Хронический рефлюкс-эзофагит, застойная гастропания

Добрый день! Сделала ФГС, результат: Хронический рефлюкс-эзофагит, застойная гастропания, положительный тест на хеликобактор-пилори. Симптомы: боль и тяжесть в верхней части желудка слева, изжога, отрыжка. Помогите, пож-та, назначить лечение.

Нет
34 года

Здравствуйте .
Экспресс тест во время фгдс часто дает ложно положительный результат .
После завершения лечения через 2 недели необходимо сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обговорите с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, спасибо за ваш ответ. Пью омепразол каждый день - не очень помогает. Нексикум - эффективней омепразола? И можно ли заменить фосфолюгель на альмагель? Год назад анализ крови на хеликобактори-пилори тоже показал положительный результат. Пропила курс де-нола. Сейчас взяли подробный анализ во время ФГС.

Нексиум да это современный ипп, поэтому лучше заменить .
Алмагель можно да .
По крови хеликобактер не смотрим , золотым стандартом обследования хеликобактер являются , те анализы которые указала выше .

Екатерина Андреевна, спасибо, всё поняла!

Будьте здоровы

Екатерина Андреевна, ещë вопрос. По результатам ФГС пищевод не воспалëн, кардия смыкается полностью. Есть отёчность в желудке. Почему тогда диагноз рефлюкс-эзофагит? При таком диагнозе содержимое выплëскивается в пищевод и раздражает его. А по ФГС этого раздражения не видно.

Это нужно уточняться у эндоскописта почему он такое описание дал.
Но ваши жалобы как раз и характерны для заброса желудочного содержимого , на фоне чего и возникает изжога .

Принятый ответ

Гэрб не всегда можно поставить на основании фгдс , тогда назначается ренген желудка и пищевода с контрастом или суточная ph метрия .