- 19 Января 202415 ответов
- 12 Февраля 202517 ответов
- 2 Июня 20253 ответа
- 29 Мая 10 ответов
Здравствуйте, у меня хроническая железодефицитная анемия с детства. Обследовали меня всю, причину не нашли, списали на ужасное питание с рождения (Часто голодала в детстве). Иногда пью железо чтобы поднимать ферритин и гемоглобин. Полгода назад пережила сильный стресс, вновь пила железо, антидепрессанты, прокололась от бешенства. Много чего тяжёлого там было в общем. И после этого начались проблемы с жкт. Началось все с постоянной непрекращающейся тошноты, которая длилась месяц (она появилась ещё до приёма АД так что явно не побочка), потом тошнота прошла, но появилось урчание, голод и спазмы. Особенно в положении лёжа. Урчит, бурлит, чувствую голод и как будто сосёт под ложечкой. Побаливает и тянет. Еще была тяжесть в животе и изжога, но с этим помог необутин и это прошло. Пыталась глушить урчание и спазмы как раз необутином, дюспаталином эспумизаном - от этого не помогло. 2 недели назад все-таки решилась на фгдс колоноскопию. Результат - Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия. Уже почитала о том, что это не диагноз, но гистологию мне не брали. Только тест на Хеликобактер - отрицательный. Врач сказала что это гастрит, назначила пить денол. Разрешила есть все без фанатизма и фастфуда. Ну я старалась есть более лёгкую пищу, результат есть, утром урчание и голод не такие сильные. Но вчера был праздник и я поела салатов с пюре и котлетами, тортика немного. Тяжести после еды не было, изжоги тоже. Но теперь на утро очень сильное урчание и голод. Это получается мне вообще теперь ничего нормального нельзя есть? Что делать и как себе помочь, чтобы избавиться от этого. Думала что это последствия стресса, но слишком долго это длится. От денола как будто улучшений нет, пью уже неделю. Узи брюшной полости я делала, там ничего кроме диффузных изменений поджелудочной, биохимия в норме.
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: в настоящий момент беспокоит урчание именно в желудке, помимо урчания и чувства голода больше ничего не беспокоит? Нет проблем со стулом?
Дарья Андреевна, смотря что считать проблемой, я всю жизнь хожу ну примерно раз в 2-3-4 дня и дискомфорта мне это никогда не доставляло. Только разве что год назад поход в туалет сопровождался болью, но после курса пробиотиков и дюфалака боль ушла. Врачи говорят что это плохо, но попытка сделать стул постоянным раз в два дня только ухудшала состояние.
Дарья Андреевна, вот например позавчера решила принять слабительное, но не из-за дискомфорта,а потому что не ходить 3 дня это плохо?...в общем на следующий день вечером пошла диарея, 3 раза сходила, один раз нормально, другие 2 раза жидко. Может с этим тоже может быть урчание связано, раз диарея была.
Еще забыла упомянуть, иногда накатывает дикая слабость после еды. Как будто сначала наступает приятное расслабление, а потом становлюсь ватной, туман в голове будто пьяная Такое было после гречки, манки. И кажется все. Было 1-2 раза в прошлом месяце
Дарья Андреевна, урчание везде, не только в желудке. По всему телу. Голод в желудке, да.
Анастасия, согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство голода на сытый желудок, например), а так же нарушение перистальтики (урчание в животе). Де-нол в таких случаях просто не имеет прикладной точки, к сожалению, и действовать может даже как плацебо. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 8 недель (для нормализации перистальтики кишечника), то есть прием должен быть прям длительный для достижения эффекта.
А антидепрессант перестали принимать? Какой именно препарат принимали?
Дарья Андреевна, Я пробовала курсовой прием омепразола, забыла об этом сказать, извините. Пила месяц вместе с дюспаталином, дюспаталин и необутин принимаю до сих пор, то есть это уже аж 4 месяца где-то. С попеременным принимала то необутин курсово, то дюспаталин. Потом решила вместе. Толк нулевой, ничего не поменялось.
