Затяжной субфебрилитет, никто не ставит диагноз. Как быть?

Добрый день! Заранее скажу, что я спортсмен, много лет занимаюсь кардио, мне 24 года. Уже как полгода или даже чуть больше я болею непонятным заболеванием. Всё началось в конце сентября, начале октября 2024 года. С этого момента я испытываю небольшую, но противную температуру. Она может полностью падать до нормальной 36.6 и возрастать до 37.4. Пожалуйста, прошу не писать, что такая температура является нормой, далее поймёте почему. В октябре - ноябре я не придал значения своей температуре и пошёл участвовать в соревнованиях. Тогда я почувствовал первые неприятные звоночки. Казалось бы, обычная для меня нагрузка стала непосильной, моё сердце уходило в невероятные пульса. Тяжело было восстановиться после нагрузок. В тот момент я приостановил свои выступления. Через небольшое время у меня началась затяжная серия ЛОР-заболеваний. Вообще у меня есть хронический тонзиллит и аллергия (поллиноз), вплоть до января 2025 года я перенёс 3 синусита подряд. Удалось вылечить 2 антибиотиками. После этого выздоровления я начал постепенно возвращаться к нагрузкам, но в этот момент у меня обострилась нейропатия малоберцового нерва. Уже сейчас понимаю, что раньше испытывал подобные проблемы, но в меньших масштабах, но возможно это как-то связанно с моим текущем заболеванием... Примерно за месяц нога пришла в норму, это показывает и улучшенное ЭНМГ, лечили блокадами и медикаментами на восстановление проводимости, так как диагноз звучал как демиелинизация нерва. В то же время температура и остаточные проявления не уходили. К остаточным проявлениям я отношу: приливы жара (обычно это спина, поясничный отдел), утомлённость, волнообразная тахикардия (в здоровом состоянии мой пульс покоя стабильно ниже 60, даже ближе к 50, но сейчас он стал редко падать до 60, при этом он может резко возрастать до 100 и быть в покое около 80 и так происходит волнами, ночной пульс как будто остался стабильно ровным и низким). Я наблюдался у кардиолога: были проделаны УЗИ сердца, ЭКГ, холтер 24 часа, анализы - всё было в порядке. Также наблюдался у иммунолога - ничего дельного не услышал, разве что отметили слабость иммунитета и небольшое воспаление в крови. Инфекционист также по своей части ничего не нашёл. Проверял всякие разные другие анализы: тяжёлые металлы, бактерии, посевы - тоже всё нормального. У эндокринолога также наблюдался - ничего не нашли. То есть в целом по общей картине анализов проблемы как будто нет, но невозможность нормально жить и заниматься спортом остаётся. Что мне делать? Я же не обречён так болеть вечно? У меня есть много анализов на руках, может что-то нужно ещё?

Хронический тонзиллит, поллиноз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно выполнить МРТ головного мозга с прицелом на таламус ( центр терморегуляции)
Такая температура может Быть на фоне термоневроза
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Алексеевна, МРТ отправил. Депрессии и тревожности по теста уже проходил, всё отлично

Принятый ответ

Здравствуйте,Кириилл.Я Тюрина Александра , специалист сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на ваши вопросы.

Для более адекватных рекомендаций,прикрепите все результаты анализов и обследований.
Проверяли гормоны ЩЖ?Нет ли дефицитов?Нет ли вялотекущих инфекций?

Если там нет ничего критичного,то не исключается термоневроз.
Для уточнения рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
А так же провести парацетамоловый тест-выпить 500 мг парацетамола. Перемерить температуру через 1 ч - если не снизилась,значит это проблема не воспалительного характера. А психогенного. В данном случае необходимо будет обратиться к психотерапевту для назначения препаратов по снижению уровня тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Александра Игоревна, гормоны проверял, отправил. УЗИ щитовидной железы также делали, если не направил - отправлю прямо сейчас

Учитывая ,что СРБ и лейкоциты в норме,нет признаков вопалительного процесса в организме.
Вот что могут дообследовать доктора из дообследований:
-УЗИ брюшной полости
-Кровь на гепатиты В,С, ВИЧ.
-Кровь на Ферритин, витамин Д,витамин В9,12.
-кровь на РФ,АНФ ,HLB27,АНЦА,АЦЦП

Обязательно сделать парацетамоловый тест

Принятый ответ

Добрый день, Кирилл! Причин субфебрильной температуры в течение длительного времени достаточно много:
1. После физических нагрузок ( температура повышается вследствие повышенной выработки тепла)

2. Вирусные инфекции ( зачастую при наличии хронических вирусных инфекций, таких как ВЭБ, герпес вирусы, ЦМВ, может сохраняться длительный субфебрилитет, данные инфекции не имеют какого-то специфического лечения, но при снижении иммунитета могут вызывать повышение температуры)

3. Изменения в эндокринной системе ( важно оценить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 свободные , выполнить УЗИ щитовидной железы )

4. Прием антибактериальных препаратов ( зачастую после приема антибиотиков температура может повышаться в течение длительного времени)

5. Применение антидепрессантов

6. Наличие очагов хронических инфекций ( кариозные зубы, хронический тонзиллит). Вы указали, что имеете хронический тонзиллит. он зачастую может являться причиной частых болезней, повышения температуры, так как миндалины - источник хронической инфекции. При любом контакте с вирусом они реагируют снижением иммунитета
В таком случае рекомендуют обратиться очно к ЛОРу для промывания лакун. А также , если обострения тонзиллита чаще 3-4 раз в год - подумать об удалении

7. Термоневроз зачастую является причиной повышения температуры.

