Сонливость, шум в ушах, рассеяность
Добрый день меня беспокоит необычная сильная сонливость, которая начинается с самого утра. Также шумит в ушах, глаза буквально закрываются, ощущение будто я среди ночи проснулась, стала рассеяна. Месяца 2.5 подряд была легкая головная боль. При этом физически в теле силы есть, я могу ходить/бегать/прыгать, недавно пару дневных походов на 10км с подъемами в гору были-без проблем, при этом все также сильная сонливость, шум в ушах, глаза закрываются. С октября разбираюсь с жкт с переменным успехом, вздутие и газы. Тогда же в октябре у меня дней 5-6 подряд очень сильно болела голова и была чувствительность глаз к свету, я списала на эмоциональные переживания в ожидании расшифровки анализов, спустя неделю это состояние прошло само. С середины декабря у меня началась эта странная сонливость (примерно совпало с ухудшением ситуации с жкт) Также 31.12 лопнул сосуд в глазу без каких либо причин (занималась домашними делами), не уверена что вообще такое случалось ранее В январе врач гастроэнетролог-терапевт, у которой я наблюдалась списала эту сонливость на мое эмоциональное состояние и прописала фенибут. Принимала его полтора месяца, мне стало спокойнее в эмоциональном плане, но это состояние сонливости все также осталось (да и то, не было у меня таких уж переживаний сильных) Также прошлым летом у меня было пару раз похожее, но более легкое состояние около недели, я также списывала на переживания (зуб удаляли, личная жизнь и тд) и переутомление, проходило само. (Как раз поэтому я не связываю эту мою сонливость с состоянием жкт) По моим наблюдениям, состояние не зависит от смены погоды, от того как и сколько я сплю, от состояния жкт, от психо-эмоционального состояния, от рациона. То есть вообще не нашла какой-то выраженной взаимосвязи хоть с чем-то. Но сонливость иногда более сильная, иногда менее сильная, но каждый день с самого утра. И с декабря ни разу не было чтобы я была полностью бодра и свежа как прежде. Переживаний сейчас нет, ну кроме как из-за этого состояния (все остальное-мелочи жизни)) Фитнес-браслет показывает что у меня недостаточная продолжительность глубокой фазы сна, но она у меня всегда такая была, а такой сонливости не было. При этом я всегда была легко-возбудима и мне было сложно заснуть, как раз прошлым летом активно исправляла эту ситуацию: по рекомендации нутрициолога принимала ГАМК (стало легче засыпать, но потом я узнала что вероятно это был эффект плацебо), глицин. Сон наладила, ложусь около 23.30-полуночи, засыпаю в течении получаса. Дополнительно неделю назад сделала УЗИ ЩЖ, она в норме (анализы на гормоны сдавала прошлым летом, также в норме) Ферритин 28.01.26 был 35.9, вит.Д 85 (принимаю с лета сидерал и Д3, был понижен уровень) Сейчас принимаю магний, омега 3, Д3, фиточай успокаивающий (чай-около 2 недель пью, так что сонливость точно не от него) В феврале принимала гинко и готу кола-никаких особых изменений не было Также в последний месяц дважды ходила к мануальному терапевту, подумала что во время последнего проекта в работе сутулилась и сгибалась за столом и мышцы шеи могли перенапрячься. В результате головная боль практически ушла (пару раз были краткие эпизоды с того момента ), но сонливость и шум в ушах, рассеянность все также остались. Мануал также не отметил никаких изменений, которые бы он заметил. у меня сильно снизилось качество жизни тк я и в работе менее эффективна, и совсем не могу привлекать новых клиентов тк я как сонная тетеря просто, офп почти на нуле (хочется просто прислониться к стенке и закрыть глаза, сложновато тренироваться в таком состоянии) В каком направлении искать причину этого состояния? Благодарю заранее
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом вышеуказанных жалоб рекомендуется исключить нарушения сна( обструктивное апноэ сна, UARS, другие расстройства сна ) которые могут давать именно сильную сонливость с самого утра.
