Рецидивирующий стрептококк

С декабря 2024 по апрель 2025 ребёнок 4 раза переболел стрептококковым тонзиллитом. Затем 10 месяцев инфекция не рецидивировала. В конце февраля - снова положительный тест, пропили Аугментин суспензия 400мг+57мг/5мл по 5мл × 2раза в день (вес ребёнка 32кг). 15 марта - снова положительный тест. Из жалоб небольшая боль в горле, температура, слизь по задней стенке. Не успели даже обследовать сердце после прошлого раза... К нашему лечащему лору запись только на 17 марта. Что можно предпринять до приёма?

Миопия
8 лет
15 Марта ·Просмотров: 364·Алена, Сосновоборск

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы сдавали, кроме стрептотеста? Как обычно проходила стрептококковая ангина у ребёнка? Какие ещё раннее антибиотики использовали для лечения?

Добрый вечер! В прошлом году: всегда температура, боль в горле. Предыдущий раз: вялотекущее орви почти месяц , увеличение и воспаление миндалин , болезненность лимфоузла за ухом, насморк, без температуры, но тест положительный.
Ранее, насколько помню, панцеф, аугментин. Последний раз аугментин пили в апреле прошлого года, повторно вот сейчас в феврале

Сейчас не сдавали ещё ничего, только утром началось. В прошлый раз - оак, оам

Прикрепила анализы. Февральский - это во время болезни, март - уже после лечения

По приложенному анализу кровиги от февраля. Недостаточно данных о наличии именно бактериальной инфекции, даже несмотря на то, что стрептотест был положительным. В подобной ситуации мы можем подозревать носительство пиогенного стрептококка. А носительство очень тяжело поддаётся лечению.
Это мы можем проверить сдав анализ на АСЛО-о - это антитела к стрептококку. Если они сильно завышены, то действительно протекает стрептококковая инфекция, если нет значит это носительство и не используем антибиотик.
А частые тонзиллиты встречаются и на фоне вирусной инфекции, как например при мононуклеозе.

Асло мы сдавали в мае 2025 - был завышен, тогда мы только переболели. Повторно сдали спустя 3 месяца - был минимум

Сейчас необходимо повторить. Каждое обострение должно давать сильный всплеск и сильное завышение асл-о, как правило, больше 600.

Через 3-4 недели от начала был 235 в прошлый раз

Скажите, пожалуйста, нужна ли какая-то подготовка к сдачи крови на Асло? Натощак?

Ну это очень мало для недавней инфекции. Видимо стрептококковая инфекция была намного раньше.
Не требуется какая-то подготовка. На тощак

А если есть носительство тест всегда будет показывать положительный результат? Мы вне обострения делали тест и он был отрицательным

Да, может быть положительным не и не всегда положительным. Так как стрептококковая инфекция это проблема инфекциониста, рекомендуется консультация инфекциониста. Когда сдаём анализ крови - бактериальная инфекция проявляется повышенными лейкоцитами в первую очередь (выше 15), повышенными нейтрофилами. В абсолютных показателях, и пониженными лимфоцитами. А так же обязательно сдаём с-реактивный белок. О бактериальной инфекции, острой фазы, указывает повышение выше 30.

Спасибо большое! У инфекциониста мы были после прошлых эпизодов, весной. Поставили на учёт и после лечения сняли с него.
А что вы думаете насчёт удаления миндалин?

Завтра сдадим все анализы, по результату прикреплю. Надеюсь, вопрос ещё не закроется через день-два

Давайте посмотрим анализы. Пока рано говорить об удалении. Обычно не рекомендуется и сдавать мазок из зева дополнительно.

Добрый вечер, Татьяна Владимировна! Сегодня сдали оак и с-реактивный белок. Результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста

АСЛО тоже сдали, но результат будет только в среду

Судя по приложенному анализу крови на сегодняшний день, мы можем сказать с большей долей вероятности, что нет признаков бактериальной инфекции. Вероятнее всего протекает вирусная инфекция, при которой не применяются антибиотики.

Дождёмся ещё АСЛО, интересно, что там..
То есть, скорее всего, положительный тест на стрептококк говорит о носительстве? Насколько оно опасно? Обязательно ли удаление миндалин, на котором настаивает наш лор?

Удаление проводим когда есть действительно стрептококковые ангины, которые не поддаются лечению антибиотиками, или когда есть осложнения со стороны органов -мишеней. Конечно пока нет никаких видимых причин для удаления миндалин у ребёнка.
Я понимаю, что очень многие устанавливают диагноз ангина, при этом до конца не разбирается в том, какой тип ангины протекает. Внешне очень сложно определить, я бы сказала, даже невозможно вирусная ангина или бактериальная. Но практически каждый раз важно выяснить это для того, чтобы лишний раз не давать ребёнку антибиотик. Да, ждем и результат АСЛ-о. Конечно, такое мы уже встречаем много раз, когда стретотез положительный, а по анализам все спокойно, и тогда это интерпретируется как носительство. Для самого ребёнка это не опасно.

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Прикрепила результат АСЛ-О

Ну вы поняли, что нет никакого стрептококка.

А почему тогда тест был положительным? Нам сегодня снова назначили антибиотик на 10 дней и настоятельно рекомендуют срочно удалять. Якобы, при носительстве стрептококк "сидит" в глубине миндалин, мазок мы оттуда не берём. А так как я взяла его просто с поверхности, как могла, и он сразу положительный - значит точно снова бактериальная инфекция

АСЛО-о - это ретроградный анализ, то есть он показывает была ли инфекция примерно 10 дней назад и раньше или нет.. Этот анализ не говорит о том что сейчас конкретно у ребёнка, это мы сможем перепроверить через 10 дней от начала болезни, но мы точно можем сказать что в феврале не было стрептококковой инфекции, потому что АСЛ-о повышается сильно в острой фазе и долго, месяцами или годами снижается. А сейчас он даже ниже чем был летом.
Сейчас для постановки диагноза нам помогает анализ крови, клиническая картина.
Как раз стрептотест вы брали с поверхности и он был положительным, а в крови на него нет никакой реакции. Иммунитет на него не реагирует потому что он активно не размножается. Тут доводы что он где-то глубоко не работают. Это если бы допустим АСЛО-о был бы 600-700 а стрептотест отрицательным, тогда да. Мы бы сказали, что надо лечить ангину как стрептококковую , не смотря на отрицательный тест, потому что стрептококк внутри клеток или глубоко в миндалинах.

Возможно вам проконсультироваться у другого лор -врача? Какая симптоматика у ребёнка на сегодняшний день?
Просто лечить носительство любой инфекции очень сложно, потому что антибиотики действуют чаще только когда бактерия активно делится. А если она не делиться а просто сидит (в состоянии сохранить свое существование), когда иммунитет ее "держит на мушке", то антибиотик не модет попасть внутрь бактерии и ничего с ней сделать не может .

Прежде чем решиться на удаление миндалин необходимо очень серьёзно оценить какие есть риски для ребёнка сейчас? Жто то время когда ребёнку нужны еще миндалины.
Может всё-таки заняться лечением вирусного тонзиллита, провести курс промывания миндалин, физиотерапию, принимать местные иммунные препараты.

Большое спасибо за подробное разъяснение. К другому лору тоже уже записаны, но нужно ждать 2 недели.
На данный момент: немного болит горло с утра, миндалины слегка отëчные, рыхлые. Ребёнок как-будто говорит в нос, но насморка нет, слизь стекает по задней стенке. Температура вчера поднималась максимум 37,3, снизилась до 36,6 сама. Ребёнок активен и не понимает, почему мы не ходим в школу, а снова сидим на карантине

А с аденоидами нет проблем? Ночью дышит свободно? Если будет возможность доктору необходимо посмотреть эндоскопом носоглотку.
Внутрь в подобной ситуации мы можем дать Тонзилгон. Рассасывать можно Лизобакт или к примеру Септолетте тотал.

Бывает после болезни, что некоторое время ещё говорит в нос. Но дышит свободно. 2 года назад ставили аденоиды 2 степени, но это никогда не беспокоило...

Принятый ответ

Если есть гнусавость, значит есть отек где-то, либо в носоглотке увеличены аденоиды, либо в ячейках решетчатого лабиринта, либо просто в верхних отделах носовых ходов. В подобной ситуации рекомендуется спрей Мометазон для снятия остаточного воспаления и отека. Изначально по 2 впрыска 2 раша в день, в течение 5-7 дней , далее по 1 впрыску 2 раза в день еще 14-30 дней.

Спасибо огромное Вам!!! Многое для меня прояснилось. Теперь, конечно, я взглянула на ситуацию по-другому

Здравствуйте. А прием антибиотиков каждый раз составляет 10 дней? Если да, то важно провести всем членам семьи стрептотест и санировать всех + одновременно. Также, важно исключить инфекции, как вэб и цмв, они тоже протекают с налетом и температурой и могут давать вторичный иииунодефицит, «запуская» и бактериальную инфекцию