8. Наличие дефицита важных витаминов и железа ( при наличии дефицита ферритина, витаминов В9, В12 может быть небольшое повышение температуры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Юлия Валерьевна, к ЛОРу как по расписанию хоидл, минадилины также часто промывались, последние разы они были чистыми. Связь температуры с нагрузками отрицаю, так как сейчас не занимаюсь спортом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с описанной проблемой.
При отсутствии инфекционных и эндокринных причин гипертермии обычно рекомендуют консультацию невролога и диагностику головного мозга (область гипоталамуса). Нарушение терморегуляции возможно при гипоталамическом синдроме (это та структура головного мозга, которая ответственна за терморегуляцию организма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна Ивановна, у невролога также стабильно наблюдаюсь, описание МРТ мозга прикладываю, проблема не находится

Поняла вас. А проблемы со стороны каких-либо суставов есть? Каким видом спорта занимаетесь? Принимаете ли препараты или БАДы? Есть ли в семье случаи аутоиммунных заболеваний?

Утром после сна в норме температура? Вечером какая ?
После приема парацетамол снижается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Алексеевна, после сна температура может быть даже ниже 36.6. Обычно в начале дня она более менее нормальная, потом стабильно подымается. К обеду особенно чувствуется. Всегда замечал, что температура особенно ощущается после прихода с улицы. К ночи температура затухает. Так что да, температура коррелирует с пульсом. И да, у меня на фоне этой болезни есть систематические нарушения терморегуляции. Я сам по себе "горячий" парень, но сейчас даже в +10 я хожу в пуховике. В тот же момент времени мне может стать жарко

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Алексеевна, парацетамол не пил

В первую очередь проверяем парацетамоловый тест , если не снижается, значит температура центрального генеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Подскажите, пожалуйста, согласно этой статье https://www.smclinic-spb.ru/diagnostika-analizi/laboratoria/analizy-pri-glistnoj-i-parazitarnoj-invazii в кале так же может быть что-то, что вызывает субфебрильную температуру. Какие лучше всего анализы сдать, чтобы адекватно оценить состояние?

Здравствуйте
Информативнее будет сдать кал на я/глист

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация сложная, но не безвыходная. Ваш случай действительно напоминает системный воспалительный процесс, который пока не выявлен лабораторно, либо протекает нестандартно. Ключевые направления для дообследования: аутоиммунные заболевания – провести ANA, HLA-B27, антинейтрофильные цитоплазматические антитела (ANCA), антифосфолипидные антитела, ревматоидный фактор, анти-CCP, иммуноглобулины. Возможно, скрытая форма васкулита, ревматического заболевания или постинфекционного синдрома. ЛОР-очаг инфекции – тонзиллиты и синуситы могут поддерживать системное воспаление. Сдать ASLO, повторно проверить бакпосев из зева и носа. Возможно, нужна консультация ЛОРа по вопросу тонзилэктомии. Нервная система – демиелинизация малоберцового нерва в сочетании с температурой требует углубленного анализа. Сделать МРТ головного и спинного мозга с контрастом для исключения рассеянного склероза или других демиелинизирующих заболеваний. Проверить B12, фолиевую кислоту, маркеры миастении (антитела к ацетилхолиновым рецепторам). Инфекционный поиск – несмотря на предыдущие тесты, пересдать анализы на ВЭБ, цитомегаловирус (ЦМВ), боррелиоз (IgM, IgG, ПЦР), хламидии, микоплазмы, токсоплазмоз – всё в формате ПЦР и серологии. Возможен поствирусный синдром. Дисфункция вегетативной нервной системы – ортостатическая проба, вариабельность сердечного ритма (HRV), анализ уровня кортизола и метанефринов в суточной моче. Учитывая вашу физическую подготовку, возможен скрытый аутоиммунный процесс или постинфекционная вегетативная дисфункция. Если после всех обследований ничего не найдут, стоит сфокусироваться на восстановлении нервной и иммунной системы – постепенные тренировки без перегрузок, нейрометаболическая терапия (альфа-липоевая кислота, магний, витамины группы B, адаптогены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Игоревна, буквально сегодня сдал анализы на ревматоидные факторы и на аутоиммунные процессы. Так что жду результатов

Отличное решение, тоже жду раз так быстро. Оповестите когда придут я гляну.)

Если там будет все хорошо, то ещё вариант парацетамоловой пробы глянуть, но это позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Игоревна, АСЛО ранее сдавал = 82,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Игоревна, да, прочитал про этот тест, тогда попробую чуть позже его попробовать.

АСЛО (антистрептолизин-О) 82,3 МЕ/мл — это нормальный уровень, что говорит об отсутствии недавней стрептококковой инфекции или аутоиммунной реакции, связанной со стрептококком.

Да его легко делать. Главное оценить состояние в течении часа и температуру после приема парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лучшее обследование это кал методом парасеп трехкратно ( через день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Вы имеете в виду через день проводить одну и туже процедуру?

Здравствуйте. Случай не однозначный, но причину найти по-любому придется. У вас сданы все необходимые анализы и обследования , на данный момент.
Давайте для понимания , в каком направлении думать , вы проведите парацетамоловый тест, при температуре принять парацетамол и если температура снизится, то это в сторону воспалительного процесса, а если нет, то в сторону метаболических нарушений или термоневроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Жанна Ашотовна, к сожалению, уже как два дня у меня снова развился двухсторонний синусит. Парацетомоловый тест же будет не объективен?

К сожалению , нет сейчас он будет малоинформативен😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Жанна Ашотовна, я постараюсь вылечиться за ближайшие дни, чтобы провести этот тест.

Да , это можно будет сделать через минимум 2 недели после полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент