Диализ, побочка

Здравствуйте. Почему у мужа после диализа сильные головные боли, помутнение сознание, возбужденное состояние. Садится, встает, ложиться каждую минуту. Так может продолжать до 3- х часов. Что делать в таких случаях?. Одна почка ( онкология в 2004г). Полинейропатия 2 группа.инвалидности. Инсульт в 2014 г. Давление. Нефролог говорит, что диализ не при чем. Здесь неврологические проблемы. С каждым разом все хуже и хуже. Не возможно на это спокойно смотреть. На другой день ничего не ест, отвращение к еде. Спит целый день.

Нейропатия, давление. Одна почка.
69 лет
13 Марта ·Просмотров: 1171·Светлана, Уфа

Добрый день.
Если плохо становится во время диализа и после, то тут дело как раз таки в процедуре.

Необходима прежде всего коррекция профиля диализа: скорость, настройки натрия диализата (скорее всего сильно низкий), доза процедуры ( смотреть по kt/v).
Учитывая возраст, перенесенный инсульт, атеросклероз, процедура переносится обычно не очень хорошо.
Дистанционно в этом помочь сложно, это работа у аппарата с пациентом.
Если у врачей на диализе не получается скорректировать профиль, процедура будет также плохо переноситься, то мы обычно рассматриваем перевод на перитонеальный диализ, который переносится мягче и лучше ( при наличии метода в вашем городе).

Также логично смотреть УЗДГ сосудов шеи ( гемодинамические стенозы артерий), МРТ головного мозга.

Что значит перитонеальный диализ.? Можно чуть подробнее. И главный вопрос , что мне делать дома ,когда такое состояние ?

Виктория Одиссеевна, могу ли я настаивать на коррекции диализа.?

Если вы видите прямую связь, что человеку становится плохо именно после диализа, то безусловно нужно разговаривать с врачами диализного зала.

Перитонеальный диализ-процедура, когда собственная брюшина служит мембраной для очистки крови. Человеку устанавливают катетер в брюшную полость, проводят заливки стерильного раствора в живот. Вводят и через определенное время выводят, далее вновь заливают раствор. Так 3-5 раз в день, схему подбирают индивидуально. Процедуру делают дома. Ежедневно. Может делать сам пациент, часто обучаем родных.
Преимущества-нет колебаний давления, электролитов. Пациенты с атеросклерозом, неврологическими проблемами намного лучше его переносят. Нужно узнавать у местных нефрологов, есть ли в вашем городе этот вариант диализной терапии.

Дома сложно чем то помочь. Это шлейф от процедуры диализа, насколько я могу предположить из вашего описания.
Контроль давления
Контроль пульса.
Посмотреть, не падает ли сахара, что тоже может вызвать жалобы.
Препараты от тошноты.
Если человек обезвожен, низкое давление, то точно вопрос об уровне натрия и ультрафильтрации решается.

Виктория Одиссеевна, у него возникает отек мозга? Синдром диализного дисбаланса? Для этого нужно снизить скорость проведения процедуры? . Почему нефролог отрицает это.? Ведь видно, что это последствия проведения диализа.. У него уже в конце процедуры начинается тошнота

А что с давлением до во время и после диализа?

И своей мочи сколько, если есть. Сколько снимают на диализе. На диализе обычно выписку дают/справку, где все параметры и анализы указаны. Приложите к вопросу.

Виктория Одиссеевна, мочи выделяется столько, сколько пьет, пьет мало. Вес теряется каждый раз. Убирают жидкости 300-500 , иногда по нулям. Никаких справок не дают. Анализы я приложила последние были в феврале. Анализы берут раз в месяц.

Поняла.
По анализу инвитро очистка крови адекватная, если ориентироваться по мочевине.
Такой симптомокомплекс, который присутствует у вашего супруга может быть связан с профилем натрия (с врачами диализа обсудить о нем, попробовать поработать в этом направлении), с обезвоживанием. Поэтому ультрафильтрация тут может тоже вызвать ухудшение состояния.
В марте была перенесена пневмония, очевидно, было тяжелая анемия, раз капали кровь. Была малобелковость, что может сигнализировать о белкового энергетической недостаточности, на фоне пневмонии она могла усугубиться.
Тактика видится такая:
-обсудить с диализными врачами профиль натрия, ультрафильтрацию;
-проконтролировать калий, натрий, альбумин, общий белок, кальций общий, СРБ, глюкозу, фосфор, ферритин, степень насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту;
-коррекция анемии, фосфорно-кальциевых нарушений, малобелковости-с нефрологом подбирать.

Не допускать обезвоживания, низкого давления. Высокобелковое питание.