Второе важное направление — дефицитные состояния и обменные причины: витамин в B12, фолат, гормоны щитовидной железой Ттг и т4 свободный
Кенюль Интигамовна, благодарю вас за ответ
Ищу где провести обследование на нарушения сна
Дефицитных состояний по идее быть не должно, в феврале принимала селцинк и берокку, забыла написать в вопросе (вот она, рассеяность)
Анализы ЖЗ сдам повторно
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Учитывая, что жалоба на сонливость начала беспокоить с декабря, важно оценить свежие анализы для исключения ряда патологий.
В первую очередь, смотрим общий анализ крови - оцениваем гемоглобин крови. Предполагаю, что с учётом уровня ферритина он в норме либо на нижней границе нормы.
Уровень ферритина 35.9 - это ниже оптимального показателя, то есть железодефицит имеется. Минимальный уровень нормального ферритина -40, а оптимальный 50-60. Таким образом, приём препаратов железа в подобной ситуации целесообразен и стоит его продолжать.
Железодефицитное состояние способно вызывать сонливость.
Далее обязательно оценить актуальные показатели гормонов щитовидной железы. Сонливость крайне характерна для гипотиреоза - снижения работы железы. Для этого состояния также характерна отёчность, зябкость, склонность к запорам.
Далее хотелось бы отметить, что приём витаминов и микроэлементов назначается по стандартам при их дефиците, лабораторно подтвержденном, поскольку передозировки могут оказывать негативное влияние.
Например, передозировки препаратами магния (особенно в случаях одновременного приёма нескольких комбинированных препаратов, либо комбинированного препарата, содержащего магний и отдельно препарата магния) - вполне могут вызывать сонливость.
В подобном случае я бы порекомендовала отменить всё витамины и микроэлементы, дефицит которых не подтверждён, и посмотреть на своё самочувствие.
Обструктивное апноэ сна чаще всего встречается у людей с избыточным весом, а также при патологии ЛОР-органов (искривление носовой перегородки и других), часто сопровождается храпом.
Также стоит отметить, что сочетать приём одновременно нескольких разных витаминов и микроэлементов - это целая наука, поскольку они могут конкурировать между собой за всасывание, что приводит к избытку одного и недостатку другого.
Таким образом, приём витаминов - это не "укрепление организма", что является частым заблуждением. Это по сути препараты, имеющие свои чёткие показания, поэтому безконтрольный их приём может быть чреват
Мария Сергеевна, благодарю вас!
Да, я сдам анализы в понедельник: гормоны ЩЖ и общий анализ крови.
Зябкость бывает, запоров нет.
Сидерал продолжу принимать, видимо еще несколько месяцев придется.
Витамины и минералы принимала такие же что мне назначала когда-то врач и тогда у меня было заметное улучшение общего самочувствия. Анализы сейчас не сдавала перед приемом.
Магний тогда отменю или сдам анализ-его принимала тк я легко возбудимый человек и были сложности с засыпанием.
Избыточного веса у меня точно нет, 54 кг и рост 167, патологий лор органов также никогда не было, как и храпа (сейчас подтвердить не кому, но пару лет назад точно не было)
Да-да, я уже обратила внимание на то что выстроить прием витаминов и микроэлементов-это непростая задача! Железо тоже очень требовательно при приеме, оказалось что даже не шлифованный рис может препятствовать его усвоению
Да, в подобной ситуации стоит оценить самочувствие без приёма магния, особенно в случае того, если при обследовании всё остальные причины будут исключены
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По описанию можно предположить, что постоянная сонливость, шум в ушах и рассеянность чаще всего бывают связаны с переутомлением нервной системы, нарушением качества сна или дефицитами микроэлементов.
В таких случаях обычно дополнительно проверяют общий анализ крови, ферритин, витамин B12 и уровень глюкозы, а при сохранении симптомов иногда выполняют МРТ головного мозга.
Что может помочь: нормализация режима сна и отдыха, регулярное питание и достаточное питьё, иногда используют препарат для уменьшения шума в ушах и улучшения кровообращения внутреннего уха, например бетагистин.
Если появится выраженное головокружение, нарушение зрения, слабость в руке или ноге или сильная новая головная боль, нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия, Яна, буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Заурбек Хизирович, благодарю вас!
