Консультация covid-19 /

Превышение антистрептолизина О у ребёнка — вопрос №517681

Здравствуйте, сын 9 лет, был месяц назад положительный тест на ковид, переболел легко. Есть антитела (значение около 20).
В поликлинике назначили анализы - оак, биохимия, оам. Все в норме почти, но Антистрептолизин О сильно повышен. И лимфоциты.
Вчера у ребёнка 39. Не пойму - что с чем связано - повышение анализа из за ковид, или тем что заболел чем то заново.
Анализы могу приложить

Терапевт
Здравствуйте, по данным анализа признаки вирусной инфекции, по поводу повышения антистептолизина о рекомендую обратиться к лор врачу, необходимо осмотреть миндалины
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, кроме температуры что-то беспокоит?
Принятый ответ

Терапевт
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по крови признаки вирусной инфекции. Так как есть повышение АСЛО, то стоит посетить ЛОР врача и сдать анализ мочи и другие ревмопроы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Относительно температуры осмотр у Лора, сдать общий анализ мочи - исключить воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
АСЛО может быть повышен после любой инфекции. Этот показатель достаточно неспецифический. Кровь с признаками вирусной нагрузки, скорее всего либо результатам перенесённой ОРВИ либо последствия COVID 19.
Желательно чтобы ребёнка послушал педиатр, при необходимости сделать рентген лёгких.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно после перенесённой вирусной инфекции, если ребёнка ничего не беспокоит, то пересдайте в динамике
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! В настоящий момент желателен осмотр полости ротоглотки доктором для оценки состояния миндалин, а также выполнить мазок на стрептатест. Как правило, при вирусных инфекциях рекомендуют обильное питье, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, полоскание полости ротоглотки мягкими антисептическими растворами при необходимости. Не забывайте про увлажнение воздуха.