Мигрень целый день
Здравствуйте.У меня мигрень.Сегодня утром проснулась с головной болью,выпила сумматриптан+Нурофен 400.Немного стало легче,но слабость была невероятная,глаза закрывались.Была записана на ботокс от мигрени,поехала.От процедуры разболелась с новой силой,выпила Нурофен 800+кола, эффекта не было,вызвала скорую,укололи Кетонал.Немного подремалала и чуточку полегчало.Но не до конца,голова болит,виски .Могу ли ещё выпить сумматриптан?Или другой Триптан?Ночью был момент,что я проснулась от ребенка,надо было поменять памперс,и обычно подсвечиваю телефоном.А тут понимаю,что надо подсветить и в е убрать,но начинаю по своим рукам свайпать и не понимаю,как включить фонарик .Так было минуту Тел попался на глаза и до меня дошло.Это просто я спросонья или может быть это был какой-нибудь микро инсульт?Пью велаксин 150. Сейчас распереживалась и стало давление 130-140/80.Пульс один раз был 114,потом уже 80-90.На сколько опасно мое состояние?Можно ли при давлении 140 выпить сумматриптан?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Согласно инструкции суматриптан может вызвать кратковременное повышение артериального давления, так что при артериальном давлении 140/80 мм рт. ст. принимать суматриптан нельзя.
Также согласно инструкции, если после первой дозы суматриптана приступ мигрени не купирован, вторую дозу для этого же приступа принимать нельзя. В таких случаях для купирования приступа рекомендуется использовать парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).
Если один триптан оказался неэффективен, можно попробовать другой препарат этой группы, но только по назначению врача. Триптаны выпускаются в разных формах (таблетки, назальный спрей - Эксенза, диспергируемая таблетка - Капориза и т.д.).
Эпизод, описанный вами, с трудностями при включении фонарика мог быть связан с временным нарушением концентрации внимания или сонливостью на фоне мигрени, приёма лекарств или усталости. Однако нельзя исключать и другие причины, включая неврологические нарушения.
Немедленно обратитесь за медицинской помощью. Учитывая сохраняющуюся головную боль, повышенное давление, пульс и недавний эпизод с нарушением координации, необходим осмотр специалиста. Врач на очном приеме проведёт диагностику, оценит риски и при необходимости откорректирует лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разные триптаны в один день совмещать не рекомендуется.
Суматриптан рекомендуется использовать однократно в дозировке 50-100 мг, если эффекта нет, тогда рекомендуется использовать нпвс (кеторолак, диклофенак, ибупрофен, парацетамол и тд), кофе также можно добавлять к нпвс.
Мигренозный статус(боль свыше 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Можно купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома. В некоторых клиниках проводят блокаду затылочного нерва при мигренозном статусе.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Если стационар, то это надолго? Или за один день? Что Вы думаете про ночную ситуацию с фонариком?
Инсульт так не проявляется, скорее всего просто не проснулись, поэтому возникла такая ситуация.
По поводу стационара можно купировать головную боль и написать отказ от продолжения лечения, держать никто не будет насильно.
Марина Алексеевна, это у меня не прединсультное состояние?
Инсульт это острое состояние, прединсультного состояния не существует, это миф.
Вы описываете проявления мигрени, по поводу фонарика такое бывает.
Если человек не полностью проснулся, логика и мелкая моторика могут работать иначе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно использовать триптаны
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
За инсульт нет данных
Принятый ответ
Здравствуйте! При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Суматриптан можно принимать до 100 мг. Для купирования мигренозного статуса используют Дексаметазон, Метоклопрамид, Кеторол. Приступ купируют в условиях стационара.
Отвечая на второй вопрос, нет, это не инсульт, возможно, вы не до конца проснулись.