Вирусная правосторонняя пневмония
Добрый вечер. 7 июля поднялась температ 37,3,слабость,головная боль, ломота. 9 июня симптомы сохранялись,но добавилась тяжесть в груди, ощущения нехватки воздуха,ночь приступы сухого кашля,без мокроты, температ прыгала 37.3-37.5. 10 июня вызвала терапевта на дом, послушав легкие, выписали мне антибиотик азитромизин 500мг,1 р в день на 6 дней. И все. Помимо антибиотика пью вит.С 1000мг в сутки, 1 р в день ингалиции беродуал(20кап):лазолван (30кап):физ-раствор 4 мл, после ингалиции сразу дыхат гимнастика по Стрельниковой на 10 мин. Все эти дни тяжесть в груди сохраняется,выкручивает суставы,ломает,голова болит, кашель сухой, боль в середине грудины при шевелении,потеряла обоняние 11 июня(т.е. на 5 день болезни). 14 июня допила антибиотик, сделала КТ легких. Заключение:кт-картина правосторонней пневмонии S6(высокая вероятность вирусного генеза).Степень тяжести КТ1.Выявлен участок по типу матового стекла 15*20мм. Взяли сегодня 15 июля мазки на ковид, на кровь направление не дали. Врача вызвала,но он позвонил и сказал,что пока ждете мазки пропейте антибиотик амоксиклав. Данный а/б выписывался мне 3 года назад для лечения бронхита(помню что не помог). Поэтому хочу проконсультироваться у Вас,уважаемые доктора. Какое лечение продолжить? Арбидол,анаферон и тд при обычном орви мне тоже не помогали,в них не верю,недоказанные действия этих препоратов. Может быть левофлоксацин или ингалиции продолжиьь делать??.... Голова кругом, но при этом тяжело дышать.... В больницу лечь предлагал врач,я отказалась.
Екатерина,добрый вечер! С учётом сопутствующей патологии ,не смотря на небольшую площадь поражения легочной ткани, Вам показана госпитализация. Если остались на лечение дома ,то врач должен ежедневно контролировать Ваше состояние и лечение. По поводу Антибиотика посоветуйтесь , пожалуйста ,с врачом о назначении Таваника ,на счёт дозировки и сроков терапии тоже Ваш лечащий врач должен решить . Но ,чаще всего назначают по 500 мг 1 раз в день от 7 до 10 дней. Из противовирусных либо Виферон , либо Ингавирин ,либо Тамифлю. Из анализов надо сдать общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок ,кровь на свёртываемость,кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. С уважением,Ольга.
Ольга, дело в том, что у меня двое детей ,поэтому от стационара отказалсь. Знаю,что все больницы переполнены и с таким поражением легких могут не взять(если бы было более 25% то поехала не задумываясь.). Хотя там по стандартной схеме колю всем цефтриаксон. Поэтому с Вами и хотела проконсультироваться можно ли заменить антибиотик на посильнее,чтобы не ехать в стационар...
С тераревтом разговаривала,он не считает нужным принииать такой сильный аб,как левофлоксацин,т.к.уже по аналогии принимала азитромицин. И снова упор на арбидол и амоксиклав....у моего терапевта.
И еще вопрос:ингалиции небулайзером нужно ли проводить? Можно ли делать при вирусной пневмонии?
Принятый ответ
Екатерина ,не только можно ,но и нужно Левофлоксацин или Таваник,начните с 500 мг 1 раз в день - 5 дней ,при его неэффективности ( дышать должно стать легче) Цефепим по 1,0 гр 2 раза в день,на ночь Зодак или аналоги по 1 таблетки на весь период Левофлоксацина ,плюс пробиотики ,плюс Ингавирин по 1 капсуле 1 раз в день 5 дней. Если ингаляции плохо переносите ,то их можно отменить ,но Лазолван оставить 30 капель 2 раза в день в небольшом количестве воды ,принимать внутрь. Екатерина ,уберите пока гимнастику . Ещё рано нагружать лёгкие. Извините ,немного пофилосовствую : почему всем советуют гимнастику? Почему после инфаркта первый месяц никакой нагрузки ,затем постепенно под руководством инструктора минимальные упражнения ,а с начало прогулки. А при Пневмонии ,когда идёт повреждение лёгких ,практически как тканей сердца при Инфарке и заживает так же ткань лёгкого с образованием рубца Но ,при Инфаркте не один врач не рекомендовал нагружать сердце и пить лекарства от рубца. А лёгкие ,пожалуйста ,дышите по Стрельникову( можно лишь в одном случае и то аккуратно ,если для пациента эта гимнастика заменяет нормальное дыхание. На моей практике был случай ,когда пациент с Астмой попал в реанимацию после гимнастики. Думал снять приступ ,Ольга Михайловна,как он мне потом доказывал ,так в книжке написано ,что снимает приступы. Сняли ,только по другой книжке: Неотложные состояние в Пульмонологии). Екатерина ,при нарастании одышки- вызывайте скорую и в стационар ,если не ради себя ,так ради детей и будьте , пожалуйста,аккуратнее с лечении в домашних условиях с одышкой Хоть и написала Вам свои советы по лечению,но основной совет- госпитализация!. С уважением,Ольга.
Ольга, огромное спасибо!!!! Да,я прислушиваюсь к себе, как будет хуже - вызову скорую и в стационар.
Даже не задумывалась про дыхат гимнастику- а ведь действительно логично ее не делать в период обострения, хотя не спорю- дышится легче после неё. Тогда просто буду расхаживаться.
Еще раз большое спасибо за консультацию и берегите себя.