Субфебрилитет после ангины ,расшифровка анализов
Добрый вечер.Дочь 6 лет переболела ангиной(анализ не сдавали ,педиатр поставил диагноз на дому.Высокая температура до 40 и налет в горле).Назначали экоклав 6,5 мл 3 р/д.На 5 дней.Курс пропили.(температура держалась 4 дня)Состояние нормализовалось ивыписались.Потом замечаю слабость вечером и температура до 37,5.(спадает сама,ночью нет).Сдали вчера анализы сами .помогите разобраться.Есть отклонения от нормы,это может быть следствием болезни или нужно разбираться дальше?Антибиотики пили в последний раз 10 числа
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови без воспалительных процессов. Лейкоциты в норме до 17. Также снижен цветной показатель в таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови через 3 недели с момента выздоровления и оценить, если будет снижен ещё в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо.
По описанным симптомам вероятнее всего температурный хвостик после перенесённой инфекции
Обычно проходит в течении 10 дней
Никакого лечения не надо
Самое главное ограничить контакт с инфекционными больными, так как может быть повторное заражение на фоне пониженного иммунитета
Алиса Сергеевна, спасибо большое
Была рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
3) СОЭ в норме до 15
По описанию можно предположить астенический синдром , может наблюдаться в течение месяца после болезни
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего характерно для перенесённой инфекции
Признаков острого воспалительного процесса нет, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, то есть старше пяти лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Тромбоциты норма до 500
Соэ – это не специфический маркер воспаления, то есть он длительное время после выздоровления, вплоть до месяца приходит в норму
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарной индекс и в пределах нормы, изолированное снижение цветового показателя как правило диагностически незначимость, тем более после перенесённой инфекции.
Субфебрильная температура может сохраняться до 10 суток после перенесённой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,моэ норма до 15, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
По описанию это вирусный хвост, температура может держаться,3 недели после болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной инфекции.
Субфебрильная температура может сохраняться после болезни до 1 месяца.
Если самочувствие ребенка не страдает и нет другой симптоматики то переживать не стоит.
Рекомендуется профилактическая дозировка витамина Д3 1000 Ме/сутки; здоровое полноценное питание, питьевой режим.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое
Пожалуйста) Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По результатам ОАК все в норме . Воспаления на данный момент нет.
Ребенок чувствует повышение Т ?
Держаться Т может еще до 7 дней, цифры субфебрильные , не выше 37,5.
После ангины нужно сделать ЭКГ для исключения осложнений.
Анастасия Георгиевна, спасибо большое
Анастасия Георгиевна, бюпару дней говорила,что плохо себя чувствует,сейчас с 37,2 скачет,отлично чувствует себя )
Спасибо большое
Скорее это температурный хвост, который сохраняется после высоких цифр Т . Если нет активных жалоб, то ничего не лечим.
Но ЭКГ сделайте планово.
Анастасия, добрый день
При ангине антибиотик рекомендуется принимать не менее 10 дней.
В анализе крови отмечаются признаки перенесенного воспаления, соэ приходит в норму в течение 2-3 недель, у детей верхняя граница допустима до 15.
Анемии нет, острого воспаления так же нет, лейкоциты допускаются до 11, норма тромбоцитов у детей до 500.
Так же после перенесенной ангины важно сдать ОАМ и проконтролировать ЭКГ для избежания осложнений на почки и сердце
Ирина Александровна, спасибо большое.Старший через неделю тоже заболел,тоже на 5 дней назначили только..В другой дозировке только
Если подразумевается ангина у старшего ребёнка, то антибактериальную терапию следует продлить до 10 дней, чтобы не допустить риска осложнений