Слабость, утомляемость, отсутствие аппетита

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, советом и помогите выбрать правильный курс. Около четырёх дней назад резко (можно вплоть до часа определить время) появился непонятный упадок сил, предположительно после еды. Проявляется он в сильной сонливости (буквально спустя час-два после сна накатывается и держится в течении дня - постоянно зеваю), ощущения необъяснимой тяжести в голове (как будто она налита чем то), периодически кружится голова, странные ощущения по лицу, как будто кожу тянет, пропал аппетит (нет желания пойти поесть, при том если себя заставить какого-то отвращения к еде отметить не могу), общая вялость, снижение настроения. Периодически усиление симптомов можно отметить во время или сразу после еды. Такое ощущение что состояние ухудшается в покое, а при каких либо занятиях и активных действиях то ли не замечаю, то ли правда становится лучше. Так же есть ощущение что к вечеру состояние немного улучшается. Порой описанная слабость накатывает с такой силой что кажется вот вот упаду в обморок. На фоне этого состояния беспокоят следующие симптомы: 1) Почти постоянное похолодание/потливость конечностей (кисти рук, стопы), которое усилилось с приходом описанного состояния; 2) Периодическое несильное подташнивание; 3) В разное время возникают различного характера мигрирующие боли преимущественно в левой половине грудной клетки (левая лопатка, подмышка, рёбра, иногда в центре). Боли чаще колющие, имеют чёткую локализацию, возникают в покое, резко начинаются и в течение нескольких секунд проходят. 4) Так же в последнее время периодически возникают колющие боли в передней части шеи (в районе кадыка), редкие боли под правым ребром, в челюстях и сверху и снизу преимущественно слева. 5) Последние пару месяцев повышена тревожность, нервозность, мнительность, участились депрессивные состояния, постоянно копаюсь в себе по поводу тех или иных симптомов. 6) Периодически возникает небольшое жжение в районе желудка. Иногда возникает полноценная изжога. 7) Субъективно можно отметить небольшую потерю в весе за последние 1-2 месяца. 8) Периодически возникает неприятный привкус во рту. Полторы недели назад провёл небольшое обследование: 1) ЭКГ, ХолтерЭКГ - норма, гемозначимых отклонений не выявлено 2) Анализ крови на гормоны щитовидки - норма 3) Клинический анализ крови - все показатели в норме за исключением Эозинофилов (0,9 при норме от 1 до 5). СОЭ - 1; Гемоглобин - 15,7 (13,2-17,3); Эритроциты - 4,98 (4,30-5,70); Тромбоциты - 156 (150-400); Лейкоциты - 6,42 (4,50-11) и все остальные показатели в пределах нормы. Патологических клеток не обнаружено. 4) При личном визуальном осмотре - увеличения лимфоузлов не обнаружено, синюшности, бледности, желтухи отметить не могу - в целом вроде всё в норме :)) В анамнезе: 1) Хронический гастрит 2) Была обнаружена взвесь в желчном, а так же диффузные изменения в нём и печени (обследовался около двух лет назад) 3) Нейроциркуляторная дистония (в 2013 году поставили диагноз, обращался к врачам с похожими симптомами - сонливость, холодные конечности, боли и т.д., которые спустя некоторое время прошли и не беспокоили - когда перестал о них думать). 4) Шейный остеохондроз. Скажите, пожалуйста, какова вероятная причина резкого возникновения описанного состояния, на какие моменты стоит обратить внимание, какие дополнительные обследования необходимо провести. Спасибо!

Здравствуйте! Что с АД?

Маргуба, в целом давление всегда в пределах нормы (по крайней мере сколько не мерил), иногда может повышаться на фоне тревожных состояний. В данный момент ощущаю описанные симптомы, при этом давление 120 на 70

Допроверить коагулограмму, сахар крови,липидограмму,натрий-калий крови,уздг бцс,чревных сосудов,узи надпочечников, АКТГ, суточ кортизол мочи. Вести дневник АД. особенно при таких состояниях

Идет нарушение метаболизма. Вам сообщение в ЛС

Здравствуйте , дополнительно сделайте УЗИ органов брюшной полости , и сдать биохимические Анализы АСТ , алт , ЩФ, ГГТП , панкреатическая амилаза

Принятый ответ

Здравствуйте! Клиническая картина похоже на нейроциркуляторную дистонию плюс шейный остеохондроз и начинать надо с рентгенографии шейного отдела позвоночника и УЗДГ брахиоцефальных сосудов. чтобы не пропустить сужение шейных артерий на фоне остеохондроза. Рекомендую также сделать расширенный биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, амилаза, ЩФ, глюкоза, холестерин, гормоны надпочечников, чтобы исключить патологию печени, желчевыводящих путей и надпочечников. Исключить алкоголь в любых проявлениях и физические нагрузки. Можно попробовать Мексидол (125мг) по 1 табл - 2 раза в сутки, через 7-10 дней дозу можно увеличить до 3х раз в сутки -1-1,5 мес. (осторожно при управлении автотранспортом), Здоровья Вам и у дачи!

Принятый ответ

дополнительно после вышеперечисленных обследований можно пройти МРТ головы , шей отдела позвоночника. Диету по остальным заболеваниям ( холецистит,гастрит)диету,надеюсь, соблюдаете. Однако, не мешает, ка выше писали коллеги заодно провеить ферменты печени, поджелудочной железы.

Здравствуйте.Сделайте МРТ головы и ШОП.

Здравствуйте , я бы думала о эмоциональной лабильности и на этом фоне обострение гастрита

Здравствуйте, пройдите узи сосудов головы и шеи и мрт головного мозга

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать