Анализ крови на диспансеризации

Добрый день! Муж 39 лет (175 рост, 59 вес) прошел диспансеризацию, вот такие анализы пришли. В целом ни на что не жалуется, только достаточно частые головные боли (помогает только пенталгин), быстро устает. И есть узел в щитовидке, делали пункцию летом, на днях снова идет к эндокринологу (на диспансеризации сказали увеличена щитовидка) Можете пожалуйста проанализировать результаты анализов, может быть нужно к гематологу? Насколько критичны отклонени? На врача в поликлинике надежды нет- у них все «норма». Что еще сдать чтобы был полный чекап мужчины в 40?

Узел в щитовидке Головные боли Усталость
39 лет
14 Марта ·Просмотров: 56·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По приведенному анализу выявлено снижение уровня гемоглобина — анемия лёгкой степени. Это состояние само по себе не представляет опасности, но нуждается в выяснении причины и коррекции.
Информативными в подобной ситуации будут исследования уровня ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки, витамина В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина; биохимический анализ крови, включющий уровень билирубина, общего белка, альбумина, ЛДГ, креатинина; подсчет количества ретикулоцитов. Дальнейшая тактика зависит от результатов полученных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, насколько это опасное состояние? Естественно обследоваться дальше будем, ждем результаты на скрытую кровь. Они бывают ложноотрицательные/ложноположительные?

Сам по себе такой уровень гемоглобина не опасен, снижение его небольшое. Но необходимо выяснить его причину. Кал на скрытую кровь бывает и ложноположительный, и ложноотрицательный. При выявлении дефицита железа, вне зависимости о от результата на скрытую кровь, рекомендуется выполнение гастро- и колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. В связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
При подтверждении дефицита железа важно выявить его причину. Причиной дефицита железа могут быть: кровопотери. донорство крови, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия, узи простаты.

Тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, при приеме некоторых препаратов. Если лейкопения выявлена впервые, то контроль в динамике проводится через 3-4 нед на фоне здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько это опасное состояние? Какие еще направления стоит проверить? Помимо этой истории.

В первую очередь подтвердить или исключить дефицит железа. Далее по алгоритму, указанному выше. Для оценки работы внутренних органов сдать биохимию крови (билирубин. АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок) и ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу данных за лейкоз и другое опухолевое заболевание крови не выявлено.

Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и опухолевых клеток нет.

Обращает на себя внимание небольшое снижение гемоглобина , соответствует анемии лёгкой степени тяжести.

Для исключения дефицитов и воспалений может потребоваться сдать в подобной ситуации ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок, билирубин, ЛДГ , иногда дополнительно сдается общая биохимия для оценки работы внутренних органов и систем.

С оезультатами посещается терапевт или гематолог для назначения лечения.