Консультация психотерапевта /

Антидепрессант Трозодон — вопрос №1472805

Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая ситуация: врач назначил в начале июля сертралин (серенату) с прикрытием феназепамом, пропила помню 3-4 дня все время были жуткие побочки , тошнота, тремор, страх, позывы к рвоте, пошла к врачу - сказал отменяй сертралин, прописал Трозодон: 1/6 таблетки 7 дней, потом 1/3 табл 7 дней, потом 2/3 7 дней и на полную.

Сейчас выхожу на 2/3, но тревога и страх сильные, болит желудок и подташнивает на этом фоне, почему не помогает, еще мало времени прошло? Тут прикрытие мне он не прописывал

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит, ГРБ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вы принимаете недостаточную дозу Тразодона, поэтому нет эффекта, только побочные.
Выходите на дозу Тразодона 150 мг (1 таблетка), при необходимости можно поднимать до 250-300 мг, только уже разделив на 2 приема.
Для прикрытия на период адаптации к антидепрессанту подойдет любой дневной транквилизатор, попробуйте Грандаксин по 1 таблетке х 2 раза в день, курсом 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, грандаксин не помогает, до этого пила, а по поводу атаракса что скажите?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс можно принимать как препарат прикрытие, но днем при лечении им могут быть побочные эффекты, седация и сонливость.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Постепенно вам станет легче, эффект антидепрессанта разворачивается постепенно, в среднем в течение 3-4 недель после начала приема 1т. Пока вам можно добавить анксиолитик, например атаракс. Сходите за рецептом к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста по атаракс как его принимать?
Нарколог, Психиатр
Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, улучшение будет к месяцу, попробуйте атаракс или тералиджен, ниже схему подбора дозировки напишу ( тералиджен сильнее): Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Наберитесь терпения. Должно пройти еще 1-2 недели + пока дозировка тразодона еще небольшая. Надо повышать до 150 мг хотя бы. И пока можно для прикрытия принимать противотревожные препараты, в т.ч. атаракс. Начинайте с 1/2 табл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих невротические расстройства. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.