Мигрень после операции на ЩЖ
Добрый день. 11 марта 2026 мне была проведена операция по удалению доли щитовидной железы. Доброкачественная опухоль (зоб 7 см.) Операция под общим наркозом. Но после операции меня не оставляют в покое головные боли, которые проявляются как мигрень. Реакция на свет, давит виски, шум раздражает. Врач - хирург сказал, что операция никак не могла повлиять на головную боль. Нет связи Но сегодня 13 число, и мигрень возвращается как только ослаблевает действие ибупрофена. Ранее, до операции меня беспокоила мигрень, но редко, в основном на сильные погодные перепады. Сейчас мне тревожно, что уже третий день мигрень не оставляет меня в покое. Ибупрофен ещё слабо действует. Налгезин мне лучше помогал, но не знаю, можно ли его так часто пить... Помогают еще компресы с полотенцем, намоченным теплой водой. Массажик висков помогает. Подскажите как лечить эту боль?
Здравствуйте. Любая операция и наркоз это выброс гормонов стресса. У людей, склонных к мигрени, это частая причина приступов.
Некоторые люди очень чувствительны к компонентам наркоза, и головная боль может быть отсроченной реакцией на него.
Давление не повышалось ?
При снижении эффективности Нпвс при мигрени обычно назначают Триптаны ,они воздействуют непосредственно на механизм развития мигрени. Доступны в различных формах: таблетки, назальный спрей (например, суматриптан, золмитриптан). Рекомендуется принять препарат в первые 10–20 минут от начала головной боли.
Софья Владимировна, здравствуйте, нет не повышалась.
То есть мне можно продолжать пока пить ибупрофен /налгезин и одновременно принимать назальный спрей, что вы выше написали?
для лучшего эффекта при умеренной и тяжелой мигрени целесообразно сочетать триптан с НПВП (или парацетамолом), а не использовать их по отдельности
Принятый ответ
Обезболивающих в месяц не рекомендовано принимать больше 10 дней в месяц ,так как может развиться лекарсвенно-индуцированная головная боль
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за мигрень. У мигрени много провоцирующих факторов (стресс, тревога, гормональные изменения, определенная еда-шоколад, алкоголь, яркий свет, голод и тд).
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.