Можно ли маме делать МРТ головы с желызными коронками???

Здравствуйте. моей маме 68 лет, ей нужно сделать МРТ головы + шея. У нее железные коронки + штифы под керамикой в корнях. Фото прикрепила. Чем это опасно? У нее большие проблемы с деснами - рыхлые-воспалены, она уже год мучается, как поставила эту керамику, только и ходит к стоматологу, но толку НОЛЬ. Десна не будут ли болеть от МРТ еще сильнее? Можно ли вообще его делать? Фото посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Керим, почему?

Если коронки железные, то делать нельзя. Это же огромный магнит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Керим, где магнит? МРТ - это магнит? Коронки могут сдвинуться?

Я лично не сталкивался, но слышал от коллег, что некоторые железные элементы могут быть вырваны из тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Керим, спасибо за ответ. Подожду еще ответа ренгенологов (((

Принятый ответ

Здравствуйте!
В каждой клинике МРТ есть специальный металлоискатель- он опиеделяет тип металла - можно делать или нельзя..
Так что идете на МРТ- там определят
Но скорее всегт можно- так как коронки то не " железные"- а из титанового сплава, а титан не магнитится

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, скажите пож-та МТР головного мозга по сосудистому варианту , это что такое? Это МРТ сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, МРТ по сосудистому варианту - это тоже самое что: Магнитно - резонансная ангиография сосудов головы ?

Да, то же самое. Просто термины разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Люба! Вам нужно обязательно уточнить у лечащего стоматолога какие материалы были использованы при изготовлении коронок и предоставить эту информацию специалисту, который будет проводить исследование. И уже на основании этих данных, врач будет принимать решение о проведении исследования. Так как не все материалы, из которых изготавливаются коронки, обладают магнетизмом.

Принятый ответ

Добрый вечер , абсолютным противопоказанием к мрт является наличие кардиостимулятора, стенды в сосудах, некоторые клапаны, слуховые аппараты(кохлеарные),с остальными метосодержащими конструкциями, имплантами, постоянными , временными , находят компромисс , соглашусь с коллегой УЗД, Хирургом . Коронки не могут состоять из одного железа, это всегда : прочный , легкий , стойкий к перепадам температур,эргономичный, трудноокисляемый сплав . Могу ли я узнать на каком основании МРТ назначено головного мозга ? Просто если говорите что Бабушка воспалительные образования, опухоли, рассеянный склероз можно исключить , лишь сосудистые измения остаются , Почти все остальное если я не ошибаюсь отлично визуализируется на КТ, да и сосуды с контрастом информативно покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр, назначение : хондроз, нужно смотреть сосуды , еще назначили УЗДГ сосудов шеи (БЦА). КТ - нет, там облучение вредное.

Понял вас, тогда комплексно МРТ сосудов шеи и головы , УЗДГ не нужно будет делать для исключения паталогии бца, врачу будет ясней картина изменений , если одним методом обследуем 2 анатомические области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр, т.е. по МРТ головы и шеи все будет видно про сосуды? уздг ШЕИ СОСУДОВ (Бца) покажет тоже самое?

Извиняюсь , если бы уздг показывал тоже самое я бы не рекомендовал именно МРТсосудов шеи и головного мозга . МОЖНО :сделать (ради экономии денежных средств ) , мрт головного мозга (отдельно ) и отдельно УЗДГ-ультразвуковая доплерография сосудов шейного отдела (бца) Но я рекомендовал сделать мрт головного мозга и сосудов шеи : 1. Из анамнеза (с ваших слов) Хондроз , в данном случае явно хондропатия шейного отдела позвоночника ( на мрт покажет : шейный отдел позвоночника , позвонки , мягкие , хрящевые и другие ткани , а так же можно оценить степень их изменения, при УЗДГ только сосуды . 2. Удобнее и яснее будет оценить степень изменений по мрт, чем сравнивать степень измения в мозге(по мрт) , а измения в сосудах, только в сосудах по УЗДГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр, спасибо нам врач так же прописал, но мы хотим сделать все МРТ головы+ шеи +УЗДГ головы и шеи. Комплекс.

По фото : скорее всего зубы из сплава никеля, хрома, ванадия ( почти состав нержавеющей стали , не хватает молибдена)из-за этого зубы имеют клиновидную форму , так как сплав довольно таки мягкий , но трудноокисляемый и лёгкий для того времени имплантологи . С 70 годов начали применять сплавы из титана

Принятый ответ

Добрый день.

Вам необходимо проконсультироваться с врачом-рентгенологом который будет делать МРТ.

Всё индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Максим, скажите пож-та МТР головного мозга по сосудистому варианты, это что такое? Это МРТ сосудов мозга ?

Здравствуйте, при установке металлоконструкции в организм у него должны быть соответствующие документы, где описан тип металла, огласив этот тип металла и можно узнать, можно МРТ или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Айрат, скажите пож-та МТР головного мозга по сосудистому варианту , это что такое? Это МРТ сосудов?

Мрт сосудов это мр ангиография, то что первое не совсем понятно что вы имеете ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Айрат, МР-ангиография головного мозга - это МРТ сосудов и есть?

Да

Добрый вечер! Нужно уточнить материал, из которого были изготовлены эти ортопедические конструкции, сообщить об этом врачу, который будет проводить МРТ.
Наличие металлических конструкций само по себе не является противопоказанием к этой процедуре, зависит от материала, из которого изготовлены эти конструкции.
По поводу дёсен, на фото изображены только культи опорных зубов, а где сама ортопедическая конструкция?