Если проблем с диализом уже не первый месяц, и лучше не становится, то решать вопрос все таки о перитонеальном диализе (при наличии метода).

Виктория Одиссеевна, спасибо большое поняла. По анализам вроде бы общий белок в норме?. Хорошо, попробую еще поговорить с врачами.

63-65 -это прямо нижняя граница нормы. На диализе не должно быть ограничение белка с пищей.

Здравствуйте!
В подобных ситуациях, когда есть мужчина старшего возраста (возраст более 65 лет), был ОНМК в 2014 г, есть полинейропатия, повышенное давление, повышенный калий – между диализами или после, очень высокий фосфор и паратгормон, когда есть сильные головные боли, помутнение сознание, возбужденное состояние, тошнота, отвращение к пище, сонливость

Самые вероятные причины:

- слишком много убирают жидкости на диализе или слишком быстро
- падает или растет на диализе давление
- падает сахар
- слишком быстро снижают мочевину на диализе
Что делаем в подобных ситуациях:
- смотрим вес до и после, сколько убирают жидкости на диализе
- смотрим давление до, во время, после
- консультирует невролог
- снижаем скорость кровотока на диализе или делаем сеанс более коротким
- срочно корректируем фосфор
- смотрим не низкий ли гемоглобин
- смотрим УЗИ артерий шеи, разбираемся, что за инсульт был, геморрагический, ишемический, есть ли сейчас риски нового инсульта
- УЗИ фистулы, может быть по фистуле слишком большой сброс
Если коррекция гемодиализа не помогает, может применяться перитонеальный диализ.

Уточните, пожалуйста, сколько уже муж находится на диализе? Какой доступ для диализа? Есть ли данные по общему анализу крови? Сколько убирают жидкости на диализе?
Корректируют ли фосфор, паратгормон?

Дарья Владимировна, у него фастула. Диализ с августа месяца. Стремительно падает вес. Анализы я прикрепила. У него еще урологические проблемы. Лежал в урологии с 1 по 8 марта, выписку прикрепила. На фоне полинейропатии нарушены , ослаблены все функции. , остаточная моча в мочевом пузыре 750 мл. Поэтому стоит катетер..
Убирают 300-500 мл. Иногда по 0. За давлением следят во время процедуры. В основном нормальное. Гемоглобин постоянно низкий. Был 71, и Креатинин 860. После больницы в марте гемоглобин 104, Креатинин 445. Инсульт был: сосуд в голове лопнул. На МРТ очаг остался . Сеанс диализа длится не более 3- х часов. Больше он не выдерживает из- за полинейропатии. Как убирать фосфор? Врачи ничего не говорят.

Дарья Владимировна, он иногда просит не убирать жидкость. На что получает ответ. Что это будет бесполезная тогда процедура диализа, впустую. Что значит облегченный вариант диализа.? Когда он лежал в урологии, диализ не прерывали и я его водила там же на територии в диализную лабораторию. После первого же сеанса ему так же было плохо до такой степени, что его везли на каталке. И тоже очень долго длилось помутнение сознания. Не спал. Второй раз я рассказала врачу диализа. Он применил облегченный вариант. И ему было нормально. Даже сам мог ходить, чувствовал нормально. Объясните что это за облегченный вариант. Может ему такое надо применять?

Дарья Владимировна, сканы анализов я послала другому врачу, сразу не увидела, что мне отвечает другой врач, извините. Если вы их не видите, я пошлю еще раз , именно вам.После последнего сеанса диализа 12 марта, ему было очень плохо, перестал есть, все время спит. Очень резко изменилось состояние. Когда лежал в больнице ему делали каждый день капельницы. Физраствор. Промывали почку. ( она у него одна) убрали в 2004 году рак. Он прекрасно себя чувствовал. Кушал хорошо, улыбался, двигался. А сейчас после последнего сеанса совсем другой человек.

Дарья Владимировна, возможно ли у него синдром диализного дисбаланса? Или даже отёк мозга? Ведь все симптомы очевидны. Каким образом врачи должны корректировать фосфор и паратгормон? Препараты в систему или же отдельно применять и какие именно?

