назначили моксифлоксацин ( пила Кимокс) 400, 7 дней.Ингаляции с беродуалом(20 кап), пульмикортом (0,5), флуимуцил 1 таб в день. Сдала анализы крови на mycoplasma pneumoniae IgM, IgG- отрицательно, clamidia pneumoniae IgM, IgG - отрицательно. КУМ в макроте не нашли. С-реактивный белок 2.2. Общий анализ крови прилагаю. Повышены эозинофилы (уже наверно года 3 повышены эозинофилы в ОАК),в роду есть астматики, часто страдаю кашлем от постназального затека, иногда случаются потеря голоса на фоне такого кашля. Недавно заболел муж, у него по страховке делали мазки, обнаружили метапневмовирус, наверно он и есть у меня. Сейчас, 10 марта, пропила антибиотик 7 дней. Состояние неочень, слабость, дышится плохо, одышка. Кашель, иногда слышу хрипы внутри. Температура 36.9,как и была вначале болезни. Врач сказала продлить Кимокс до 10 дней. Я спросила, можно ли пропить Зиннат 250,тк 3 года назад у меня была тоже пневмония и первый антибиотик (амоксиклав) не помог, а потом назначили Зиннат 250*2 раза в день и он оч хорошо помог. Врач сказала, что можно и так.... Подскажите : 1. Какой всетаки пропить антибиотик-Кимокс еще 3 дня или Зиннат 7 дней?? 2. Ингаляции врач сказала больше не делать, назначила коделак бронхо 15 мл 3 раза в день, пить? 3.Занимаюсь вокалом. Можно ли? Тяжеловато сейчас. Или наоборот полезно?
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулины М и G к аскаридам, трихинеллам, токсакарам, а также общий иммуноглобулин Е для исключения паразитарной инвазии.
Приложите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов
Татьяна Александровна, я приложила фото анализов. Не отображается у Вас? 2 года назал сдавала еще катионный белок, если правильно помню. Он был 40 при норме 20
Все, сейчас вижу анализы минутку ознакомлюсь
Ознакомилась с вопросом!
Катионный белок также может быть повышен при паразитарной инвазии
Участок матового стекла на кт могут быть как раз инфильтратом Леффлера при аскаридозе.
Необходимо сдать вышеуказанные анализы. Подскажите пожалуйста не беспокоил ли вас зуд в анальном отверстии??
Татьяна Александровна, зуда вроде нет. В апреле 2025 делала кт легких, было все чисто. Если бы такая проблема была, то это на постоянной основе бы было, я имею ввиду изменения в легких?
Да, анализы надо сдать конечно, спасибо
Картины в своей практике встречала разные касаемо аскаридозов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью на вирусную инфекцию наложилась бактериальная флора и склонность к гиперреактивности бронхов.
Моксифлоксацин это респираторный фторхинолон, который намного мощнее Зинната. Он перекрывает практически всех возбудителей пневмонии, включая те, что не берет Зиннат.
При пневмонии стандартный курс часто составляет 10 дней. Переход на более слабый Зиннат сейчас может быть шагом назад.
В таких случаях могут рекомендовать:
Допить Кимокс еще 3 дня (до 10 полных дней). Если за 7 дней нет явного прорыва, то Зиннат вряд ли поможет лучше, так как Кимокс.
Коделак Бронхо содержит амброксол и глицирризинат. Пить его можно, но при одышке и хрипах одних сиропов мало.
Если вы чувствуете хрипы и одышку, резкая отмена ингаляций может усилить отек.
Учитывая эозинофилы Пульмикорт сейчас важнее, чем антибиотик, чтобы убрать воспаление в самих бронхах.
Обсудить с врачом продолжение Пульмикорта еще на 5–7 дней, но уже без Беродуала, чтобы успокоить легкие.
Вокалом категорически заниматься нельзя, это колоссальная нагрузка на аппарат дыхания.
Форсированный выдох при вокале может спровоцировать бронхоспазм или усилить кашель.
Потеря голоса в анамнезе говорит о том, что гортань ваше слабое место. Стоит дать себе минимум 2 недели полной тишины и покоя после нормализации температуры.
Стоит также дополнительно сдать ферритин, чтобы исключить дефицит железа, на фоне которого симптомы могут протекать на много выраженнее.
Афсана Ровшановна, спасибо за подробный ответ!
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные эозинофилы и эозинофильный катионный белок - указывает на паразитоз или аллергическую реакцию - оба варианта нужно исключать.
Участок матового стекла на КТ не является специфичным -он может быть при вирусной пневмонии, эозинофильной пневмонии, аллергическом альвеолите, организующем пневмонии, аспирации, отёке и при аскаридозе тоже.
Было бы эффективно сдать кровь ПЦР Гельмо скрин и скрининговое исследование Гельмо-Прото-скрин, позволяет обнаружить наличие возбудителей паразитарных инвазий, проводится диагностирования кишечных инфекций – энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза, лямблиоза, амебиоза, бластоцистоза, криптоспоридоза, изоспороза. Показывает ДНК возбудителя – есть или нет.
Решение о продолжении антибиотика (моксифлоксацин или цефуроксим/Зиннат) и приёме кодека‑бронхо нужно принимать на основании клиники, роста или падения температуры, отделяемого.
