Боли в животе и тревожное расстройство

Добрый день. Все началось в 2022 году. Испытала большой стресс. Затем начались боли в животе справа ниже пупка. И на фоне этих болей начались разные навязчивые мысли, побежала по врачам, сдала кучу анализов и узи. Оказалось со здоровьем все в порядке. Но симптомы только усиливались: тошнота, боли, отдышка, мурашки по телу, тяжесть в ногах. В итоге через несколько месяцев поставили диагноз тревожное расстройство. Пропила курс амитриптилина и атаракса. Ад пила на протяжении 9 месяцев. И все прошло. Но хватило всего на 7-8 месяцев. Затем в 24 г. снова боли в животе в том же месте. На фоне болей навязчивые мысли начали сами появляться. Треггером служит имено боль в животе. Тем более в конце 22 года, когда я уже принимала АД у меня была апоплексия правого яичника, хотя все уверяли, что я придумываю себе боль. С мая 24 года опять начала принимать АД, но на этот раз врач предложил флувоксамин с атараксом. Пила его около месяца, психика только ухудшалась от него, вообще перестала спать, постоянные панические атаки. Приняли решение с врачем вернуться на амитриптилин. Пропила его с июнь 24 г. по май 2025. В это время еще занималась с психологом КПТ. Вроде все прошло. Но эффекта опять хватило на 7-8 месяцев. И вот уже на протяжении пары месяцев у меня опять боли в животе, и на этом фоне тревожное расстройство. Сходила на узи брюшной полости и малого таза. Там отклонения не большие, но вроде как этих болей давать не должны. Исследования Узи прикреплю. На данный момент имею: тянущие боли в животе справа, навязчивые мысли на этом фоне и лёгкое тревожное расстройство. Панических атак нет, давление и сердце в норме, сплю хорошо. Мучаюсь в сомнениях начинать ли опять принимать амитриптилин? Были ли у вас в практике случае когда принимают АД очень долго курсами. Может мне надо не курсом по 9 месяцев пить, а еще дольше? Знаю, что люди проходят терапию и курс АД и навсегда избавляются от своих проблем, а у меня тянется это уже 5 лет. Или может именно амитриптилин не дает полного излечения. Но после неудачного приёма флувоксамина, с ужасными симптомами, боюсь опять пробовать новый АД.

Нет
40 лет
14 Марта ·Просмотров: 315·Карина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. Современные протоколы лечения тревожных расстройств предполагают поддерживающую терапию не менее года после исчезновения симптомов, а часто и дольше. Возможно, в прошлый раз отмена произошла слишком рано, на этапе, когда боль в животе еще была готова вернуться при малейшем стрессе.

Если препарат вам подходит ,нет причин его сменять на другой.

первые недели на СИОЗСах(вы принимали флувоксамин)часто вызывают обострение тревоги, и без прикрытия транквилизатором (атаракс в данном случае не справился) это тяжело переносится. Это не значит, что все СИОЗС вам не подходят. Это значит, что флувоксамин вам не подошел, либо не подошла схема входа в него.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
амитриптилин лечит только боль. На тревогу почти не действует. Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптилин действительно эффективен при СРК и при депрессии, но на тревогу действует в меньшей степени, в таких случаях согласно современным клиническим рекомендациям препаратами выбора являются группа СИОЗС(эсциталопрам или сертралин), обычно первый месяц могут быть побочные эффекты, у всех по разному может и не быть, если возникают, то их прикрывают анксиолитиками(атаракс, тералиджен, стрезам до 1-2х месяцев), побочные эффекты проходят и состояние нормализуется.
Курс лечения антидепрессантами составляет 12 месяцев с момента улучшения состояния, также действительно в таких случаях эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение помогает уменьшить тревогу и вернуть привычный ритм жизни. Обычно используют два направления:
1) Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС) помогают снизить тревожность. Например, Сертралин или Эсциталопрам.
Препараты для кратковременного облегчения тревоги, например анксиолитики, могут назначаться на короткий период.
2)Когнитивно-поведенческая терапия помогает понять, откуда возникает тревога, и научиться с ней справляться.
Техники расслабления, дыхательные упражнения и постепенное привыкание к стрессовым ситуациям тоже дают хороший эффект.