Остеоартрит и синовит предплюснефаланговых суставов

Добрый день! Мне 39 лет, рост 165 см, вес 53 кг. Было 2 плановых кесарева. В 31 год и в 36. Боль в обоих стопах появилась во время первой беременности в 31 год. После родов боль прошла. Но вернулась после того как поднимала тяжелую коляску по ступенькам, носила ребёнка. Делала МРТ в 2018 году выявлен остеоартроз и синовит предплюснефаланговых суставов. Боль в обеих стопах одинаковая ноющая усиливается после ходьбы или долгого нахождения на ногах, чувство скованности по утрам, тяжесть в ногах вечером во время отдыха если весь день нагрузка на ноги. Когда нагрузки меньше то в покое стопы не ноют. Когда встаю возникает снова боль. Иногда распространяется на икры. Есть плоскостопие. Заказывала ортопедические стельки помогали , боли долго не было. После второй беременности когда опять таскала коляску и ребёнка боли вернулись и по сей день не проходят уже три года. Иногда болят меньше, иногда больше. После сильно стресса боль значительно сильнее и дольше. Иногда помогает нейромультивит убрать сильную боль, но все равно фоновая ноющая боль остается. Как мне лечиться? Как убрать боль , тк боюсь что через год вообще не встану на ноги. Образ жизни активный. Много хожу шагов 20 тыс в день. Не работаю, но занимаюсь домашними делами, детьми. Все на ногах, полежать отдохнуть времени нет. УЗИ , рентген, МРТ и анализы прикладываю.

Шейный и поясничный хондроз, анемия, сколиоз, плоскостопие
39 лет
12 Марта ·Просмотров: 117·Александра, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. Варианта причины болей два:
- Перегрузка на фоне плоскостопия.
- Общее заболевание, которое проявляется суставным синдромом.

По рентгенограмме описаны признаки подагрического артрита. Одноразовый анализ на мочевую кислоту её не исключает.
Мочевую кислоту рекомендуют пересдавать раз в 2 мес 3-4 раза и отслеживать динамику показателя.
Потом можно будет сделать выводы.

Так же важны другие лабораторные тесты, которых пока нет. Ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, АНФ), HLA-B27.
Так что пока досдавайте анализы и контролируйте уровень мочевой кислоты. СРБ выше нормы говорит о воспалении.
--------------------------------------------
Что касается плоскостопия. Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс рекомендуют:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
Купите электросамокат или другое СИМ, ездите на велосипеде, а не ходите пешком.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Препараты кальция и витамина Д. Раз в год зимой 2 мес.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
7. Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже по клинике и по исследованиям на подошвенный фасцит. Подошвенный (плантарный) фасциит — это болезненное состояние, вызванное микротравмами и последующим воспалением или дегенерацией подошвенной фасции. Эта толстая полоса соединительной ткани проходит вдоль подошвы стопы, соединяя пяточную кость с пальцами и поддерживая её свод. Есть такая штука - рентгенотерапия называется. Используется уже при неэффективности консервативной терапии и рецидивах болей. Обратитесь в ближайший центр лазеро и рентгенотерапии - там это делают. Рентгенотерапия — это метод лучевой терапии, использующий ионизирующее рентгеновское излучение для лечения заболеваний путем воздействия на ткани патологического очага. Применяется в онкологии (для уничтожения опухолей), а также в ортопедии и дерматологии для устранения воспалений, хронических болей (например, при пяточной шпоре) и рубцов, часто действуя обезболивающе. У Вас как раз такой случай и она Вам показана. Кроме того, пока максимально сократите ходьбу. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, здравствуйте! А рентгенотерапия безопасная? Сколько процедур необходимо сделать? К кому обратиться за направлением? Мне ещё подсказали, что необходимо лечить таз. Из-за его искривления могут болеть стопы. Что нужно обратиться к кинезиологу. Нужно ли?

Это уже надо непосредственно у рентгенолога интересоваться. Они делают такие дозы, которые безопасны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая удобная обувь