Антидепрессанты перестала принимать после одного месяца, так как думала что урчание связано с ним. Принимала золофт.
Дарья Андреевна, я так же прикрепила результат фгдс и колоно, посмотрите пожалуйста
Анастасия, благодарю за уточнение. Если вот стандартная терапия не справляется, то все же рекомендуют консультацию психотерапевта для обсуждения вопроса о возобновлении приема антидепрессанта (возможно, не золофт, а иной), потому что необходимо именно восстановить чувствительность и перистальтику органов на центральном уровне🙏🏻
И даже если нет тревоги и депрессии у пациента сейчас-не показатель, знаете, на практике порой хватает однократного триггера однажды
Дарья Андреевна, а что по эритематозной гастропатии и недостататочности кардии? Она может быть на фоне тревоги и стресса? Я начиталась всякого про эти гастриты, очень сильно боюсь атрофического гастрита, может ли быть такое, что это начальная стадия его? Учитывая что там прослеживается сосудистый рисунок. Беспокоит, что не взяли гистологию
Точно ли это только функциональное расстройство, если есть явное покраснение слизистой
Принятый ответ
Гастропатия - это субъективное суждение эндоскописта (если врачу кажется слизистая ярче обычного, то всегда и всем пишут гастропатию), а вот недостаточность кардии может быть спровоцирована тревогой/стрессом. В любом случае гастропатии вообще себя клинически никак не проявляют
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины и не является причиной указанных проблем.
Все проблемы описанные в тексте, с большой долей вероятности, можно рассматривать в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, как результат - тошнота, отрыжка, тяжесть, изжога, газообразовании, боли и т. д. Функциональная диспепсия может протекать очень длительно, 5-10 лет это не имеет значения. Она может быть до тех пор, пока не будет работать правильно вегетативная нервная система.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Как только уйдёт тревога и стресс, то и работа ЖКТ наладится, без каких либо препаратов гастро группы, а так же появится возможность есть то, что хочется.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На колоноскопии со стороны толстого кишечника патологии не выявлено.
По результатам фэгдс отмечается недостойность кардии, что может вести к рефлюксу - забросу кислого желудочного содерлимого в пищевод.
Эритематозная гастропатия действительно может быть поверхностным гастритом. Но есть нюанс, неизвестно есть ли кишечная атрофия, метаплазия или другие изменения, так как во время исследования не была взята биопсия.
В целом, ваши жалобы укладываются в картину функционального нарушения работы желудка и кишечника, которое может быть спровоцировано стрессом.
Всю жизнь питаться одними сухарями не нужно, но на острый период необходимо придерживаться щадящей диеты ( минимум 3-4 недели )
Пища должна быть тёплой, но не горячей и не холодной. Следует предпочесть супы-пюре, протёртые каши и паровые котлеты.
Старайтесь есть 5-6 раз в день небольшими порциями.
Исключите: свежие овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки, бобовые, сдобные изделия, сладости (особенно торты, способствующие брожению), газированные напитки, кофе и жирное мясо.
Продолжайте курс приема Де- нол, он обеспечит заживление слизистой, продолжительность лечения может составлять 4-8 недель.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также будут эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Учитывая предшествующий стресс, показана работа с психотерапевтом и возможно, назначение антидепрессантов и седативных препаратов.
Екатерина Николаевна, я вот и думаю почему не взяли биопсию. Может быть такое, что эндоскопист просто не увидел обоснований для ее взятия? Переживаю, что это что-то страшное и серьезное.
Омпепразол пить пробовала, месячный курс пропила - 0 толку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть проявлением функциональной диспепсии. В таком случае обычно считается эффективным приём Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель , Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Данные препараты могут оказаться малоэффективны при повышенной тревожности и стрессе.
В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов.
Также для точной диагностики рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори, при положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками .
Важно до анализа за 2недели отменить ингибиторы протонной помпы и за 4недели отменить антибиотики и препараты висмута.