Ответ на лечение по поводу серозной карциномы яичника
Добрый вечер. 21.10.25 моей маме провели лапаратомическую операцию по удалению ЗНО яичника, проведена лапаратомическая биопсия брюшины, куполов диафрагмы, малый таз (по результатам морфо ИГХ серозная карцинома левого яичника T3bN0M0 стадия 3b G3 с инвазией в белочную оболочку яичника, ростом опухолевых клеток по серозной оболочке яичника, с метастазами в прямокишечно-маточное углубление и латерального канала слева), проведена радикальная операция: экстирпация матки с придатками и экстирпация большого сальника) после 6 курсов адъювантной ХТ: 3 курса паклитаксел+цисплатин, после назначено КТ. Далее еще 3 курса ХТ паклитаксел+ карбоплатин и снова КТ. Все 3 КТ исследования, а также выписку после операции с результатами ИГХ прилагаю. Помогите разобраться пожалуйста с интерпретацией результатов после проведенного лечения: означает ли это ремиссию или полный ответ на лечение?Можно ли предотвратить рецидив? Какие дальнейшие исследования нужно делать для себя помимо тех, что будет каждые 3 месяца (узи ОБП, ОМТ, кровь на Онкомаркеры) Как часто нужно делать именно КТ в динамике?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ нет убедительных данных за наличие опухолевого процесса в области малого таза.
Описывают изменения которые вероятнее всего характерны для поствоспалительного процесса.
Лимфоузлы в лёгких сохраняются прежних размеров, что так же говорит об их доброкачественном процессе.
Поэтому можно говорить об отсутствии признаков злокачественного процесса.
Обыяно в такой ситуации после завершения лечения требуется динамическое наблюдение каждые 3 месяца ( Узи ОБП и ЗП, ОМТ и лимфоузлов, Rg ОГК, Онкомаркеры).
Заменить эти обследования на КТ каждые 3 месяца можно, но обычно КТ проводят каждые 6 месяцев,вместо узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным после операции и проведенных курсов химиотерапии на контрольных КТ признаков прогрессирования заболевания и новых очагов нет. Описанные изменения расцениваются как послеоперационные. Такая картина может соответствовать ремиссии и хорошему ответу на лечение. В дальнейшем рекомендуется регулярное наблюдение у онколога, контроль онкомаркера СА125 и УЗИ каждые 3 месяца, КТ обычно выполняют 1 раз в 6-12 месяцев либо по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ после операции и химиотерапии признаков активного опухолевого процесса не выявлено, а отмеченные изменения просто послеоперационные. В такой ситуации обычно говорят о хорошем ответе на лечение и отсутствии признаков прогрессирования на данный момент.
После лечения серозной карциномы яичника основная тактика это регулярное наблюдение. Как правило, каждые 3 месяца проводят осмотр онколога, контроль онкомаркера СА-125 и УЗИ органов брюшной полости и малого таза. КТ обычно выполняют реже, примерно раз в 6-12 месяцев или раньше, если появляются новые симптомы или изменения в анализах. Полностью исключить риск рецидива невозможно, поэтому ключевым остаётся именно системное динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о признаках рака яичников на 3 стадии
Гистологически - серозный рак (то есть клетки близки по строению к клеткам брюшины)
HG - high grade - низкодифференцированный варринат - то есть опухоль очень агрессивная
Лечение рака яичников этапное и делается на 3 последовательных этапа:
1 - операция - экстирпация матки с обоими яичниками, удалением большого сальника и всех видимых опухолевых очагов
Это циторедуктивная операция - ее задача максимально удалить механически все опухолевые проявления
2 - после операции назначают 6 курсов химиотерапии
3 - далее начинается поддерживающая терапия
Ее выбор зависит от статуса мутации генов HRR (в частности, BRCA1,2) - и эти мутации рекомендуется определить уже сейчас
Если мутации выявлены - то нзначают поддерживающую терапию таргетным препаратом - Олапариб
Если нет - то таргетным препаратом Бевацизумаб
Далее - динамическое наблюдение
Лечение назначают в случае рецидива
По всем представленным данным КТ признаков рецидива нет
Каждые 3 месяца выполняют УЗИ ОБП и ОМТ и определяют уровень маркеров
Раз в полгода - КТ легких/КТ брюшной полости с контрастом и МРТ таза с контратсом
Доброе утро! HRD статус отрицательный. Бевацизумаб не назначили
уже с 3 стадии в качестве поддержки в подобных ситуациях показан Бев
Ну вот к сожалению не назначили, даже во время ХТ, мы по этому вопросу запрашивали консультацию у другого онколога из Москвы, он то же самое говорил
Говорил что они тоже не назначают
Бевациузмаб или Олапариб назначают после 6 курсов химиотерапии при 3-4 стадии рака яичников
Просто я тоже не понимаю, почему не назначили. Что тогда делать?
