Вопрос по результатам МРТ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ мозга и сосудов мозга: Было назначено на фоне жалоб на слабость, сильное головокружение (не прекращается, кружится как будто только в левую сторону), тошнота и периодически темные пятна перед глазами. Стала очень трудно что-то вспоминать, при перегрузке появляется затылочная боль Также при изменении давления - последний раз когда измеряли у врача, было 135/60. Нормальное давление для меня 110/80. До этого после жалоб на панические атаки были назначены брейнмакс и авиандр (по 2 таблетки в день). Авиандр уменьшил панические атаки. По результатам мрт головного мозга: Очаговых и объёмных образований со стороны большого мозга нет. Интракраниальный отдел правой позвоночной артерии асимметрично сужен. Со стороны сосудов головного мозга: Дефектов со стороны наполнения и изменений интенсивности МР-сигнала от тока крови не определяется. Гипоплазия левой половины поперечного синуса. Задние мозговые артерии изменены: справа Р1 сегмент имеет нитевидный просвет, Р2 сегмент берёт своё начало от правой задней соединительной артерии; слева Р1 и Р2 сегменты симметричны. Виллизиев круг незамкнутого типа. Аплазия левой задней соединительной артерии. Фетальный тип строения правой задней мозговой артерии. В перечисленных выше артерий участков сужений, расширений, патологической извитости или петлеобразования не определяются. МР- сигнал от них не изменён. Подняла результаты МРТ сосудов головы за 2016 год - отсутствует отметка про фетальный тип и изменения задней мозговой артерии, указано, что все просветы симметричны. До результатов мрт назначен пирацетам. Все симптомы на данный момент сохраняется. Пока не могу попасть к врачу - вопрос, нужно ли делать узи шеи и сосудов головы?

Воспаление желчного пузыря
35 лет
15 Марта ·Просмотров: 213·Анастасия

Здравствуйте. По данным МРТ признаков опухоли, инсульта или выраженного нарушения кровотока не выявлено. Описанные особенности сосудов (незамкнутый Виллизиев круг, фетальный тип задней мозговой артерии, гипоплазия синуса) чаще являются врождёнными анатомическими вариантами и сами по себе лечения не требуют. Такие особенности могли присутствовать и раньше, просто в предыдущем описании их могли не указать, поэтому это не обязательно новые изменения. Симптомы головокружения и тошноты чаще связаны с вестибулярными нарушениями, тревожным состоянием или колебаниями давления, а не с сосудистой патологией мозга. УЗИ сосудов шеи (дуплексное сканирование) выполнить можно — это безопасное исследование и оно поможет дополнительно оценить кровоток в позвоночных и сонных артериях. Если головокружение сохраняется, желательно также очно обратиться к неврологу или отоневрологу для уточнения причины и подбора лечения.

Здравствуйте Анастасия! Я изучила Ваши жалобы и данные описания! МРТ. По данным описаний МРТ обьемных образований головного мозга и патологии сосудов головного мозга не выявляется. Описаны анатомические особенности сосудов головного мозга, скорее всего врожденного характера.
Скорее всего, указанная Вами симптоматика связана с нарушениями вестибулярной системы и (или) колебаниями артериального давления.
В подобных случаях рекомендовано проведение УЗИ сосудов шеи и головного мозга для уточнения особенностей кровотока по сосудам, контроль АД с ведением дневника и очная консультация невролога и терапевта.

Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваше состояние, но давайте разберемся вместе.
Опишите мне пожалуйста характер головокружения поподробнее:
1. Я правильно поняла, что при приступе головокружения у Вас все предметы плывут влево? Или состояние " пьяности"?
2.Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
7. После головокружения головные боли не развиваются?
7.Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
По поводу МРТ:
На МРТ головного мозга - патологических изменений не описано
На МРТ артерий и вен головного мозга описаны врожденные изменения; фетальный тип задней мозговой артерии мог быть не описан ранее, так как врожденные изменения некоторые врачи считают вариантом нормы и не описывают.
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, добрый день! Все предметы начинают крутиться слева направо. Имею в виду, всё поле зрения.Есть такое ощущение, что сейчас упаду в обморок. Состояние в последнее время никогда не проходит полностью, Нет усиления, если смотреть на толпу или поток машин. Могу идти ровно и в какой-то момент ещё и шатнет дополнительно, но я удерживаюсь. Когда просыпаюсь, сажусь на кровать, сразу резко едут предметы вправо. Потом через секунд 20 стабилизируется. Как таковой длительности у приступа не заметила, состояние как постоянное теперь.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Также нельзя исключить персистирующее постурально перцептивное головокружение.

ДППГ: во внутреннем ухе у нас есть соли бикарбоната натрия, так называемые отолиты. Иногда мелкий кусочек попадает в полукружный канал и вращаясь там вызывает подобное головокружение, тошноту, может быть рвота.

ПППГ: причинами могут быть вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), вестибулярная мигрень, дефицитные состояния и тревожные расстройства.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1.очно проконсультироваться у отоневролога
2.если отоневролог не подтвердит диагноз ДППГ, то
- сдать общий анализ крови на ТТГ, ферритин, железо, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту, калий, кальций, магний, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния)
- очно проконсультироваться у невролога

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин.
По поводу пирацетама- по мнению некоторых врачей эффективность этого препарата ставится под сомнение.

По поводу панических атак:
- брейнмакс в таких случаях обычно не рекомендуют. Кроме того, по мнению некоторых врачей эффективность этого препарата ставится под сомнение.
В таких случаях доказанной эффективностью является лечение у психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется при очном осмотре врача.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Анастасия,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Здравствуйте!
По результатам мрт(гипоплазия левой половины поперечного синуса.
Задние мозговые артерии изменены: справа Р1 сегмент имеет нитевидный просвет, Р2 сегмент берёт своё начало от правой задней соединительной артерии; слева P1 и P2 сегменты симметричны. Виллизиев круг незамкнутого типа. Аплазия левой задней соединительной артерии. Фетальный тип строения правой задней мозговой артерии)-это врожденные анатомические особенности строения, ранее их могли просто не описать, тк это не является патологией, только как индивидуальный вариант строения, лечение не проводится в таких случаях, дополнительное обследование тоже.

Описанное состояние возникло до панических атак или после них? Пирацетам к сожалению, многими экспертами считается препаратом с низкой доказательной базой, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MEDIQ.

Марина Алексеевна, состояние возникло после панических атак.

Принятый ответ

По описанию состояния больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Принятый ответ

Здравствуйте

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота