Одышка и нехватка воздуха

Здравствуйте! Беспокоят проблемы с дыханием в последнюю неделю. Особенно обостряется перед вечером перед сном. Ощущение сдавливания на груди. Промыла нос морской солью все щиплет. Мне приходится делать несколько глубоких вздохов чтобы насытиться кислородом. Доврачебный фельдшер послушала и сказала сатурация немного низкая(что-то вроде 97). Терапевт послушала и говорит в лёгких нет хрипов. Дело не в них и направила к кардиологу. У кардиолога сделала узи и экг. Результаты прикрепляю. Месяц назад делала фгдс и узи органов БП. Выявили дуодено-гастрольный рефлюкс, неатрофический гастрит. По узи- утолщение стенок жёлчного пузыря и застой желчи. Назначили урсосан по ночам. Я думаю может ли быть пробочка в виде одышки от приёма урсосана? Может ее отменить? Или дело в другом? И стоит ли делать кт или рентген лёгких? Или то, что прослушала врач наружно говорит о том, что все нормально? Помогите пожалуйста 🙏🏻 Я прям в буквальном смысле задыхаюсь

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если органопатология исключена, необходимо сделать ЭНМГ диафрагмального нерва.
Вы спирометрию прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Нет, ничего не проходила. Стоит сделать?

Обязательно. Необходимо оценить функцию внешнего дыхания. Если там все будет в норме, тогда ЭНМГ диафрагмального нерва на предмет нейропатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, поняла. Я уже пару месяцев начала заниматься силовыми тренировками.

Может ли от этого возникнуть нейропатия?
Может быть мне противопоказано…

Я так поняла от шейного остеохондроза это может возникнуть. Вдруг я что-то себе там усугубляю…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, и ещё вопрос как к неврологу если не возражаете.. у меня из-за гастрита плохая всасываемостью витаминов. Я так поняла нейропатия возникает вследствии авитаминоза и в частности витамина б. Могу ли я самостоятельно начать приём витамина б в виде инъекций?

Остеохондроз не вызывает одышки , с бронхо-легочной системой связи нет.
По поводу витаминов группы В , можно в таблетированной форме пропить Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц.
Сколько вы кг поднимаете на тренировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, спасибо! где-то 15-20.. у меня всю жизнь ЖДА. Уже не критично, но он есть.

Я правильно понимаю нужно лечить ЖКТ чтобы была нормальная всасываемость витамина?

Авитаминоз ведт приводит к нейропатии?

Поднимайте до 10 кг только.
Нейропатия развивается вследствие органического поражения нервов ,нарушения нервно- мышечного импульса. Патогенез сложный. Гипо и авитаминоз играют не основную роль в развитии патологии нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте, кардиологической патологии не выявлено.
Пройдите кт органов грудной клетки и спирометрию.
При изменении показателей консультация пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Хорошо, спасибо большое! А внешний осмотр терапевта мог бычить скрытую пневмонию при ее наличии?

При наличии потвердится на кт органов грудной клетки и можно заподозрить при аускультации легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, то есть только КТ? Щадящая флюрография не покажет?

Информативнее кт органов грудной клетки. Флг малоинформативна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по вашему описанию расстройство носит психосоматический характер, но для исключения соматической патологии рекомендую выполнить спирографию.
Сатурация 97% - норма.
Урсосан не даёт одышки в качестве побочной реакции.
КТ легких вам не показано, можно выполнить флюорографию.
В плане лечения афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, перед сном рассасывать 2 таблетки глицина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, здравствуйте! Спасибо за Ваш подробный ответ! А проблема может заключаться из-за нарушений жкт? Дуоденно гастрольного ревлюкса или проблем с оттоком желчи?

Нет, при дуодено-гастральном рефлюксе и нарушении оттока жёлчи не бывает одышки и проблем с дыханием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, а это может быть нейропатией нерва? Читала у девушки аналогичную проблему: одышку в вечернее время.

Можно ли перед тем как пройти энмг диафрагмального нерва самостоятельно пропить витамины Б! Или прокапаться без назначения врача?

Нейропатия диафрагмального нерва очень редкая патология и не похожа на ваши проявления. Рекомендую начать обследование со спирографии.
Не вижу необходимости в витаминах группы В и/или капелькой введении каких либо препаратов. Свои рекомендации по лечению написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, поняла… спасибо большое! ??

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить ФВД - функцию внешнего дыхания оно же Спирометрия, исключить возможную патологию лёгких. Сделать обычный рентген лёгких или флг. Далее по результатам. Проверить работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, здравствуйте! Спасибо ??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать