Медикаментозный аборт
19 февраля было медикаментозное прерывание беременности. Возраст 40 лет. Кровило 6 дней. Через неделю от начала приема первых таблеток На УЗИ плодное яйцо вышло. После УЗИ через неделю начало кровить и немного тянуло живот. И так по сей день сегодня 13 марта. Три дня назад по УЗИ эндометрий 10.3, шейка матки 32х27 чистая. Миометий диффузно неоднородный, неровный нечеткий . Врач сказал ждать месячных. Принимать Транексам зачем противозачаточные. Насколько картина опасна? Возможно ли выскабливание? Как помочь матке?
Елена, здравствуйте!
Незначительные мажущие выделения после медикаментозного прерывания возможны до очередных месячных. Это так.
Тем не менее следует повторить УЗИ на 5-7 день цикла. В том случае, если будут данные за патологию эндометрия (эндометрий высокий, неоднородный) — это может быть показанием к инструментальному опорожнению полости матки с гистологическим исследованием соскоба.
Добрый день, Елена! В данной ситуации действительно при отсутствие обильных кровянистых выделений надо дождаться менструацию и на 6-10 день цикла уже решать вышло ли все из матки или есть отклонения. Сейчас выскабливание может потребоваться, если возникнет кровотечение или повышение температуры. Кровотечением считается, если две прокладки большого размера заполняетяс за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае обращаться экстренно. Если сейчас просто мажет, то транексам не обязательноп принимать.
По представленному УЗИ опасных признаков осложнений после медикаментозного прерывания беременности не описано, поэтому в подобных ситуациях чаще выбирают наблюдение и ожидание первой менструации.
После медикаментозного прерывания беременности мажущие или периодически усиливающиеся кровянистые выделения могут сохраняться 2-3 недели, иногда до первой менструации. Это связано с тем, что эндометрий постепенно восстанавливается и матка сокращается. Толщина эндометрия 10,3 мм через несколько недель после прерывания может встречаться и сама по себе не говорит о наличии остатков беременности, особенно если ранее на УЗИ было подтверждено, что плодное яйцо вышло и полость матки не расширена.
Описание миометрия как «диффузно неоднородного» на УЗИ нередко встречается при аденомиозе или после беременности и само по себе не означает опасного состояния. Наличие небольших спаек около яичников также может быть старой находкой и не связано с текущими выделениями. В подобных случаях кровянистые выделения чаще объясняются гормональной перестройкой цикла после прерывания беременности.
В аналогичных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение до первой менструации, повторное УЗИ в начале следующего цикла (примерно на 5 день), ограничение интенсивных физических нагрузок и половой жизни до прекращения кровянистых выделений. Препараты, уменьшающие кровоточивость (например, транексамовая кислота), иногда применяются для уменьшения кровянистых выделений, если они продолжаются или усиливаются. Гормональные контрацептивы могут назначаться для стабилизации эндометрия и восстановления цикла, если выделения затягиваются.
Выскабливание в подобных случаях обычно рассматривается только при признаках задержавшихся тканей беременности или продолжающегося выраженного кровотечения. По описанию текущего УЗИ таких признаков не указано.
Ара Леонидович, сегодня ровно три недели с первого приема таблеток для прерывания. Как я могу в данный момент помочь организму? Дюфастон, перец, противозачаточные? Как действовать сейчас?
Принятый ответ
Через 3 недели после медикаментозного прерывания беременности при отсутствии признаков осложнений обычно применяется выжидательная тактика - наблюдение до первой менструации и контрольное УЗИ. Выскабливание в подобных ситуациях требуется редко и проводится только при четких показаниях.
После медикаментозного прерывания беременности кровянистые или мажущие выделения могут продолжаться 2-4 недели. Это связано с постепенным восстановлением эндометрия и гормональной перестройкой цикла. Если по УЗИ ранее подтверждено, что плодное яйцо вышло и полость матки не расширена, подобные выделения чаще рассматриваются как вариант нормального восстановления. Толщина эндометрия около 10 мм через несколько недель после прерывания может встречаться и сама по себе не означает наличие остатков беременности.
В аналогичных случаях рекомендации обычно включают щадящий режим до прекращения кровянистых выделений, ограничение интенсивных физических нагрузок и половой жизни, контрольное УЗИ в начале следующего цикла (примерно на 5 день менструации). Первая менструация после медикаментозного прерывания чаще наступает через 4-6 недель. Препараты, уменьшающие кровоточивость (например, транексамовая кислота), иногда используются при продолжающихся, но обильных выделениях.
Инструментальное вмешательство после медикаментозного аборта рассматривается только при определенных признаках: продолжающееся обильное кровотечение, подозрение на задержку тканей беременности по УЗИ, признаки инфекции или отсутствие эффекта от медикаментозного прерывания. При нормальном состоянии и отсутствии этих признаков выскабливание обычно не требуется.
При контрольном УЗИ после медикаментозного аборта ориентируются прежде всего на отсутствие плодного яйца, а не на миллиметры эндометрия. Решение об эвакуации содержимого полости матки должно приниматься по клинической картине - обильному кровотечению, нарастающей боли, температуре, признакам инфекции или продолжающейся беременности, а не по толщине эндометрия.
Добрый день! Описанная ситуация, толщина и неоднородность эндометрия может говорить в пользу остатков беременности. В таком случае рекомендуют гистерорезектоскопию или вакуумную аспирацию эндометрия, а не прием транексама, который ничего не сделает при такой толщине эндометрия