требовать проведение повторного консилиума
В понедельник идем как раз к онкологу
Могли ли ссылаясь на сопутствующие заболевания принять решение о том, чтобы не назначить Бевацизумаб?
Это маловероятно
Такое лечение переносится гораздо проще, чем химиотерапия
Просто я тоже уже много исследований читала по поводу поддерживающей терапии, и там тоже не всегда назначают тем или иным группам пациенток при наличии сопутствующих заболеваний. В понедельник задам вопрос онкологу. Спасибо!
Я думаю, ей не назначили потому что радикально прооперировали, не осталось видимых очагов. По крайней мере онкохирург мне сказала, что удалили полностью всё
Бевацизумаб не назначают при очень тяжелом течении гипертензии/угрозе перфорации кишки и высоком содержании белка в моче
Вряд ли что-то из этого актуально
Да, Вы правы. Эти противопоказания неактуальны
Здравствуйте! Сходили к онкологу, он сказал что при HRD-отрицательном статусе, на данный момент не показан бевацизумаб в качестве монотерапии, потому как во время химии его не добавляли. Но мы тогда и не знали еще об HRD-статусе. Анализ был в обработке, узнали результат только перед предпоследним курсом химиотерапии.
Здравствуйте
Даже при отсутствии Бевацизумаба во время химиотерапии- его часто назначают в поддержке
У нас консилиум через 2 часа, посмотрим что скажут, но думаю вряд ли уже назначат
С московскими врачами тоже разговаривали, они говорят что тоже не назначают
Напишите по результатам
Обязательно!
Вышли с консилиума, сказали там на протяжении всего лечения вообще все хорошо было и без бевацизумаба, но если даже его и добавлять придется, все равно пока 3 месяца отдыхать отправили. В динамике КТ ОГК, ОБП, МРТ ОМТ с контрастом и Онкомаркеры
Что ж, тогда останется тактика активного динамического наблюдения
Надеюсь, Бевацизумаб не понадобится никогда
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты контрольного обследования соответствуют
полному клинико-рентгенологическому ответу.
Это наилучший вариант ответа у больных стадии IIIB.
Существенно отодвинуть рецидив и улучшить выживаемость можно с помощью поддерживающей терапии.
При мутации BRCA1/2 (герминальной или соматической) - это олапариб.
При отсутствии BRCA-мутации - это Бевацизумаб.
Самое важное на сегодня — было ли проведено молекулярно-генетическое исследование опухоли (BRCA1/2 + HRD-тест)? Если нет - это нужно сделать как можно скорее.
В качестве наблюдения в таких случаях обычно рекомендуют:
Клинический осмотр + CA-125 каждые 3 месяца первые 2 года, затем каждые 4–6 месяцев до 5 лет, потом ежегодно.
УЗИ органов брюшной полости и малого таза - обычно каждые 3 месяцев первые 3 года.
КТ 3 зон не рекомендуется делать рутинно каждые 3 месяца у бессимптомных пациенток с нормальным CA-125, так как нет доказательств, что это улучшает выживаемость, зато увеличивает радиационную нагрузку и ложноположительные находки.
Добрый вечер! HRD статус отрицательный, бевацизумаб не назначили
Стоить обсудить вопрос с онкологом о повторном представлении на консилиум
А если они откажут?
Тогда можно попросить проведение телемедицинской консультации с федеральными центрами
Их рекомендации обязательны к выполнению
Спасибо большое
Пожалуйста
Как часто тогда можно делать КТ в динамике?
Я правильно понимаю, что вопрос о повторном консилиуме насчет поддерживающей терапии надо обсудить с химиотерапевтом, который её вел? Или с онкогинекологом, у которого мама будет стоять на учете?
У онкогинеколога
При желании КТ можно делать и каждые 3 мес и каждые 6
Но необходимости в этом нет
Добрый день! Онкогинеколог не назначил бевацизумаб. Сейчас еще будет консилиум
Попробуйте попросить направить дополнительно на телемедицинскую консультацию
В федеральные центры
Спасибо
Яна, здравствуйте. По всем КТ после лечения у мамы нет никаких признаков опухоли, это называется полный ответ на лечение и ремиссия. Это отличный результат. Теперь главная задача максимально отодвинуть возможный рецидив. Для этого после 6 курсов химиотерапии при 3 стадии рака яичников положена поддерживающая терапия. Если есть мутация BRCA, назначают олапариб, если нет, то бевацизумаб. Вам обязательно нужно уточнить у онколога в понедельник, почему не назначена поддерживающая терапия, и если нет противопоказаний (высокое давление, белок в моче), настоять на её назначении. Это стандарт лечения, а не опция. Наблюдение далее будет включать осмотры и УЗИ каждые 3 месяца, КТ обычно делают раз в 6-12 месяцев.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Добрый день! Я задала вопрос онкогинекологу, сказали что если в химии не капали, то и в качестве монотерапии не показан бевацизумаб (HRD отрицательный)