Результаты МРТ, киста

Маму долго тревожило головная боль. Сделали МРТ. Выявили кисту в левой носогубной пазухе. Так же в заключении много не понятных мне терминов с размерами. Можно ли приложить фото для расшифровки и консультации

Здравствуйте, протокол обследования приложить не можно, а нужно.

Екатерина, приложила. Читаемо?

Здравствуйте. Да пожалуйста приложите, так будет намного удобнее.
И скажите, по поводу кисты в пазухе у ЛОР врача не консультировались. Опишите головную боль: сжимает, давит, пульсирует, в каких местах, что принимает? какое либо лечение проходили?

Яна, про кисту даже не знали. Никуда не обращались.
Головная боль всегда разная. Больше сдавливающая.
Давление всегда повышено, принимает по назначению врача таблетки.

Принятый ответ

По МРТ имеется лейкоэнцефалопатия - это очаги вероятно на фоне давления, чаще всего из-за этого они и появляются, это как шрамы из-за нарушенного кровотока раннее. Генерализованная атрофия это возрастной процесс уменьшения вещества мозга, чаще всего сопровождается нарушением памяти. Киста такие боли как у Вас не дает, но лучше если ЛОР врачу обратитесь за консультацией (это по их части), скорее всего с ней ничего делать не нужно и она врожденная.
Головные боли у Вас вероятно сосудистого характера, на фоне гипертонии.
Пройдите курс соудорасширяющих препаратов - Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев - этот препарат расширяет сосуды и улучшает память , как раз то что нужно сейчас.
Церепро 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 5 месяцев - этот препарат улучшает питание нервных клеток , улучшает память.
Мексикор (Мексидол) 100 мг по й капсуле 3 раза в день - 1 месяц - антиоксидант, так же нервные процессы улучшает в мозге.
На фоне этого лечения головные боли должны уменьшиться.
При болях непосредственно Нурофен форте 400 мг 1 таб.
На шею гимнастику по Шишонину (ютуб).
Спать на ортопедической подушке обязательно.
Контролировать артериальное давление.
И пройти УЗДС сосудов шеи, посмотреть как кровоток там.

Яна, спасибо Вам большое за столь подробный ответ!!!