Воспаление на слизистой половых губ
Беспокоят резко появившиеся пара воспалений на внешней половой губе, на средней части (слизистая). У входа в само влагалище ничего нет. Появились резко и синхронно, сначала чувствовались как дискомфорт, затем появились выпуклые болезненные шишечки под кожей. По ощущениям очень болят, наполненные шарики. В течении двух-трех месяцев такие же появлялись в единичном случае, даже ближе к клитору и самостоятельно проходили за три дня. Ранее за пять лет такой проблемы не возникало. Дополню, что пять лет лечу бак вагиноз, имеется постоянно по фемофлору стрептококк в высоком титре. Недавно сдавала инбиофлор и чувствительность именно из влагалища, стрептококки не определили. Из жалоб сухость внутри и снаружи половых губ, сильная чесотка внешних губ и покраснение, связи с чем новые воспаление подвержены расчесыванию. Так же недавно проходила вульвоскопию с окрашиванием - с ней все хорошо без потологий, по кольпоскопии - лопнул сосуд, пересдаю свежие анализы на Впч и цитологию. Помогите пожалуйста понять от чего появляются эти воспаления и можно ли их как то лечить, мешает жить. Свежие анализы и фото проблемы прикрепляю + более старый анализ фемофлор из цирк. канала со стрептококком.
Здравствуйте, необходим очный осмотр гинеколога или дерматолога с дерматоскопией. по описанию может быть похоже или на генитальный герпес и в таком случае рекомендуется прием Валацикловира
или воспаление волосяного фолликула и сальной железы,( фурункул), в таком случае возможно понадобится прием системных антибиотиков( типа Амлксиклав) и местной терапии( м.Левомеколь)
Здравствуйте, сдавала анализ на герпес генитальный, не выявился
если можно приложите фото к вопросу. если забор анализа мазка на ВПГ 1и 2 типа был взят не в период обострения, может быть отрицательным
Да, сейчас приложу фото
В имбиофлоре есть нарыв герпеса, сдавала когда чесалось достаточно сильно
Но не было этих воспалений
по фото определяются единичные везикуллы( данные за генитальный герпес), можно принимать Валацикловир 500мг 2 раза в день 10-14 дней и на область высыпаний мазь Ацикловир 5 раза в день до 5 дней, витамин Д в дозе 5000ме ежедневно.
Дополнительно для нормализации микрофлоры влагалища может быть рекомендован прием Дуожиналь или Вагилак проледи( через рот ) в течение 15-28 дней
Вы уверены что это герпес? Никогда такого не было и в принципе не страдаю им, ни на теле ни на губах
Витамин Д принимаю, да. Подскажите пожалуйста, обязательно ли принимать ацикловир? Это же антибиотик?
по фото больше данных за генитальный герпес, можно очно обратиться в данный период, когда идет обострение, к дерматологу или гинекологу. Не всегда при этом могут быть высыпания на губах или туловище. Это признак снижения иммунитета или половой путь передачи
Иммунитет точно снижает, долго бак вагиноз не проходит
При генитальном герпесе применяется не антибиотик, а противовирусные препараты( см выше Валацикловир- это системный препарат) и Ацикловир местно на область высыпаний- блокирует размножение вируса герпеса, ускоряет образование корок, снижает риск распространения сыпи.
Здравствуйте, больше похоже на генитальный герпес. Таблетки ацикловир внутрь по 200 мг х 5 раз в день на 10 дней. Местно- мазь ацикловир 3-4 раза в день на 7 - 10 дней.
На время лечения исключить ПА.
Исключить трение пузырьков о белье , После душа ничего не тереть, аккуратно промакивать полотенцем, после мочеиспускания также.
Пока ограничить депиляцию.
Сбалансированное питание обязательно, больше фруктов и овощей в рацион на постоянной основе, ЗОЖ- для укрепления иммунитета. Потому что герпес любит, когда он снижен.
Партнёра можете отправить сдать IGG к ВПГ 1 и 2. Если будут высокие титры, за него не нужно переживать, значит, его организм эту инфекцию уже знает и у него есть к ней иммунитет.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Герпес может быть в интимном месте именно подкожным?
По свежему приложенному имбиофлору его нет , хотя сдавала в приступ чесотки. Правда без этих поспалений. Нужно ли еще сдать анализ/подойти очно к гинекологу или дерматовенерологу?
За пять лет пока лечу бак вагиноз ни разу не было такого, а тут за пару месяцев два раза
И пузырьков нет на поверхности, воспаление внутри и этот бугорок сверху , тоесть именно головка и все тело воспаления болит
Если выше прописанное лечение не поможет и жалобы сохраняться , сходите на очную консультацию к дерматологу .
Да, такое может дать. Вирус Герпеса есть в организме у 88% населения. Просто он не всегда в активной фазе. При снижении иммунитета , и наличие заболеваний он может активироваться. И рецидив произошел из-за неполного подавления вируса. Это нужно пролечить , чтобы не было рецидивов. И обследование партнера обязательно
Поняла, спасибо за ответ
Это нормально что вирус срецедировал именно в интимной зоне? Там конечно иммунитет плохой, флора нарушена
Да, это частое явление
Здравствуйте. По фото можно предположить генитальный герпес. Для него характерны описанные симптомы. Подскажите пожалуйста, появление «пузырьков» имеет закономерность? Часто высыпания появляются на фоне сниженного иммунитета как общего, так и местного. После бритья/эпиляции, полового акта, или перед месячными?
Необходим осмотр дерматолога во время высыпаний и пробовать противогерпетическую терапию , возможно длительную для профилактики таких частых рецидивов.
Здравствуйте! Пузырьковость вообще не имеет закономерности. Такое только третий раз за пару месяцев, в остальном при лечении бак вагиноз в течении пяти лет и сопутствующей плохой флоры не беспокоили воспаления вообще. Это очень не характерно. Партнер один пять лет и проверенный. Откуда это могло взятая не знаю. До этого появление совпадало с бритьем, но оно было не таким большим и воспаленным, не таким красным и опухшим. Списывала на воспаление волосяной фолликулы что было похоже. А тут две такие шишки , именно воспалены изнутри, не пузырьками
Подскажите пожалуйста, чем можно начать лечение?
При рецидивирующем герпесе обычно применяют такую схему- валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней или альтернативную схему 2000 мг дважды с интервалом 12 часов.
При рецидивах ВПГ препарат наиболее эффективно назначать в продромальном периоде (период до появления явных симптомов) или сразу после появления первых признаков заболевания.
Можно заменить вацикловир ацикловиром? Первый не найти в продаже
Мазь нужна какая-то?
Валацикловир более нового поколения препарат. Вижу , что в аптеках есть (по крайней мере в москве)
В целом заменить можно, тогда схема будет 200 мг 5 раз в день 5 дней.
Мазь ацикловир можно использовать при первых признаках. Если уже корочки, то уже не нужно (лучше мазать тогда левомеколем для заживления)
К сожалению в других городах вацикловир не найти, спасибо за ответ
Корочек нет, ничего не лопается
Воспаление внутри
Попробуйте поприкладывать также левомеколь - на марлевую салфетку и на высыпания, меняйте 2-3 раза в день, чтоб не присоединилась бактериальная инфекция, также в составе у левомеколя метилурацил, для заживления ранки.
Хорошо, благодарю
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего это проявление герпетической инфекции, в такой ситуации рекомендуется консультация дерматолога и гинеколога, на кресле, проведение вульвоскопии и пцр соскоб с элементов высыпаний.
При герпетической инфекции назначают ацикловир мазь и через рот в таблетках до четырех раз в сутки.
Здравствуйте, написала что вульвоскопию делала недавно, все хорошо по ней
Здравствуйте! Да конечно я видела что вы это указали, не волнуйтесь, имелось в виду в динамике.
Поняла
Вы уверены что это герпес? У меня вообще не похожая на него ситуация, нет пузырька, тело воспаления под кожей и круглое
Здравствуйте!
Только по фотографии сказать что это герпес к сожалению нельзя, все же важно пройти лабораторное дообследование, и сдать соскоб с этого места пцр на герпетическую инфекцию.
Здравствуйте.
Понимаю, как это может беспокоить. По анализам опасных инфекций не выявлено: ИППП, вирусы и грибки отрицательные. Но есть нарушение микрофлоры: лактобактерий нет, а выявлены кишечная палочка и энтерококк. На таком фоне слизистая становится сухой и легко воспаляется, поэтому могут появляться болезненные подкожные узелки. Обычно в таких случаях помогают: восстановление микрофлоры влагалища препаратами с живыми лактобактериями к примеру : вагилак/лактоженаль, вагинально на ночь 10 дней, щадящий уход без агрессивных средств: мыла и гелей, и ношение свободного хлопкового белья. Если узелки продолжают появляться, лучше показаться очно, чтобы исключить воспаление желез преддверия влагалища.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Не думаете ли вы что это герпес, как ответили ваши коллеги выше? Пузырьков нет, просто подкожные воспаления, шарики, на герпес не особо похоже, хотя у меня его не было. Подскажите пожалуйста еще, может ли быть связана покраснение и чесотка наружных губ с тем что нет лактобактерий?
