Боль в больном пальце стопы.
С ноября 2025 года появилось жжение в большом пальце правой стопы. Выглядело как небольшой мозоль. Думала натерла. Но боль не проходила. Обратилась к ортопеду. На приеме он ничего не обнаружил. Но боль усиливалась. Я начала сама искать причину боли. Сдала все анализы на мочевую и кислоту и сделала МРТ. Анализ крови показал :Нейтрофилы (общ.число)-33,5 Лимфоциты, % -54,2 , Лимфоциты, абс. 4.16* все остальные показатели в норме. Анализ мочи тоже в норме. МРТ -в 3х проекциях , взвешенных по Pd, T1 и T2 и с подавлением сигнала от живой ткани визуализируются кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев. Костно травматические изменения не выявлены.В полости I плюсне-фалангового сустава минимальное количество выпота. В остальных суставных полостях физиологи чешское количество жидкости. Заключение :признаков патологических изменений не выявлено. Скажите пожалуйста, что у меня за болезнь и как лечиться. Спасибо.
Здравствуйте!
Ситуация очень характерна для невралгии или туннельного синдрома мелких нервов стопы. Поскольку кости и суставы в норме, искать причину нужно в нервных окончаниях и мягких тканях.
Причинами могут быть:
1. Невропатия общего малоберцового или подошвенного нерва
2. Синдром тарзального канала
3. Ранняя стадия подагры
Иногда микрокристаллы мочевой кислоты начинают откладываться в суставе еще до того, как ее уровень в крови станет критически высоким.
В таких случаях в первую очередь могут рекомендовать очную консультацию невролога и ортопеда. Невролог проверит чувствительность и рефлексы.
Сделать Электронейромиографию
При жжении часто назначают препараты типа Мильгамма или Нейробион по 1 т 1-2 раза в сутки.
Усиливается ли жжение ночью или после ношения тесной обуви?
Нет ли в зоне жжения изменения цвета кожи или необычной потливости?
Здравствуйте. Боль возникает при вытягивании пальцев. И распространяется как прострел по всей поверхности стопы. При надавливании или другом воздействии боли нет. Может поэтому ортопеды в нашем городе не смогли опознать причину боли.
Поняла вас, это подтверждает неврологическую проблему.
Ортопеды ищут повреждения костей или связок , а у вас скорее страдает нерв.
Это может быть:
Неврома Мортона
На обычном МРТ её часто пропускают, если не делать прицельный поиск в межпальцевых промежутках.
Туннельный синдром
Поясничный корешковый синдром
В таких случаях важно сделать
ЭНМГ как я написала выше.
УЗИ стопы у опытного специалиста
Консультация невролога
Удобная обувь
Максимально широкий носок. Никакого давления на пальцы с боков.
Можно попробовать пластырь с лидокаином (Версатис) на зону жжения на ночь
Мильгамма композитум в таблетках по 1 т 1-2 раза в сутки 🙏🏼
Спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте. По описанию обследований грубых изменений костей и суставов не выявлено, на МРТ только минимальное количество жидкости в суставе, что иногда бывает при небольшом воспалении или перегрузке. При подобных жалобах врачи чаще всего рассматривают раздражение или сдавление мелких нервов стопы, последствия натертости, изменения походки или обуви.
В подобных случаях рекомендуют проверить уровень витаминов группы B, глюкозу крови, при необходимости выполнить осмотр у невролога и повторную оценку стопы у ортопеда.
Обычно советуют снизить нагрузку на палец, использовать удобную обувь и наблюдать динамику.
Если боль усиливается, появляется онемение, покраснение или отек, нужен более ранний прием специалиста. Если есть вопросы, задавайте.
Здравствуйте. Я ознакомилась с вашими жалобами. Причинами жжения в пальцах ног могут быть эндокринные и сосудистые нарушения ,а также при невропатии ( раздражение нерва может приводить к жжению в пальцах и боли). Рекомендуется сделать ЭНМГ для оценки проводимости периферических нервов. УЗИ сосудов нижних конечностей - для оценки сосудистых нарушений.
Здравствуйте!
По данным МРТ минимальный выпот в полости первого плюснефалангового сустава - это небольшое количество жидкости в суставе большого пальца. Выпот - это признак воспаления в суставе , пусть и минимального
В подобных случаях нельзя исключить ранний воспалительный артрит . Кстати говоря , при подагре мочевая кислота в крови чаще всего бывает нормальной во время приступа , потому что во время воспаления кислота уходит в ткани. Первый плюснефаланговый сустав - самая частая точка первого приступа подагры. Жжение - воспалительный компонент боли
Также возможна нейропатическая боль , когда возникает повреждение или раздражение мелких нервных волокон в коже и суставной капсуле , что вызывает патологические сигналы боли даже без значительного повреждения
Также возможен туннельный синдром , так как большеберцовый нерв проходит через канал в области лодыжки . При его сдавлении возникает жжение , покалывание, боль в большом пальце и подошве
В подобных случаях может быть полезна консультация ревматолога , потому что выпот в суставе требует именно его консультации
Могут рекомендовать оценить:
🔺ревматоидный фактор и АЦЦП
🔺мочевая кислота в динамике
🔺ЭНМГ , что поможет выявить туннельный синдром или нейропатию
При воспалительном артрите обычно рекомендуется НПВС коротким курсом , а также при необходимости короткий курс глюкокортикоидов
При нейропатической боли малые дозы антидепрессантов группы СИОЗСН - дулоксетин , венлафаксин
При туннельном синдроме эффективна физиотерапия , индивидуальные ортопедические стельки , блокады с кортикостероидами, при неэффективности - хирургическая декомпрессия