Не уверена что у меня сейчас есть переутомление нервной системы-меня сейчас не беспокоит ничего, кроме самочувствия в общем-то
Качество сна-с этим больше вопросов тк сплю больше чем раньше и не высыпаюсь.
Дефицит витаминов и микроэлементов-опять же не уверена тк в феврале пила селцинк и берокку, то есть дефицитов быть не должно.
РЕжим сна и отдыха в норме: ложусь примерно в одно время, гигиена сна соблюдается, режим питания также в норме: 3 приема пищи, кбжу отслеживаю и дефицитов нет. Питьевой режим также соблюдаю, пью теплую воду 2-4 чашки в день не считая чая.
Я лишь в среду смогу сдать анализы чтобы прояснить ситуацию
Здравствуйте, Яна. Тогда до анализов главное не искать причину в «режиме» а исключить физиологию.
По описанию можно предположить скрытый дефицит (железо, В12) или вестибулярное нарушение, даже если витамины принимались — это не всегда покрывает потребность.
Что обычно помогает при такой картине: щадящий режим без перегрузок, в таких случаях помогает препарат от головокружения: бетагистин.
Заурбек Хизирович, спасибо!
Я запланировала сдать все анализы по рекомендациям, исходя из этого хотя бы как-то картина прояснится
Режим уже сейчас щадящий донельзя: живу за городом, работаю дома, график спокойный, переживаний мало, прогулки на свежем воздухе. Как в санатории практически)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях оптимально получить консультацию у сомнолога, чтобы исключить истинную патологию сна. Это специалист, который детально оценит ситуацию по сну, так как такие проявления могут быть связаны с нарушением фаз сна, обструктивным апноэ сна (может быть и у стройных). Сомнолог может в таких случаях назначить ЭЭГ, полисомнографию
Фенибут это препарат без доказанной эффективности. БАДы в таких случаях принимать не оптимально, они не обладают доказанной эффективностью, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
Также такие цифры ферритина ниже оптимальных. Норма от 40, но оптимальным считается не менее 50-70. В таких случаях оптимально сдать СВЕЖИЕ показатели - ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин. При подтверждении сохраняющегося железодефицита в таких случаях начинаем терапию препаратами железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При упорном метеоризме в таких случаях оптимально выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, благодарю вас!
Да, я в среду смогу сдать анализы
Ферритин сдавала в конце января тк контроль 1 раз в 3 месяца назначила врач-гастроэнтеролог и я продолжаю прием Сидерал форте. (В начале лета Ферритин был 8, впрочем я была полна сил и энергии)
Да, по приему железа уже изучила вопрос, даже не шлифованный рис препятствует усвоению, как оказалось
ТЕст на СИБР отрицательный, делала в начале января
Из всех исследований не сделала только эндоскопию и не сдала анализы на непереносимость лактозы и глютена и просто исключила их пока из рациона
После сдачи анализов планирую обратиться к сомнологу, спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дефицит железа, ферритина и витамина D может проявляться постоянной усталостью, слабостью, ощущение нехватки энергии. Также могут быть головокружения, головные боли, «мушки» перед глазами.
В таких случаях рекомендуется сдать :
Общий (клинический) анализ крови. Оценивают уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, а также показатели MCV (средний объём эритроцита), MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) и MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците).
Анализ на ферритин. Снижение уровня ферритина указывает на истощение запасов железа.
Анализ на сывороточное железо. Показывает количество железа в жидкой части крови.
Анализ на трансферрин. Отражает способность организма связывать и транспортировать железо.
Анализ на общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС). Определяет общую ёмкость трансферрина.
Для проверки уровня витамина D сдают анализ крови на 25(OH)D (кальцидиол) — это наиболее точный показатель общего уровня витамина D в организме.
Анна Юрьевна, благодарю вас
Анализы смогу сдать завтра, проверю все по списку, лишним не будет.
Ферритин сдавала в конце января, почти 36 уровень и витамина Д 85
В начале лета Ферритин был 8, планомерный прием сидерала и д3 постепенно повышают их уровень
Смущает лишь то что ранее при низком уровне ферритина и вит.Д я была полна сил и энергии, а сейчас когда их уровень я повысила-постоянная сонливость