Нормобласты и гранулоциты в оак ребенка

На протяжении 1,5-2 мес у ребёнка наблюдается темп 37-37,3, возможно она и более длительное время присутствует, но в то время начали регулярно мерить перед посещением Дет сада (почти 7 лет ребёнку). Сдали оак, там были эозинофилы до 17%, предположили и пролечили глистную инвазию , темп не прошла, пересдали оак, по результатам нормобласты 0,01 и гранулоциты 0,4%, гемглоб 129, эритроциты 4,85, но эритроциты неполноценные?, нейтрофилы повторно ниже нормы. Педиатру это не понравилось , отправила к гематологу. Насколько все страшно?

Здравствуйте, Екатерина!
Снижены показатели: средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците. Эти показатели снижаются при анемии, чаще всего при железодефиците.
Нужно сдать ферритин, витамин Д, а также проверить гормоны щитовидной железы: СТ4 и ТТГ.
Повышены также эозинофилы в процентах, возможно не долечили глистную инвазию. Заражение гельминтами и будет давать температуру. Дополнительно сдайте общий IgE,для исключения аллергической причины повышения эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, огромное спасибо за ответ! Витамин д сдавали, понижен до 21 при нижней границе в 30 единиц, принимаем 1500 ме аквадетрима 2 мес, точную дозировку не получила, педиатр считает, что витамин д для детей 1 года показан. Остальное сдадим. У аллерголога обследовались , lge сдавали, норма была. А что насчёт нормобластов и гранулоцитов? Педиатр сказала из не должно быть

Екатерина, нормобласты - это юные формы эритроцитов. В таком мизерном количестве они могут обнаруживаться на фоне вирусной инфекции.
Также может быть такое, что автоматический анализатор посчитал другую клетку за нормобласт.
Пересдайте анализ через 7-10 дней.
Должно быть всё хорошо.

А гранулоциты в абсолютном количестве -0 по анализу.
Не берем их в расчет поэтому.
Так что ничего страшного я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, Спасибо Вам большое

Екатерина, пожалуйста.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, добрый день! Емли можно спрошу по нашей ситуации. 30.03 нейтрофилы в абс показ были 1,17, после лечения остриц вчера получила анализ 1,4 (анализ прикреплен), что тоже мало. Получается у нас нейтропения. Это вроде как очень плохо. Пили 20.04 Немозол, там в побочках снижение выработки гранулоцитов. Или это из за немозола?

Екатерина,не переживайте, снижение на 0,1 не критично.
Показатель придет в норму со временем.
Нужно пронаблюдать в динамике.

Здравствуйте, если это тянется уже давно,то повода для паники нет. Ребенок аллергик? УЗИ брюшной полости , биохимия в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, тянется долго - это вы про температуру? Сын обследован у аллерголога, аллергии нет, а вот эозонофилы по крови в % часто повышены, в абс показателях по верхней границе или чуть выше нормы, кроме анализа где эозонофилы 17% были, сразу пролечили глист инвазию, оказалась сильная инвазия, вылечили со второго раза. Биохимия в норме, по узи спленомегалия длина селезенки 100мм, рост ребёнка 130 см, узист и педиатр сказала повторить через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, в 2 года были выявлены герпес 6 и цмви, лечились несколько раз изопринозином. Частенько орви болели

Спленомегалия и эозинофилия могут сопровождать как гельминтоза и быть после лечения не в норме, так и при некоторых вирусных заболеваниях. Если гельминтоз был подтверждён, то стоит сделать УЗИ всех паренхиматозных органов , МРТ головного мозга для исключения цист оставшихся. И учитывая низкий иммунитет сдать спектром анализ ПЦР на вирусные инфекции-герпес, эпштейн-барр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, МРТ даже если были простые острицы?

При острицах не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, печень и поджелудочная были в норме, легкие проверить? Кт сделать?

По показаниям инфекциониста. Пока понаблюдайте за ребенком, за кровью, сдайте через пару недель иммуноглобулин Е, С-реактивный белок

Добрый день, нормобласты могут появляться в крови при гипоксии связанной с железодефицитной анемией (есть признаки латентного дефицита железа: MCV снижено). Гематолог предложит препарат железа (мальтофер или феррум лек) по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 2 месяцев. Эозинофилы повышены в %, но в абс. значении не выше 0,5 тыс./мкл что все же это норма или легкая аллергическая реакция (возможно после приема лекарств).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, спасибо за ответ! Можно ли пить железо, если гемоглобин 129? Не повысится ли он чересчур? И ещё я видела вы специализируетесь на нейтропении, статью вашу по ней читала, но естественно мало что поняла. У нас 19.03 - 2,33 в абс, 30.03 в абс показ 1,18, на днях анализ 1,4 приложен. Это может быть связано с глист инвазией или с железоднфицитом?

При воспалении дефицита железа количество нейтрофилов будет увеличиваться. Содержание гемоглобина не отражает концентрацию железа в организме. Можете проверить запас железа - сдать анализ на ферритин. Если будет ниже 30, то это так называемая латентная (скрытая) железодефицитная анемия. Но косвенно по MCV и другим эритроцитарным индексам может об этом говорить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, поняла, очень напугали слова педиатра о наличии незрелых клеток, которых не должно быть, о страшных болячках можно не переживать?

Принятый ответ

Незрелые клетки - нормобласты, их очень мало, при чем причина тут ясна - железодефицитная анемия. Сдайте анализ на ферритин, чтобы убедить педиатра. А также желательно еще обследовать кровь на билирубин, для исключения сфероцитоза (так как MCHC повышен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, билирубин 6,1 при норме до 17.

восполнении*