Узи тазобедренных суставов

Добрый день! 27.06 мальчику будет 4 месяца, были на приеме у ортопеда, нас направили на узи тазобедренных суставов. Сегодня сделали узи, главный вопрос это дисплазия тазобедренных суставов? Прикладываю узи в месяц мы делали и сегодня.

Принятый ответ

тип Іа: это -> Нормальный, зрелый т/б сустав. Не требует дальнейшего наблюдения.
Задержка оссификации до 5-6 мес норма.

С общеукрепляющей целью можно делать:
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
-Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.

Принятый ответ

По УЗИ норма в обоих исследованиях.
Но оссификацию ядер головок бедренных костей стоит простимулировать.

Рекомендовано:
Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
ЛФК ежедневно 2 раза в день.
Назначение по согласованию с педиатром витамина Д3 в профилактической дозе и ее коррекция по результатам лабораторного анализа.
УЗИ через 2 мес.

Принятый ответ

На данный момент по узи описана норма, ядра могут в норме в 4 месяца не визуализироваться, из рекомендаций только повтор узи в 6 месяцев, ну и осмотр ортопеда.