Низкий пульс и давление при лечении сердечной недостаточности
Доброго дня. Маме 68 лет, с января месяца она стала чувствовать слабость, появилась отдышка, потливость, головокружение, нехватка воздуха. Стала замерять сатурацию, она иногда была 89, выше 92 не поднималась, пульс 42-120. Сделали УЗИ сердца и ЭКГ, в заключении написано: дилатация левых камер сердца. Дилатация правого предсердия. Умеренная эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Систолическая функция ЛЖ снижена (ФВ 49% по Симпсону). Диастолическая функция ЛЖ нарушена по ригидному типу. Нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. Уплотнение стенок аорты. Дегенеративные изменения АК и МК. Умеренная регургитация на МК, ТК, ЛК. Вероятно наличие легочной гипертензии (расчетное СДЛА 32мм.рт.ст.). Экссудативный перикардит с небольшим количеством жидкости в полости перикарда. Обратились к терапевту, она отправила на повторное ЭКГ - показало полную блокаду левой ножки пучка Гиса, дискомфорт в груди при вдохе. Помимо этого сделали флюорографию, сдали анализы крови, мочи. Терапевт направила к кардиологу, которая назначила: Юперио 50 мг х 2 раза в день, Торасимид 5 мг утром, Форсига 10 мг х 1 раз вечером. После начала лечения давление сильно упало 101-103/60-61, пульс бывает 38-40. Юперио убавила до 25мг 1 раз утром. Сейчас при нагрузке отдышка, слабость, потливость бывает. Вопрос по лечению, стоит ли его как то корректировать, чтобы не было такого низкого пульса? (бывал пульс 38, тонометр не замеряет давление с низким пульсом и мама очень пугается всего этого). Лечение данными препаратами назначено пожизненное.
Анна, здравствуйте!
По результатам узи сердца имеются признаки сердечной недостаточности (сн)с незначительным снижением общей сократимость сердца ; однако , для оценки степени выраженности сн рекомендуется анализ крови на натрийуретический пептид;
Также , по результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Что касается терпии, то назначение соответствует выявленным изменениям, так как отмечается выраженное снижение давление правильно снизили дозу юперио ; по поводу пульса , так как в схеме нет препаратов , которые урезают пульс рекомендуется проведение Холтер ЭКГ для оценки ритма ;
Скажите пожалуйста не направляли на холтер?
Можете прикрепить последнюю ЭКГ ?
Фатимат Магометовна, добрый день. На холтер не направляли, последнее ЭКГ прикрепила. Еще вопрос по поводу юперио, врач корректировала дозу 25мг на утро и вечер. Мама сократила до 25мг только утром. Насколько это критично? Или можно продолжать применять такую дозировку? Врач говорила о том, что важно принимать препарат 2 раза в день.
Анна, в прикрепленных не открывается один файл скорее всего это и есть ЭКГ попробуйте пожалуйста сохранить по др и прикрепить снова
По поводу юперио какое давление низкие мама ощущает ? 110 например, как переносит ?
Фатимат Магометовна, да, уже разобралась с файлом, теперь открывается. 110 низковатое для нее, но не критично. 120 на 80 чувствует себя отлично
По ЭКГ пульс не снижен , а тонометр аритмию не показывает когда давление мерит ?
Если давление чаще всего менее 110 на юперио 25 мг 2 раза правильно что уменьшила дозу так как низкое давление в пожилом возрасте очень значимо влияет на сосудов головы
Блокада тоже раннее была на ЭКГ, верно?
Фатимат Магометовна, да, в 2021 году впервые выявили, когда мама была в реанимации с ковид. файл дополнительно прикрепила
Принятый ответ
Поняла , Анна, тогда надо конечно разобраться что и пульсом, либо там действительно идет снижение пульса тогда скорее всего есть блокады и надо смотреть какие , либо там есть экстрасистрлы и на фоне них тонометр может неправильно показывать низкий пульса ; в любом случае нам нужен Холтер чтоб выяснить причину , потому что вообще такой низкий пульс тоже может давать одышку;
Втрое , это сдать кровь на натрийуретический пептид (bnp) - даст информацию на счет одышки тоже ;
И последнее , вместе с bnp было бы информативно если не сдавали сдать кровь на железо , Ферритин, так как очень часто железодефицит сопутствует сердечной недостаточности
Здравствуйте!
Сразу в тексте очень бросилось в глаза наличие полной блокады левой ножки. Если её не было раньше, то это часто эквивалент инфаркта. Поэтому чтобы дальше продолжить разбирать случай, в первую очередь хочется пересмотреть ЭКГ. Это самое главное, что сейчас определит тактику.
Не могли бы прикрепить плёнку?
Алена Германовна, добрый день. ЭКГ прикрепила
Ранее была такая блокада??
Алена Германовна, да, блокаду выявили в 2021 году, когда мама была в реанимации с ковидом. Файл дополнительно прикрепила
Так, ну смотрите, по УЗИ идет общее снижение сократимости, а та же признаки атеросклероза. Есть повышение ЛПНП, то есть плохого холестерина. При этом в общем анализе крови нет воспаления, то есть имеем совокупность факторов риска, что это может быть сердечная проблема, в частности, ишемия.
Боли, тяжесть за грудиной есть?
Алена Германовна, боли и тяжести нет
Как минимум, если низкая сатурация при отсутствии нарушения ритма, то показана госпитализация. Или хотя бы обращение в приёмный покой, важно ещё оценить тропонин (маркер повреждения сердца)
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца есть снижение сократительной способности (пониженная фракция выброса), расширение камер сердца, признаки атеросклеротических умеренных изменений аорты, клапанов. Есть признаки сердечной недостаточности. Для уточнения обычно рекомендуется сдать анализ крови на proBNP. Также в анализах повышен уровень холестерина, в таких случаях рекомендуется гипохолестериновая диета, рассмотреть назначение препаратов, снижающих холестерин (статинов) с лечащим врачом после проведения УЗДГ БЦА (посмотреть на наличие атеросклеротических бляшек). Пульс не должен быть менее 50 в мин, для уточнения возможных блокад рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование. Боли в груди, одышка сейчас не беспокоят?
Наталья Викторовна, добрый вечер. Боли нет, отдышка при ходьбе, разговоре
Учитывая нарастание одышки, низкую сатурацию, низкий пульс, рекомендуется обратиться к врачу или в приемный покой, сделать ЭКГ, сдать кровь на тропонин, чтобы исключить течение инфаркта миокарда. При исключении инфаркта- рекомендуется госпитализация в кардиологическое отделение в связи с ухудшением течения сердечной недостаточности, лучше подбирать терапию в условиях стационара