Боли в животе

Здравствуйте. Были боли в животе. В вверху живота под ребрами, болел весь верх живота, болела спина на уровне болей в животе. Боли были в течение 5 дней. Днем боли терпимы , ночью очень сильные. Сдавала анализы. Алт и аст очень сильно повышены(анализы приложила) . Сейчас живот не болит, но осталась боль в спине слева , на уровне середины живота, и иногда ощущение этой боли в спине и как будто давит на сердце. В январе тоже были похожие боли, но только один день и болело только посередине живота. Была на приеме у терапевта. Она направила к на узи , фгдс и на прием к гастроэнтерологу. Анализы сдала , узи сделала, фгдс 14 числа. Гастроэнтеролог 18. Назначили пить дюспаталин, тримедат, гептарал. Подскажите что это может быть

34 года
12 Марта ·Просмотров: 403·Любовь

Здравствуйте.
По анализам выраженное повреждение клеток печени, что чаще всего соответствует острому воспалению печени. Повышен билирубин и ферменты холестаза - гамма-ГТ 300 и щелочная фосфатаза 208. Обычно это указывает на нарушение оттока желчи.
По УЗИ выявлены конкременты желчного пузыря до 5 мм. На фоне камней возможны эпизоды желчной колики и кратковременное перекрытие желчного протока камнем. В таких ситуациях часто появляются сильные боли в верхней части живота с отдачей в спину, особенно ночью. После прохождения камня боль может уменьшаться, но ферменты печени еще некоторое время остаются сильно повышенными.
Чаще всего при такой картине рассматривают билиарный приступ при желчнокаменной болезни.
В таких ситуациях обычно контролируют биохимию крови повторно (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ), выполняют МРХПГ для исключения камня в холедохе. Из препаратов при болях чаще используют спазмолитики, например мебеверин 200 мг 2 раза в день 3-4 недели. Гепатопротекторы иногда применяют как поддерживающую терапию, например адеметионин 400 мг 2 раза в день курсом 2-3 недели.

Здравствуйте, Любовь.
Имеется сильное повышение ГГТ и ЩФ, что свидетельствует о нарушении желчеоттока. Вследствие этого повреждаются сами клетки печени , повышаются АЛТ и АСТ. Но по УЗИ мы этого не выясним, где происходит блокировка внепеченочные или внутрипеченочные желчные протоки. По узи признаки желчно- каменной болезни.
В похожих случаях для диагностики используется магнитно-резонансноя холангиопанкреатография для изучения желчных протоков и желчного пузыря , желательно с контрастом, если нет аллергии.

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным камням желчного пузыря. Именно камни в подобной ситуации, являются причиной болевого синдрома. Камни перемещаются, травмируют стенку пузыря, на этом фоне возникает спазм, как результат - боль. Подобная картина биохимии крови так же соответствует так называемому холестазу, то есть нарушению желчеоттока, что характерно для камней желчного пузыря.
Приём любых желчегонных препаратов, в подобной ситуации, недопустим и может лишь усугубить самочувствие.
Единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день, является только радикальный, хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

Важно отметить, что камни, являются проблемой не только пузыря. На фоне камней страдает печень и поджелудочная железа, ведь протоковая система этих органов - единая. К сожалению на практике не редко видим картины острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ. Поэтому своевременное удаление пузыря, является профилактикой как острых хирургических осложнений, так и острого панкреатита.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, доктор подскажите , нужно ли фгдс. И в диагнозе под вопросом поставили токсический гепатит, по анализам может ли быть еще и такой диагноз?

Повышение АЛТ и АСТ и является гепатитом ,то есть в печени имеется воспаление ,но причина ,именнл в камнях,как и отметила выше,при ЖКБ сирадает,не только пузырь,но и печень и поджелудочная железа.

Если ФГДС запланировано,то его рекомендуют провести.

Здравствуйте! По анализам повышены алт и аст, что может указывать на повреждение печеночной ткани, а также повышение маркеров желчного застоя, что указывает на то, что что-то может перекрывать желчеотток. По УЗИ выявлены множественные карни, которые могут быть как раз причиной как болевого синдрома, так и изменений в крови. В таких случаях рекомендуют продолжить прием дюспаталина и обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении желчного пузыря

Здравствуйте, доктор подскажите , нужно ли фгдс. И в диагнозе под вопросом поставили токсический гепатит, по анализам может ли быть еще этот диагноз?

Любовь, фгдс необходимо, чтоб исключить сопутствующую патологию (язвы/эрозии), если речь встанет об операции, то перед ней фгдс обязательно. По анализам одним не ставят токсический гепатит, важен анамнез: принимали какие-то лекарства/бады перед симптомами?

Принимала диклофенак и декс форте обезболивающие, иногда по три таблетки из за болей кисты

Здравствуйте.
По результатам узи у Вас имеется желчекаменная болезнь
По жалобам нельзя исключить хронический панкреатит в стадии обострения
Причиной вероятнее всего являются конкременты в желчном пузыре, поэтому разбираться нужно с этим как с первопричиной
Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке с хорошей бригадой , и быть подготовленной
Дообследуйтесь по намеченному плану и затем в плановом порядке проконсультируйтесь с хирургом
Будьте здоровы!

Здравствуйте, доктор скажите, если это связано с камнями, то такие боли или что придется срочно оперироваться, может произойти в любой момент? Или на камни что то влияет?

Оперироваться в плановом порядке

Принятый ответ

Может обостриться желчекаменная болезнь
Новый приступ панкреатита
Механическая желтуха

Добрый вечер , Любовь Васильевна !
Как хирург , могу сказать , что да у Вас в желчном пузыре обнаружены конкременты с размерами до 5 см., т.е. помимо всего прочего , у Вас имеется калькулезный холецистит (воспаление желчного пузыря ).
По результату УЗИ , к сожалению слишком мало информации , а если точнее , то нет никаких данных о состоянии желчных протоков ! В то же время имеется повышение печеночных проб (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ )Повышен так же уровень билирубина и в большей степени повышен уровень именно прямого билирубина , что говорит в пользу механической желтухи ! Это означает , что помимо желчного пузыря у Вас могут быть конкременты и в желчных путях , мешающих свободному току желчи в 12 перстную кишку !

Что могу рекомендовать ?
Раз имеется желтуха , и хоть она и не выраженная , и боли не сильные , но тем не менее правильнее было бы Вас госпитализировать в хирургическое отделение и уже там дообследовать параллельно проводя лечение . Но раз Ваши доктора выбрали пока что амбулаторный путь дообследования , то должен сказать Вам , что ФГДС да, нужно , но не только её нужно проводить , а более важное значение в Вашей ситуации имеет МР - холангиография или КТ - холангиография , которые дадут исчерпывающую информацию и по печени , и поджелудочной железе, и по желчным путям , что позволит установить точный , правильный диагноз и подобрать лучший , оптимальный вариант лечения !
Здоровья Вам и удачи !