Расшифровка анализов
Стали сдавать анализы из-за болей в левой икре. Пришел сниженный гемоглобин, досдали железо, коагулограмму и птг (из-за фосфора/кальция). Как я понимаю железодефицит подтвердился, но теперь коагулограмма и птг тоже вызывают вопросы. С чем могут быть связаны такие результаты? Почки проверяли год назад по УЗИ все было в норме, щитовидку давно не делали УЗИ. Спасибо
Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ стенозирующий атеросклероз сосудов обеих ног стеноз бедренных артерий 20- 30% это умеренный стеноз, требует контроля, симптомы могут пока не беспокоить либо незначительно - боли при ходьбе, похолодание кожи.
Лечение обычно заключается в приёме препаратов для улучшения кровообращения (например, пентоксифиллин, сулодексид, илопрост), контроль уровня холестерина и сахара, а также отказ от курения если есть, питьевой режим и ежедневные адекватные физические упражнения, не поднимать тяжёлое, не стоять долго. Мониторинг УЗИ в динамике. Проходимость глубоких вен обеих ног сохранена, тромботических масс не выявлено.
УЗИ БЦА: стенозирующий атеросклероз сосудов БЦА 30% - общее сужение просвета основных сосудов шеи -считается умеренным. холестериновые наложения левой ОСА 25%, ВСА 30% - в левой общей и внутренней сонных артериях имеются жировые отложения, сужающие просвет на 25% и 30% соответственно. В такой ситуации рекомендуем посетить очно кардиолога и сосудистого хирурга. В такой ситуации рекомендуем УЗИ БЦА раз в 6-12 месяцев для мониторинга динамики. При такой картина обычно назначаются статины для стабилизации бляшек и предотвращения их роста, даже если холестерин не критически высокий, рeкoмeндую обсудить с очным врачом комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина.
Либо Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг ,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг.
При таком низком ферритине - 9 и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо! Розукард бабушка принимает, 20мг. Беспокоит коагулограмма и птг в сочетании с кальцием/фосфором. Писала выше что УЗИ почек делали год назад, все было в норме. Щитовидку и паращитовидные не проверяли, записались на УЗИ. Может такая коагулограмма быть из-за железа? Спасибо
АЧТВ понижено это симптом гиперкоагуляции, то есть система свертывания работает слишком активно, это может привести к риску образования тромбозов- то есть кровь сворачивается быстрее, чем обычно, это повышает риск сгущения крови и тромбообразвания. Да, это может быть связано с низким ферритином - дефицит железа и его депо часто сопровождает состояния, вызывающие гиперкоагуляцию
Михаил Николаевич, спасибо, будем разбираться.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, по результату общего анализа крови есть признаки анемии, так же снижен ферритин, обычно назначают препараты железа, например сорбифер на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
При снижении витамина Д: в таком случае обычно рекомендуют при снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 4 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.
Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)
По результатам обследования отмечается повышение холестерина, ЛПНП, атеросклероз сосудов шеи и нижних конечностей в таком случае часто рекомендуют соблюдение гипохолестериновой диеты, например средиземноморской, прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно.
Снижение креатинина может быть на фоне питания снижения белка в рационе.
Повышение уровня фосфора, снижение кальция и повышение паратиреоидного гормона (ПТГ) могут быть признаками гиперпаратиреоза — эндокринного заболевания, при котором происходит избыточная секреция ПТГ околощитовидными железами.
В таком случае обычно рекомендуют ультразвуковое
паращитовидных желёз, денситометрия, консультация ревматолога, эндокринолога.
Юлия Андреевна, большое спасибо, записались на УЗИ щитовидной. Беспокоит также коагулограмма, могут быть отклонения вызваны железодефицитной анемией? Спасибо
Напрямую снижение АЧТВ не связано с дефицитом железа, но это говорит о том что свертывающая система работает слишком интенсивно и может привести к образованию тромбов.
Юлия Андреевна, а в чем может быть причина? Ведь бабушка принимает антикоагулянты. Может нужно скорректировать дозировку?
Думаю для начала лучше проконтролировать данный анализ в динамике через 2-3 недели.
Юлия Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. При таких результатах мы видим глубокий дефицит железа в организме, который уже отражается на кроветворении и вызвал анемию лёгкой степени тяжести
В пожилом возрасте в таких случаях оптимален прием железа не более 1 раз в день до еды, например, тотема 1 ампула в стакане воды/сока, пить через трубочку. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
2. Уточните пожалуйста, какой антикоагулянт принимает и в какой дозе? Такие изменения в коагулограмме условно говорят о повышении свёртываемости крови, но могут быть связаны с возрастом. По современным представлениям показали коагулограммы напрямую не говорят о риске тромбоза
3. Такие изменения фосфора, кальция, паратгормона говорят о возможном нарушении фосфорно-кальциевого обмена. Также обращает на себя внимание недостаточность витамина Д, в таких случаях я своим пациентам назначаю 2000-3000 МЕ утром (4-6 капель Вигантола или Аквадетрима) на 2 месяца с последующим переходом на 3 капли утром
В таких случаях оптимально:
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа
УЗИ малого таза с консультацией гинеколога
Очно осмотр эндокринолога, можно после УЗИ щитовидной и паращитовидных желез
Максимально актуально ФГДС, колоноскопия для исключения источника скрытой кровопотери
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, большое спасибо, скрытая кровь отрицательно была последний раз. Будем разбираться!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