- по фистуле может быть слишком много кровотока, это видно по УЗИ фистулы
- если падает вес, надо думать, смотреть биоимпедансометрию, нет ли снижения веса ниже «сухого» веса, нет ли других причин для похудения, кроме нехватки калорий, которая возникает на фоне тошноты и отсутствия аппетита. Возможно подключать дополнительное питание, например фрезубин.
- фосфор убирают фосфат-связывающими препаратами (вельфоро, севеламер, препараты кальция),их пьют как таблетки дома. Когда фосфор понижается, паратгормон тоже понижается.
- гемоглобин поднимают препаратами железа и уколами эпоэтина, это все делают на диализе, в идеале гемоглобин должен быть 90-110, общий анализ крови не прикрепился к сожалению
- чтобы понять, есть ли отек мозга, смотрит офтальмолог – есть ли отек диска зрительного нерва, повторяют МРТ, офтальмолог есть смысл осматривать в день диализа после диализа
- по поводу почек надо консультироваться с урологом, что оптимальнее – нефростома или катетер в мочевом пузыре
- процедура диализа без убирания жидкости называется гемодиализ без ультрафильтрации, это настройка в самом аппарате, несложная вещь, также могут ставить меньше скорость, меньше степень очистки, больше или меньше натрий в растворе, могут делать на самом диализе капельницу с жидкостью
- если состояние резко неврологически ухудшается, это показание обратиться к неврологу срочно очно (в неврологическое отделение)

Хороший вариант – обратиться напрямую к заведующему диализным центром, к нефрологу в городе очно с выпиской – выписку обязаны предоставлять, к заведующему диализом области (главный нефролог, главный внештатный сотрудник), в отделение Нефро-Лиги – это пациентская организация, в Уфе есть отделение, контакты доступны на их сайте, чтобы обсудить детали уже с условно местными людьми, которые знают местные тонкости, особенности.

Получается такая непереносимость диализа с августа?

Дарья Владимировна, нет непереносимость постепенно нарастала. Последние разы очень плохо. Сначала стоял катетер ключичный. Там проблема была в температуре. Довольно высокой 38-39. После фистулы стало полегче. Но после процедуры плохо чувствовал себя не очень. С каждым разом все хуже и хуже

Дарья Владимировна, фрезубин дает восполнение белка, т.е. норму для него или только это касается фосфора? Вообще какое лечебное питание можно применить, если у него плохой аппетит , как восполнить недостающих элементов, если с пищей не получается?может для онкобольных? Сканы анализов есть только те, которые брали в больнице в марте. Их отправить только где основной вопрос?

Дарья Владимировна, я думаю что поговорю с заведующим диализного центра, где получаем диализ. Может что- то и сдвинется с места. Когда он лежал в больнице ему делали капельницы натрий хлорид каждый день 7 раз и он чувствовал себя хорошо, кушал хорошо. Но сейчас это резко изменилось. Вот что меня тревожит- это очень резкое ухудшение! Все анализы из выписки урологического отделения прикрепила к своему основному вопросу

По питанию надо смотреть честно просто относительно цены и вкусовых качеств. Может быть очень дорогое питание, но вкус вообще не идет, ну никак, а оно уже куплено и что с ним делать, а может быть просто гидролизат белка или детское пюре и оно хотя бы идет на ура и человек его кушает.
Потом уже постепенно разбираться с диетологом, когда человек может кушать еду активно.
Относительно фосфора ограничения в питании помогают, но без таблеток с фосфором 2 и выше не обойтись.

Посмотрите пожалуйста еще может есть страницы из выписки, их можно прикрепить к основному вопросу и я увижу.

Все что ухудшается резко, это всегда помощь срочно и очно. 🙏

Дарья Владимировна, детское пюре я купила, он кушает, что касается белка, надо посмотреть. Таблетки восполняющие фосфор какие посоветуете? Анализы прикрепила 1. И 2. Это из диализного центра от 11.02.
3. Последняя страница выписки из
больницы от 8.03.
4. Вторая страница выписки и
5. Первая страница выписки.
Короче все наоборот послала.
Вам большая благодарность за очень подробные ответы. Натрий хлорид можно вливать в систему или можно капать отдельно? Я так поняла , что с него ему лучше.

Дарья Владимировна, а изолят соевого белка это не то?

Фосфор понижают севеламер и вельфоро. Селемерекс еще есть, разные торговые наименования. Терапию согласовывает врач диализа.там обычная для всех стартовая доза, потом контроль, потом коррекция дозы, потом опять контроль, все по инструкции просто.
Фосфор надо не повышать, а понижать.

Физ раствор можно вводить практически в любое время на диализе, и в начале и в середине и в конце.

Изолят соевого белка тоже ок, но надо аккуратно выбирать производителя чтобы не было лишних добавок.

Дарья Владимировна, да, конечно понижать. У меня голова плохо соображает. Практически не сплю . По поводу фосфора решим с лечащим врачом. Огромное вам спасибо за полную информацию и подробное объяснение всех нюансов. Дай бог вам здоровья и благополучия!

Принятый ответ

Пусть у Вас все получится.