Занятия вокалом в острый период не рекомендуется- при восстановлении дыхательной функции и отсутствии кашля -можно возобновлять постепенно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метапневмовирус - это вирус из семейства парамиксовирусов , который вызывает картину, очень похожую на грипп или РСВ-инфекцию - бронхит, бронхиолит, а у части вирусную пневмонию
Когда вирус поражает нижние дыхательные пути , эпителий бронхов и бронхиол воспаляется , слизистая отекает , бокаловидные клетки начинают вырабатывать вязкую слизь. Реснички , которые должны эту слизь выводить наружу , «отключаются» под действием вируса, возникает ощущение вязкой слизи , кашель, хрипы
Инфильтрация в нижней доле левого - зона воспаления , где альвеолы частично заполнены воспалительным экссудатом. «Как исход пневмонии» означает , что рентгенолог видит картину УЖЕ частично разрешающейся пневмонии , а не острого процесса
Легкое , в котором есть зона воспаления, работает с меньшей вентиляционной поверхностью, организм испытывает нагрузку даже при нормальной сатурации
Также по описанию есть картина эозинофильного воспаления дыхательных путей или атопической бронхиальной астмы легкого течения. Эозинофилы - это клетки аллергического воспаления . Когда на фоне уже имеющегося эозинофильного воспаления в бронхах накладывается вирусная инфекция , бронхи реагируют спазмом и гиперпродукцией слизи
Моксифлоксацин , то есть Кимокс - это фторхинолон, один из самых сильных антибиотиков против типичных и атипичных возбудителей пневмонии
Зиннат - цефалоспорин . Его спектр уже , чем у моксифлоксацина - он хорошо работает против пневмококка и некоторых других бактерий , но не перекрывает атипичную флору. Ранее он помог , возможно, потому что там была другая бактерия или совпало время естественного разрешения
Нужен ли сейчас вообще антибиотик? На мой взгляд - НЕТ. СРБ низкий уровень , лейкоциты низкие , что типично для вирусной инфекции, на КТ исход , то есть процесс уже идет на разрешение. Метапневмовирус НЕ ЛЕЧИТСЯ антибиотиками
Семь дней Кимокса уже сделали свое дело против ЛЮБЛФ возможной бактериальной инфекции , если она была. Продолжение или смена антибиотика при вирусной пневмонии, низком СРБ и нормальных лейкоцитах - это избыточное лечение с риском побочных эффектов
Коделак Бронхо содержит амброксол, экстракт тимьяна, натрия глицирризинат и натрия гидрокарбонат - это оправданно.
Но ингаляции с беродуалом и пульмикортом отменять , если продолжаются хрипы и одышка , с большей вероятностью, не рекомендуется
Ингаляционные ГКС в периоде восстановления после вирусной пневмонии ускоряют разрешение симптомов и снижают риск хронизации кашля
Вокал , к сожалению , сейчас нельзя. Голосовые связки - это часть той же слизистой верхних дыхательных путей , которая сейчас воспалена. К тому же, и раньше бывала потеря голоса на фоне кашля - это признак реактивного ларингита . Вокальная нагрузка при воспалении вызывает механическую травму УЖЕ поврежденных связок. При активной инфекции нижних дыхательных путей с кашлем и одышкой вокальная нагрузка под запретом
В подобных случаях обычно рекомендуется пересдать через 2-3 дня СРБ и общий анализ крови, это покажет , есть ли еще активное воспаление и нужен ли антибиотик дальше
Второе - запросить направление к пульмонологу. В подобных случаях может быть полезна спирометрия с бронходилатационным тестом
Третье - рекомендуется контрольная КТ через 4-6 недель от начала болезни
Четвертое - постназальный затек поддерживает кашель. Промывание носа физраствором + использование Назонекса 2 брызга 2 раза в день одну неделю , далее 1 брызг 2 раза в день будет эффективным
Юлия Валерьевна, спасибо за подробный ответ! Удивительно, что рентгенолог ставит исход пневмонии, к моменту КТ я кашляла 5 дней только и кашель был вверху, как только я почувствовала, что хрипит внизу, пошла на кт, а там уже перенесенную пневмонию ставят. Терапевт тоже сказала, что за 4-5 дней врядли такое возможно...
На самом деле , такое вполне себе возможно. Вы считаете дни от начала кашля , но пневмония началась раньше кашля. Вирус попал в ленкие инкубационный период или в первые дни болезни , когда симптомы были только в верхних дыхательных путях. Пока кашляли по ощущением «сверху», воспаление в нижней доле уже вполне себе шло
К моменту , когда почувствовали хрипы внизу и пошли на КТ, прошло не 4-5 дней от начала пневмонии, а скорее 10-14 дней от начала ВСЕЙ инфекции
Плюс метапневмовирус у мужа был подтвержден , значит, инфекция в доме циркулировала. Заражение могло произойти еще до появления кашля
«Исход пневмонии» означает, что врач видит не плотное затемнение, как в пик воспаления , а более незначительные остаточные изменения , рассасывающуюся инфильтрацию. Я бы в этом плане все же доверяла врачу , который видел снимок , видел лёгкие и описывал их
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сейчас вам вероятно не нужен антибиотик, т.к по анализам, у вас нет бактериальной инфекции и лейкоциты и СРБ в норме. КТ показала остаточные явления после пневмонии, которую вы, скорее всего, перенесли на ногах (вероятно, вирусную, от мужа). То, что вы чувствуете сейчас и слабость и одышка и кашель- это нормальный процесс восстановления, который может занять несколько недель. Антибиотики здесь бессильны. Реклмендуется просто дать организму время, пить побольше воды и наблюдаться у терапевта очно. Ингаляции с беродуалом можно оставить только если чувствуете, что воздуха не хватает, а отхаркивающее (коделак) рекомендовано принимать если кашель сухой и мучает. По поводу вокала- если тяжело и есть одышка, нагрузка на дыхание сейчас не рекомендована, а как только одышка пройдет в покое, можно будет пробовать понемногу.
Здоровья!
Полина Александровна, спасибо!