Консультация рентгенолога /

Можно ли маме делать МРТ головы с желызными коронками??? — вопрос №494299

Здравствуйте. моей маме 68 лет, ей нужно сделать МРТ головы + шея. У нее железные коронки + штифы под керамикой в корнях. Фото прикрепила. Чем это опасно? У нее большие проблемы с деснами - рыхлые-воспалены, она уже год мучается, как поставила эту керамику, только и ходит к стоматологу, но толку НОЛЬ. Десна не будут ли болеть от МРТ еще сильнее? Можно ли вообще его делать? Фото посмотрите пожалуйста.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Хирург
Нет
Принятый ответ
Клиент
Керим, почему?

Детский хирург, Хирург
Если коронки железные, то делать нельзя. Это же огромный магнит!
Клиент
Керим, где магнит? МРТ - это магнит? Коронки могут сдвинуться?
Детский хирург, Хирург
Я лично не сталкивался, но слышал от коллег, что некоторые железные элементы могут быть вырваны из тела.
Клиент
Керим, спасибо за ответ. Подожду еще ответа ренгенологов (((
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В каждой клинике МРТ есть специальный металлоискатель- он опиеделяет тип металла - можно делать или нельзя..
Так что идете на МРТ- там определят
Но скорее всегт можно- так как коронки то не " железные"- а из титанового сплава, а титан не магнитится
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пож-та МТР головного мозга по сосудистому варианту , это что такое? Это МРТ сосудов?
Клиент
Елена, МРТ по сосудистому варианту - это тоже самое что: Магнитно - резонансная ангиография сосудов головы ?
Врач УЗД, Хирург
Да, то же самое. Просто термины разные
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте, Люба! Вам нужно обязательно уточнить у лечащего стоматолога какие материалы были использованы при изготовлении коронок и предоставить эту информацию специалисту, который будет проводить исследование. И уже на основании этих данных, врач будет принимать решение о проведении исследования. Так как не все материалы, из которых изготавливаются коронки, обладают магнетизмом.
Принятый ответ
Фтизиатр, Рентгенолог
Добрый вечер , абсолютным противопоказанием к мрт является наличие кардиостимулятора, стенды в сосудах, некоторые клапаны, слуховые аппараты(кохлеарные),с остальными метосодержащими конструкциями, имплантами, постоянными , временными , находят компромисс , соглашусь с коллегой УЗД, Хирургом . Коронки не могут состоять из одного железа, это всегда : прочный , легкий , стойкий к перепадам температур,эргономичный, трудноокисляемый сплав . Могу ли я узнать на каком основании МРТ назначено головного мозга ? Просто если говорите что Бабушка воспалительные образования, опухоли, рассеянный склероз можно исключить , лишь сосудистые измения остаются , Почти все остальное если я не ошибаюсь отлично визуализируется на КТ, да и сосуды с контрастом информативно покажет.
Принятый ответ
Клиент
Александр, назначение : хондроз, нужно смотреть сосуды , еще назначили УЗДГ сосудов шеи (БЦА). КТ - нет, там облучение вредное.
Фтизиатр, Рентгенолог
Понял вас, тогда комплексно МРТ сосудов шеи и головы , УЗДГ не нужно будет делать для исключения паталогии бца, врачу будет ясней картина изменений , если одним методом обследуем 2 анатомические области .
Клиент
Александр, т.е. по МРТ головы и шеи все будет видно про сосуды? уздг ШЕИ СОСУДОВ (Бца) покажет тоже самое?
Фтизиатр, Рентгенолог
Извиняюсь , если бы уздг показывал тоже самое я бы не рекомендовал именно МРТсосудов шеи и головного мозга . МОЖНО :сделать (ради экономии денежных средств ) , мрт головного мозга (отдельно ) и отдельно УЗДГ-ультразвуковая доплерография сосудов шейного отдела (бца) Но я рекомендовал сделать мрт головного мозга и сосудов шеи : 1. Из анамнеза (с ваших слов) Хондроз , в данном случае явно хондропатия шейного отдела позвоночника ( на мрт покажет : шейный отдел позвоночника , позвонки , мягкие , хрящевые и другие ткани , а так же можно оценить степень их изменения, при УЗДГ только сосуды . 2. Удобнее и яснее будет оценить степень изменений по мрт, чем сравнивать степень измения в мозге(по мрт) , а измения в сосудах, только в сосудах по УЗДГ.
Клиент
Александр, спасибо нам врач так же прописал, но мы хотим сделать все МРТ головы+ шеи +УЗДГ головы и шеи. Комплекс.
Фтизиатр, Рентгенолог
По фото : скорее всего зубы из сплава никеля, хрома, ванадия ( почти состав нержавеющей стали , не хватает молибдена)из-за этого зубы имеют клиновидную форму , так как сплав довольно таки мягкий , но трудноокисляемый и лёгкий для того времени имплантологи . С 70 годов начали применять сплавы из титана
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Вам необходимо проконсультироваться с врачом-рентгенологом который будет делать МРТ.

Всё индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Максим, скажите пож-та МТР головного мозга по сосудистому варианты, это что такое? Это МРТ сосудов мозга ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, при установке металлоконструкции в организм у него должны быть соответствующие документы, где описан тип металла, огласив этот тип металла и можно узнать, можно МРТ или нет
Клиент
Айрат, скажите пож-та МТР головного мозга по сосудистому варианту , это что такое? Это МРТ сосудов?
Детский невролог, Невролог
Мрт сосудов это мр ангиография, то что первое не совсем понятно что вы имеете ввиду
Клиент
Айрат, МР-ангиография головного мозга - это МРТ сосудов и есть?
Детский невролог, Невролог
Стоматолог
Добрый вечер! Нужно уточнить материал, из которого были изготовлены эти ортопедические конструкции, сообщить об этом врачу, который будет проводить МРТ.
Наличие металлических конструкций само по себе не является противопоказанием к этой процедуре, зависит от материала, из которого изготовлены эти конструкции.
По поводу дёсен, на фото изображены только культи опорных зубов, а где сама ортопедическая конструкция?