Что вас беспокоит?

Бурление в животе

На данный момент у меня тревожное расстройство и СРК. Во время сессии началось урчание, бурчание в животе и вверху, и внизу, и в анальности. Боли в животе не особо беспокоят. Просто словно напряжение какое-то внизу живота под пупком. Окружающие стали замечать запах изо рта. Перед этим съела ещё и хлеб, который начинал плесневеть и не заметила. Начались частые позывы и походы в туалет и вместо кала иногда вода белая или слизь с пузырями, иногда жёлтая слизь. Это начинается само и само проходит, но слизь всегда в кале присутствует либо вместо него. Это очень беспокоит. Как только нужно куда-то выходить, то начинаются позывы в туалет. И я могу до трех-чытерех раз на нервной почве с утра сходить. В выходные такого нет. Стул может быть и нормальным, но чаще всего слизь либо стул, как кашацеобразный. Во время такого же состояние я сдала фекальный кальпротектин - 22,5; скрытую кровь в кале иммуннохимическим методом - <16, ферритин - 27. Не знаю, что ещё нужно сдать. Летом прошлым была со всем своими анализами на приёме у гастроэнтеролога, и она поставила СРК. Но у меня постоянный страх, что у меня какая-то серьёзная болезнь. Записалась на повторный приём к психиатру. Постоянно из-за всего переживаю, а это даёт такие побочки на ЖКТ... Тревожность, а из-за неё потом усталость и полная безразличность ко всему. Во время сессии температура скакала. То 37-37,2, а экзамены сдала и опустилась до 36,6. Была недавно у проктолога на осмотре. Нашли полипы и геморрой 2 степени. Может быть из-за этого? Хотела бы узнать, стоит ли что-то пропить или, может быть, досдать анализы? Пила экспумизан и тримедат, как только симптомы появляются. Принимаю Тералиджен ситуативно, но сейчас хочу начать принимать каждый день, и Атаракс на ночь тоже по ситуации по пол таблетки. Не знаю уже, что делать, чтобы эта проблема ушла, потому что не возможно жить нормально. Не могу никуда ездить. Всегда мне нужно быть в местах, где рядом туалет иначе я начинаю думать:"А вдруг что случится?". Один раз ехала домой в гости и в транспорте до панической атаки довела себя практически всеми мыслями.

Хронический гастродуаденит
21 год
19 Января 2024·Просмотров: 4356·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. При срк происходит повышенная чувствительность рецепторов ,которые находятся в кишечнике. И именно их повышенное возбуждение и отдают сигнал в головной мозг. Именно поэтому вы и чувствуете тревогу, а это в свою очередь вызывает повышенное сокращение кишечника и позывы к дефекации.
В вашем случае обязательно комплексный подход к лечению.
В кармане можно всегда с собой иметь Лоперамид. Регулярный прием Лоперамида противопоказан. Но бывают случаи, что вам предстоит долгая дорога. Можно принимать в этом случае. Лоперамид снижает тонус и сокращения кишечной стенки.
При болях можно принимать тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Рекомендую консультация психотерапевта для коррекции лечения.

Инна Чеславовна, если Лоперамид нельзя принимать регулярно, то мне лучше о нем не знать) потому что практически сижу на таблетках. Перед парами закидываюсь Тералидженом, Эспумизаном, затем Валокардин сверху и на пары...

Начните принимать Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день. Глицин по 1 таблетке 3 раза в день под язык.
Лоперамид одну таблетку носите всегда в кармане.и если вдруг побежали в туалет , а там расстройство, то тогда и приняли. Пусть она как своего рода на всякий экстренный случай. Греет вас )
Вам действительно нужно обратиться к психотерапевту для того чтобы помочь снизить уровень тревожности и тогда ваш кишечник перестанет посылать постоянные позывы в головной мозг, а это в свою очередь поможет уменьшить повышенную чувствительность рецепторов кишечника

Инна Чеславовна, принимала магнев6. Живот от него стал болеть, и я прекратила. Глицин мне точно уже не поможет, Валидол Авексима в таблетках иногда рассасываю

Инна Чеславовна, я бы да уже у психиатра, и она хотела мне АД прописать, но я испугалась и отказалась. Тогда у нас с молодым человеком всё хорошо было, а сейчас расстались и всё пошло по новой и ЖКТ страдает

Вам не стоит бояться АД. При правильном назначении, нужной дозе ваше состояние значительно улучшится.
Вы сами отмечаете взаимосвязь эмоционального состояния в проблемами ЖКТ. Лучше не затягивать данное состояние, а во время начать правильное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Истинным срк занимается лечением психотерапевт .
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Узи как давно выполняли ? Тест на сибр ? Гельминты ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте!)
Узи делала в августе и до этого тоже. Никакой паталогии не выявлено.
На гельмитов сдавала, никогда ничего не находили.
Мне советовали сдать на них, но там же много этих разновидностей

Екатерина Андреевна, на сибр думаю тоже сдать, потому что эта слизь меня беспокоит, и она уже около 2-х лет переодически возникает. Мне не ставится хуже. Она есть всегда, но в какие-то моменты стрессовые особенно появляется сильнее

Если связь только со стрессом , то все таки больше данных за срк .
Нужно сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .

Екатерина Андреевна, я просто посмотрела, что есть анализы отдельно на яглист, отдельно на простейшие и отдельно на лямблии. То есть если я сдам вот этот анализ, а у меня другие паразиты?)

Я вам написала каким методом сдать надо , там смотрится весь основной спектр .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кровь на АТ к описторху, эхинококку, трихинелле.
Если СИБР подтвердится (а это будет вероятнее всего), нужно пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней
3. Далее курс "хороших" бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

Елена Сергеевна, спасибо, поняла!)
А третий анализ с чем связан?

Инфекционное поражение кишечника.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.