Плохой анализ крови

Сдавала анализы крови, беспокоит жкт, анемия, субфебрилитет

ЖДА, джп
35 лет
12 Марта ·Просмотров: 124·Яна, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу есть проявления анемии (снижение гемоглобина) лёгкой степени; судя по нормальному количеству эритроцитов, снижению содержания гемоглобина в эритроцитах и среднего объема эритроцитов, повышению количества моноцитов — снижение гемоглобина вызвано, вероятнее всего, нехваткой железа.
Нарушение работы ЖКТ может вызывать дефицит железа.
Для уточнения его сдаются анализы: ферритин, сывороточное железо, общая железосвязвающая способность сыворотки. Полезными могут быть исследования витамина В12 и фолиевой кислоты — их дефицит тоже может приводить к снижению гемоглобина.
При подтверждении дефицитов рекомендуется их восполнение. Для коррекции дефицита железа обычно назначаются препараты железа для приема внутрь, курсом не менее 3 месяцев.

Добрый день. А содержание клеток?

Cd38+cd138+ клетки

Их выявление не указывает на заболевание крови или какое-то конкретное нарушение — они могут присутствовать как реакция на самые разные состояния. В подобной ситуации имеет смысл исходить из имеющихся жалоб и строить обследование на основании них.

А нормобласты?

Вы имеете ввиду ЖДА?

То же самое.
Это молодые эритроциты, которые чаще всего отсутствуют в общем анализе крови; но могут появляться в качестве реакции на различные состояния или даже в норме. О заболевании крови они не говорят.

Беспокоит субфебрилитет давно

Показатели приведенного общего анализа крови не указывают на причину повышения температуры. Снижение гемоглобина и вероятный дефицит железа сами по себе к повышению температуры не приводят; однако при выявлении анемии и дефицита железа рекомендуется дообследование со стороны гинеколога и гастроэнтеролога — заболевания в этих сферах могут быть причиной повышения температуры. Остальные изменения в анализе не специфичны и не указывают, в каком направлении имеет смысл сосредоточиться при дообследовании. Поэтому в подобной ситуации, параллельно с диагностикой и коррекцией дефицита железа и снижения гемоглобина, руководствоваться при дообследовании имеет смысл прежде всего другими имеющимися жалобами.

Спасибо за ответ. То есть эти клетки в анализе крови не указывают на заболевания крови и костного мозга?

Совершенно верно, они не являются признаком заболевания крови или костного мозга.

Добрый день. Не подскажите какие препараты железа можно принимать с проблемами жкт?

Пила ферретаб, а потом у меня целые таблетки с калом выходить начали, кишечник не принимает их

Более мягкими и переносимыми для пищеварительной системы являются препараты полимальтозного железа (феррумЛек, мальтофер — это жевательные таблетки) и ферлатум (он в жидкой форме).

Спасибо

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, онкологию нет.

Имеется по анализу лёгкая анемия с признаками железодефицита.

Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.

Если имеются острые патологии желудочно-кишечного тракта, то обсуждается введение железа внутривенно. Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Добрый день. А содержание клеток?

Нормобластов и cd38 +cd138

Подобные клетки не относятся к опухолевым , могут выявляться при обычной работе иммунной системы. Нормобласты- молодые эритроциты, они указывают на чуть более активную работу эритроцитарного ростка( инфекции, воспаления, кровотечения, травмы, например).

Спасибо большое

Всех благ вам!

И вам💐

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК тромбоциты, лейкоформула в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин). Эти показатели необходимо проверить.
Небольшое снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств. Если подобное снижение выявлено впервые, то контроль показателей в динамике проводится через 3-4 нед.

Спасибо за ответ. А наличие клеток Нормобластов и cd38 +cd138?

Это не опухолевые клетки. Они могут обнаруживаться в крови при активации костного мозга, например, после перенесенной инфекции, кровотечения, менструации. Опасности в этом нет. При следующем контроле их может уже не быть в крови.

Спасибо большое поняла

Рада помочь! Всего Вам доброго!

Спасибо 💐

Добрый день. Не подскажите какие таблетки железа лучше принимать? Пила ферретаб, а потом у меня целые таблетки с калом выходить начали, кишечник не принимает их

для восполнения дефицита железа оптимальными являются препараты двухвалентного железа - тардиферон, сорбифер или тотема.