Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как выбрать контрацептивы? — вопрос №74105

Здравствуйте!
Мне 29 лет, поликистоз, есть один ребёнок после обычного зачатия и обычных родов. Операций не было. Сексуальная жизнь регулярная. С юности нерегулярные менструации, порой перерыв до 3 месяцев. С 23 до 26 лет впервые принимала гормональные - Микрогинон, все устраивало, похудела во время принятия таблеток, потом пришлось бросить, потому что развилась сильная мигрень. Не пью их почти два года, очень сильно прибавился вес, цикл опять стал нерегулярным, неудобно во время полового акта. Хотелось бы снова начать пить гормоны, но боюсь, будет влиять на частоту приступов мигрени. Какие посоветуете, чтобы и современные, и вес пришёл в норму, и побочных было меньше? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте чтобы правильно назначить противозачаточные средства нужно сдать кровь на гормоны половые щитовидной железы и надпочечников это ТТГ Т3 Т4 свободный пролактин кортизол а КТГ прогестерон ФСГ ЛГ Эстрадиол на 3 5 день менструального цикла
Клиент
Елена, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как давно вы делали узи органов малого таза? Есть ли у вас варикозная болезнь, склонность к тромбозам?
Какой у вас рост и вес сейчас?
Клиент
Маргарита, узи делаю примерно раз в год, последний раз в марте, но вообще по другому поводу, врач заодно посмотрел и по-женски, на словах сказал все нормально, хотя была очередная задержка.
Клиент
Маргарита, вес 76, рост 170, варикоза пока нет, насчёт склонности к тромбозам не знаю
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ключевым моментом в выборе контрацепции в Вашем случае является наличие мигрени. Вам нужно проконсультироваться с неврологом по поводу мигрени, если диагноз подтвердится, и, особенно если мигрень сопровождается аурой(предвестниками), то гормональная контрацепция может быть противопоказана.
Клиент
Анна, диагноз подтверждён, но без ауры
Акушер, Гинеколог
При приёме контрацептивов сколько раз в месяц были головные боли?
Связь только с приёмом препаратов? К неврологу обращались?
Спкя подтверждён: признаки по узи, гормоны?
Клиент
Маргарита, головные боли связаны не только с препаратом, есть и без него, и сейчас остались. Просто Микрогинон участил их. Диагноз поликистоз поставлен по результатам УЗИ до приема Микрогиногина, на последнем УЗИ в заелючении только хронический аднексит
Клиент
Маргарита, к неврологу обращалась, был курс препаратов, мне не помог
Терапевт
Здравствуйте,Елена! Надо сдать кровь на коагулограмму,АКТГ,кортизол,Т3 т4 ттг атпо,лг фсг пл,сахар крови, общ анализ крови,АЛТ аст билирубин,об анализ мочи, проконсультироваться с неврологом,окулистом.Даже если ( скорее всего) Вам будет противопоказана гормональная контрацепция, то из-за веса и поликистоза все равно это нужно проверить.Похудеть можно и без ОК, а поликистоз можно лечить.
Клиент
Альфира, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здесь нужно взвешивать пользу/риск. Всё-таки решающее слово будет за неврологом. Мигрень с аурой является противопоказанием к приему кок. В таком случае, Вам показан приём прогестерона в циклическом режиме для регулярных месячных, но не для контрацепции. Если же невролог строго не ограничивает приём кок, тогда препараты с натуральными эстрогенами - зоэли, клайра.
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Надо тогда найти другого невролога для постановки точного диагноза. Это очень важно. Так как контрацептивы(любые) могут обострять некоторые виды головных болей из-за изменения гормонального фона.
Без анализа крови на гормоны, диагноз спкя не правомочен.
Нарушения менструального цикла могут быть связаны не только с спкя, но и с другими причинами.
По-хорошему надо пройти обследование: анализ крови на 3-5 дни цикла - фсг, лг, пролактин, ттг, т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо огромное!
Гинеколог, Врач УЗД
При мигрени возможен прием гормональных контрацептивов, преимущественно мини-пилей, т.к. они не содержат эстрогенов - основной провокатор мигрени. Как вариант, можно попробовать влагалищное кольцо Новаринг, на нем побочные эффекты выражены слабее. Но предварительно нужна консультация невролога и обсуждение с ним гормональной контрацепции.
Клиент
Анна, благодарю вас!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Любой гормональный контрацептивов будет влиять и на частоту и на силуэты мигрени , принимают эти препараты с осторожность при мигрень и если есть ухудшения то препарат отменяют.
Единственное можно попробовать препарат Белару, как утверждают создатели этого препарата из-за основного компонента хлормаденлн ацетат , он не влияет на свертываемость а свертываемостьледователь но не должен влиять и на мигрени. Можно попробовать но в случае ухудшения состояния отменять.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А менструация регулярная? Лишний вес имеется? Я бы в начале рекомендовала найти причину этого состояния в не лечить только симптомы
Клиент
Маргарита, спасибо! Менстурация нерегулярная, лишний вес скакнул после отмены Микрогинона
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Анализы на половые гормоны , щитовидной железы сдавали?
Клиент
Маргарита, нет, врач не назначала, когда я была в последний раз, но теперь уже точно собираюсь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ребёнку сколько лет?
Клиент
Маргарита, семь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Надо сдать фсг ЛГ пролактин на 3-5 день цикла 17 он дегидротестостерон ТТГ и прогестерон га 21 день
Клиент
Маргарита, хорошо, поняла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я все поняла, большое спасибо, сдам анализы, отпишусь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Учитывая отсутствие диагноза СПКЯ по последнему узи начинать пить КОК без подтвержденного диагноза не целесообразно. Сделайте узи органов малого таза на 5 день цикла с обязательным описанием объема яичников и количества фолликулов в них. Чтобы не терять цикл, учитывая нерегулярные менструации на 2-3 день цикла сдать кровь на гормоны лг, фсг, эстрадиол, ттг, пролактин, тестостерон, 17-0Н прогестерон. Также в это время пройдите консультацию невролога, для получения заключения о возможности Вам назначения приема КОК. И только после этого, при наличии хороших полного, биохимического анализа крови и анализа свертывающей системы крови решать вопрос о выборе подходящего для Вас препарата. Вас беспокоит акне, повышенное оволосение? Беременность еще планируете?
Клиент
Ольга, спасибо! Беременность не планирую. Если говорить о беспокоющих факторах, то да, беспокоят волосы вокруг сосков
Акушер, Гинеколог
Теоритически можно предположить повышение андрогенов (мужских половых гормонов), но волосы вокруг сосков часто встречаются у женщин без нарушений менструального цикла и без изменения гормонов. Поэтому все выводы только после результатов. Пишите, если будут вопросы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сситаю что вам необходимо все таки проконсультироваться с невропатологом.
Гематолог, Терапевт
Перед грамотным назначением кок сдайте коагулограмму, половые гормоны по фазам, гормоны щитовидной железы, глюкозу натощак, инсулин, индекс HOMA