Консультация ортопеда /

Артроз после пластики ПКС спустя 4 месяца ? — вопрос №190110

Сделала рентген левого коленного сустава после пластики ПКС. В заключении рентгенолог написал что имеются признаки артроза 1 стадии. Как такое могло получиться, ногу особо не нагружала. На МРТ 2 месяца назад по описанию было все отлично. Мог ли рентгенолог ошибиться ? Снимки прилагаю.

https://ibb.co/album/iZ3WbF

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Чтобы ответить было ли что-то у вас год назад, нужно сравнивать рентгенограммы за эти периоды. Сейчас на снимках у вас деформирующий артроз и пателлоыеморальный артроз 1 стадии и это очевидно.Я сомневаюсь, что это развилось за 4 месяца.Но сама по себе пластика ПКС довольно травматична и может в период от 2 лет и более привести к посттравматическим делам.Через 5 месяцев с момента пластики можно пройти курс гиалуронки в сустав. Пейте Дону 1500 мг в сутки 2 месяца по 3 курса в год с перерывами по 2 месяца.
Клиент
Вагиз, можно ли вылечить артроз в данной ситуации, для того что бы по снимкам его не было видно, мне надо ввк как-то пройти :(

Ортопед, Травматолог
Безусловно, нет.Можно не допустить его большего развития, а вот вылечить - это маловероятно, так как реально его лечение еще не разработали.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сейчас у многих и без операций, бывает артроз коленных суставов.
Мое мнение, на снимках кроме артроза, есть дефект суставной поверхности внутреннего мыщелка бедренной кости, что гораздо серьезнее артроза. Есть на снимке также и субхондральный склероз и внутреннего мыщелка большеберцовой кости, что соответсвует 1-2ст артроза.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. То ,что описывают рентгенологи,это их диагноз, клинический ставится на основании не только рентгенограмм.1 стадия артроза была у вам до операции, операция никак не повлияла на артроз.С момента операции прошло всего 4 месяца .Восстановление после такой операции до 1 года.Рентгенолог,не ошибся он написал, то что увидел. Через 6-8 месяцев внутрисуставная инъекция гиалуроновой кислоты, препараты кальция и хондпротекторы.обязательно находиться под наблюдением врача травматолога.
Ортопед, Травматолог
По тем снимкам, что Вы приложили, артроз - 1 ст есть. Ошибки нет.
2 ст - артроза нет.
МРТ - смотрит мягкие ткани. Это не метод диагностики артроза.
Ошиблось МРТ, а не рентген.
Я не знаю таких приказов по ВВК, чтобы артроз 1 ст был серьезнее пластики ПКС.
Пластика ПКС имеет гораздо больше противопоказаний по ВВК, чем артроз 1 ст.
Артроз 1 ст не является противопоказанием даже для полетов в космос.
И да, артроз не лечится. Его нельзя вылечить. Можно затормозить (остановить) прогресс.
Но он развивается только в 1 направлении.
Клиент
Константин, тут говорят про дефект суставной поверхности внутреннего мыщелка бедренной кости, как с этим быть, это лечится ?
Ортопед, Травматолог
О дефекте говорить не корректно. Это гипоплазия, она может быть врожденной особенностью. Нужно смотреть предыдущие снимки и наблюдать в динамике. Дефект лечится только оперативно, но до дефекта ещё очень далеко и не факт, что будет дефект. Вам нужно заканчивать курс реабилитации после пластики пкс, ввести гиалуронку, можно хондропротекторы. Через год сделать контрольные мрт и рентген. Сравненить. Больше ничего.
Принятый ответ
Клиент
Константин, кроме артроза 1ст ничего критичного ? И пройду ли я ввк с такими снимками на ваш взгляд ?