Туберкулез
Уважаемые врачи, помогите разобраться с лечением. Заболела остро 30.12.2025г. температура до 39,8C слабость, боль в горле. Принимала ибупрофен, парацетамол, чаи, витамины. Обычно любая простуда/вирус проходит за пару дней. 02.01.2026г. появился кашель, легкое жжение загрудиной справа. Сходила в клинику 06.01.2026г. рентген ОГК - признаки правосторонней в/долевой пневмонии. Амбулаторно получала р-р цефтриаксон парентерально 5 дней, азитромицин 500 мг 5 дней, витамины. Контрольная Ро гр. ОГП 17.02.2026г.- инфильтрация в в/доле правого легкого сохраняется. Пульмонолог частный направила в Тубдиспансер. ДСТ: бледная гиперемия 15 мм (сомнительная). МСК мокроты КУМ отрицат, Сделали КТ ОГП : КТ-картина множественных мелких перибронховаскулярных очагов в верхней доле правого лёгкого. КТ-первичное. В мокроте от выделены Str.viridans. По решению ЦВКК рекомендоВали госпитализацию с целью обследования. Консультировалась с врачом-она сказала, что это последствия ковида скорее всего. Через 2 дня диагностики перевели на лечение туберкулеза. ПЦР мокроты нашли следы ПЦР МБТ, устойчивость не определена. выставлен диагноз: А 16.0.2 Инфильтративный туберкулез S1-2 правого легкого. МБТ - ПЦР +. Резистентность к H,R,Fq. Тип случая ВДТБ. 1 ГДН. РХТ пре-ШЛУ ТБ. Лечение: Бедаквалин Циклосерин Пирозинамид Эмбутол Линезолид Колят Капреомтцин 60 дней глутоксим Прикреплю анализы что есть. Вопрос в том, насколько серьезный случай? Я чувствую себя прекрасно, живу активную жизнь. Есть ли вероятность улучшить картину без такого тяжелого лечения? Пугают сроки в 2 года лечения, и куча антибиотиков. Я за год столько таблеток не пила, сколько нужно за день принимать. Есть ли вариант отсрочить лечение и попробовать поднять иммунитет и справиться самостоятельно? Положили в отделение для самых тяжело больных, боюсь подхватить еще какую-то болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленным данным, у Вас диагностирован туберкулез с э широкой лекарственной устойчивостью. Это значит, что бактерии в вашем организме устойчивы к противотуберкулезным препаратам. По данным КТ ОГК - КТ-картина соответствует инфильтративному туберкулезу верхней доли правого легкого.Обнаружены следы ДНК МБТ (микобактерий туберкулеза). Это прямое доказательство того, что бактерии в организме есть, важно получить еще результат посева мокроты. Пока вы не являетесь эпид опасным пациентом, но результат посева мокроты определит это окончательно.
Отвечая на вопросы - однозначно НЕТ, туберкулёз в такой форме и с широкой лекарственной устойчивостью организм не сможет побороть самостоятельно, и без лечения иммунитет не справится. Туберкулез - это инфекция, с которой организм человека часто не может справиться самостоятельно. Без лечения бактерии будут продолжать размножаться, разрушать легкое и распространяться на другие органы.
Без лечения инфильтративный туберкулез переходит в более тяжелые формы (казеозная пневмония), что может привести к летальному исходу. Лекарственно-устойчивые формы прогрессируют быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании Вашего описания, Вам установлен диагноз пре-ШЛУ туберкулёз. Это означает, что микобактерии туберкулёза устойчивы к изониазиду, рифампицину и фторхинолонам-ключевым препаратам первого ряда. Схема подобрана хорошая, соответствует стандартам.
К сожалению, отсутствие симптомов не означает отсутствие болезни. Инфильтративный туберкулёз часто протекает бессимптомно или с минимальными проявлениями, особенно на ранних стадиях. Однако воспалительный процесс в лёгких без терапии будет продолжать развиваться.
Прерывание или отсрочка лечения приводит к прогрессированию заболевания и поражению других органов, формированию ещё более устойчивых штаммов и соответственно сложнее лечение, повышению риска передачи инфекции окружающим.
!Иммунная система человека не может самостоятельно справиться с микобактериями туберкулёза , для их уничтожения необходима специфическая терапия.
Данный диагноз с устойчивостью относится к сложным формам, требующим длительного лечения. Важно не прерывать и до конца пройти этот путь.
При своевременном и полном лечении прогноз благоприятный.
Да, препараты имеют побочные эффекты, но отсутствие терапии приведет к прогрессированию, ухудшению, возможно формирование устойчивости и как следствие - нечем лечить = хронический туберкулез с постепенным разрушением лёгочной ткани
В туберкулёзных стационарах действуют строгие меры инфекционного контроля, то есть разделение потоков пациентов (бактериовыделители / не выделяющие), боксированные палаты, вентиляция с отрицательным давлением, регулярная дезинфекция помещений
Пациенты с подтверждённым туберкулёзом, как правило, не представляют дополнительной опасности друг для друга, так как уже инфицированы одним и тем же возбудителем.
Скажите, пожалуйста, как может быть диагноз А 16.0, МБТ -
бактериологические анализы - отрицательный результат.
А ПЦР + и резистентность понятна?
Также читала, что пцр не способен отличить живые микроорганизмы от мертвых
А16.0 расшифровывается как туберкулёз лёгких при отрицательных результатах бактериологических и гистологических исследованиях.
Диагноз туберкулёза установлен на основании клинических, рентгенологических и/или молекулярных данных ( ПЦР) , но посев (бактериология) и гистология не выявили микобактерии.
Это нередкая клиническая ситуация , когда ПЦР +, а остальные результаты -
У ПЦР высокая чувствительность, обнаруживает даже единичные копии ДНК микобактерий, тогда как для роста колонии на питательной среде нужно больше жизнеспособных бактерий. Да ДНк может обнаружить мёртвые микобактерии, но , учитывая ,что есть изменения в легких ,то они не могут взяться в человека без туберкулеза+ установлена резистентность ( устойчивость к препаратам первого ряда)
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, в вашей практике встречались случаи вылечивания с пре-ШЛУ? И насколько серьезно лечение влияет на состояние?
Да, кто привержен к лечению и не пропускает/ бросает, а проходит длинный путь- выписываются.
Невылечивание происходила в большинстве случаев по причине самого пациента
Принятый ответ
Здравствуйте. Дело в том, что у Вас выявлена устойчивость ко многим противотуберкулезным препаратам. Это называется ШЛУ (широкая лекарственная устойчивость ). При этом довольно сложно подобрать схему лечения. Вам подобрали хорошие, эффективные препараты. Да, лечение может быть достаточно длительным и большая часть лечения в условиях стационара. Но при абациллировании Вас выпишут на амбулаторное лечение или в дневной стационар. Главное при этом - не прерывать лечение, стараться все препараты принимать в срок, ежедневно. Для снижения лекарственной нагрузки на печень гепатопротекторы, витВ6 на протяжении всего курса лечения. Заболевание у Вас началось остро, т.е. заболевание не затянувшееся, практически вовремя выявленное. Поэтому лечение должно быть не длительным, эффективным, с полным излечением. Прогноз в таких случаях благоприятный. Главное сейчас - не прерывать приём препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По диагнозу установлено:
Инфильтративных туберкулёз в 1 ии2 сегменте справа - это не распространенная форма туберкулеза, без деструкции,которую достаточно эффективно можно вылечить противотуберкулёзными препаратами.
Методом ПЦР обнаружена микобактерия.
Она устойчива к H- Изониазиду, R - Рифампицину и Fq- фторхинолонам
Из-за чего назначен режим лечения преШЛУ.
ПреШЛУ режим - это режим лечения для туберкулёза с пред широкой лекарственной устойчивостью.
Это достаточно серъезный режим лечения, в основе которого лежит:
1. Ежедневный непрерывный прием препаратов, так как микобактерия и так устойчива ко многим препаратам, в связи с чем важно сохранить ее чувствительность к оставшимся.
2. Увы, но без противотуберкулёзных препаратов справиться с туберкулёз другим способом нельзя.
ПреШЛУ режим рассчитан на 9 месяцев лечения, который состоит из интенсивной фазы и фазы продолжения.
Каждые 2 месяца будут брать контрольные анализы мокроты и назначать рентгенконтроль или КТ.
Каждые 2 недели будут контролировать по анализу крови переносимость препаратов.
При приеме Бедаквелина каждую неделю назначают ЭКГ.
Для поддержания печени назначают гепатопротекторы.
С уважением!
Виктория, спасибо за ответ. Скажите, почему мне обозначили сроки в 2 года минимум (8 мес интенсивно и 12 продолжение)
Можете хоть немного дать представление о том, какое влияние на организм дает такое лечение? Его реально вынести? Жить более-менее нормальную жизнь? Можно ли уйти на амбулаторное лечение? И есть ли вероятность после этого родить ?
1. Обычно преШЛУ режим мамы короткий - это 9 месяцев, в зависимости от результата контрольных анализов могут продлевать до 20 месяцев.
2. Лечение обычно перенесят хорошо.
Бедаквелин может влиять на ритм сердца, поэтому первые 2 недели будут проводить ЭКГ каждые 2-3 дня, потом раз в месяц, так как будут его выдавать не каждый день, а 1р в 3 дня
Пиразинамид влияет на печень, из-за чего раз в месяц будут контролировать уровень АЛТ, АСТ, биллирубин.
Циклоспорин влияет чаще всего на тревогу, если будет усиливаться, нужна будет консультация психиатра, он назначит противотревожные препараты.
Амбулаторно выписывают после получения отрицательного анализа на посев мокроты.
После окончания курса лечения противопоказаний к беременности и родам нет обычно
Виктория, спасибо огромное за ответы. Скажите, могу ли я брать у вас лично консультации по лечению? Есть некоторые вопросы. Как с вами можно связаться? Я тоже в Крыму, но лично пока могу общаться только онлайн.
Да,я чуть позже открою личные консультации, можно будет обращаться.
Очень хотелось бы частно задать вам вопросы. Разобраться. Дело в том, что некоторые специалисты говорят, что есть вариант подождать пока придут все анализы и потом делать вывод о лечении. Кровь у меня хорошая, по снимкам с начала болезни воспаление легочной ткани уменьшилось, отрицательной динамики нет, КТ первичное. Я так поняла, что ранее процесс был и он сам зажил?
Множественные мелкие перибронховаскулярные очаги в пределах S1, S2 правого лёгкого, местами сливающиеся в зоны консолидации, на фоне которых определяются единичные кальцинаты до 2мм. А также кальцинат в S3 левого лёгкого до 3мм.
Еще сказали, что ПЦР не способен отличить живые микроорганизмы от мертвых.
40+ дней больных лечат "вслепую" (с первых дней, при наличии микобактерий в мокроте, можно определить устойчивость только к Рифампицину), пока не придет анализ промывных бронхиальных вод.
A16.0 МБТ-
Не лучше ли было посмотреть сначала КТ динамику, посевы, ПЦР и уже на основании всего этого делать выводы об активности процесса.
Просто очень хочется разобраться перед таким серьезным лечением. Было бы конечно легче принять ситуацию , если бы я хоть чувствовала себя плохо, но состояние прекрасное. А вот химиотерапия очень пугает.
Фтизиатры работают по клиническим рекомендациям, есть клинические рекомендации "Туберкулез у взрослых 2024,2025,2026" Там указано-
"Диагноз туберкулеза считается установленным, если у пациента имеются, клинико-рентгенологические признаки заболевания, но отсутствует бактериовыделение и гистологическое
подтверждение диагноза.
Диагноз считается верифицированным, если у пациента, наряду с клинико-лабораторными и рентгенологическими признаками туберкулеза, идентифицированы МБТ любым микробиологическим и молекулярно-генетическим методом и/или получены результаты гистологического исследования, указывающие на наличие туберкулезной гранулемы в пораженном органе".
При установленном диагнозе (когда есть изменения на рентгене, но нет бактериовыделения) крайне важно начать своевременно лечение, чтоб процесс не стал генералищованным (распространенным), после получения посева мокроты лечение могут откорректировать в зависимости от его результата.