Уже не знаю что думать
Действительно это как узелки, воспаленные, но не пузыри и без корочки
На мой взгляд не похоже на герпес, при нём действительно обычно появляются пузырьки, затем болезненные эрозии и корочки. Подкожные воспалённые узелки чаще связаны с воспалением желез преддверия влагалища/закупорки протока. Да, сухость, покраснение и зуд могут быть связаны с отсутствием лактобактерий: слизистая становится более чувствительной и легче воспаляется или проявление наружно кандидоза. В такой ситуации важно восстановить микрофлору и избегать агрессивных средств для интимной гигиены.
Наружный соскоб делала, ничего не выявилось
Разные анализы на Кандиду сдавала- чисто. Один раз только в период обострения чесотки в фемофлоре первый и последний раз увидела Кандиду в небольшом титре. Подскажите пожалуйста, если это Кандида, которая не выявляется, не могу же я мазать постоянно мази, очень ненадолго это помогает, что можно сделать?
Похоже, что скорее всего это не Кандида. По последнему описанию больше похоже на дерматит/ раздражение кожи. Часто такое бывает на фоне сухости слизистой, нарушения микрофлоры или реакции кожи на гели, прокладки, трение. Поэтому постоянное использование противогрибковых мазей не помогает надолго, причина просто напросто не в ней. Лучше сделать упор на восстановление (лактобактерии как сказала выше) и щадящий уход без агрессивных средств и увлажнение слизистой (после лактобактерий средства с молочной кислотой+ гиалуроновой, к примеру мойстана). Наружно крем простые барьерные средства (Бепантен, Пантенол). Наносить тонким слоем 1–2 раза в день только снаружи, они помогают восстановить кожный барьер и уменьшить сухость и зуд.
Спасибо огромное! Мне при последнем помещении гинеколог тоже посоветовала просто восстанавливать потихонечку микрофлору лактогелем курсом в месяц и вставлять тем же курсом суперлимф 25 единиц, как Вы считаете имеет ли последний препарат какое-то действие на иммунитет? Или все же попробовать по вашей схеме лактоженаль ? (Вагилак бесполезен, пробовала)
Только не 10 дней, а бОльшим курсом
Суперлимф относят к иммуномодуляторам, но убедительных клинических доказательств его эффективности нет, поэтому в международных рекомендациях он не используется. В вашей ситуации ключевая проблема — отсутствие лактобактерий, поэтому логичнее сделать упор на восстановление микрофлоры. Вагилак и Лактоженаль относятся к одной группе. Если первый не дал эффекта, второй тоже может не дать выраженного результата, но попробовать можно, иногда смена препарата всё-таки помогает. Схема обычно такая: лактоженаль вагинально 10 дней подряд, на ночь. И важно понимать, что эти средства заселяют влагалище лактобактериями, но не всегда решают проблему сухости. Поэтому следующим этапом стоит подключить увлажнение слизистой, например, средствами с молочной и гиалуроновой кислотой (Мойстана). Начинать следует на следующий после после последней свечи с лактобактериями. Обычно рекомендуют так: 1 свеча на ночь во влагалище 10–14 дней подряд. Затем для поддержки 2–3 раза в неделю ещё 3–4 недели.
Поняла вас, спасибо !
Последний вопрос хотелось бы вам задать, тут никто не реагирует как-то. Если по фемофлору из влагалища выявлено стрептококки и гарденелла (фемофлор прикрепила), то в имбиофлоре его нет потому что его теперь просто нет или этим анализом он не выявляется? Думаю он остался в таком же большом титре. Необходимо ли снижать титр стрептококка или просто исправлять ситуацию свечами с лактобактериями?
И нужно ли действительно лечить стрептококк санацией, чем-то антибактериальным? Он не уходит, волнуюсь что лактобактерии не помогут
Принятый ответ
Если в последнем анализе (Инбиофлор) стрептококк не выявлен, это чаще всего означает, что его сейчас нет в значимом количестве. Этот метод достаточно чувствительный, поэтому при высоком титре он обычно определяется. Возможно, он был ранее и уменьшился, либо его количество сейчас минимальное и клинического значения не имеет. Специально «снижать титр» стрептококка антибиотиками не требуется. Антибактериальная санация наоборот может ещё сильнее! снизить лактобактерии и усилить сухость и зуд. Когда слизистая восстанавливаются, лактобактерии сами подавляют условно-патогенную флору, в том числе стрептококки.
Поняла, спасибо вам огромное за емкий ответ! Буду восстанавливать лактобактерии