Кт лёгких и кашель

Длительный кашель после орви,рентген без изменений

Диабет
67 лет
16 Марта ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом КТ

При таких результатах мы видим участки изменения лёгочной ткани, которые по характеристикам НЕ ИСКЛЮЧАЮТ онкопроцесс. Другими словами, окончательного диагноза мы сейчас установить не можем, но при таких изменениях необходимо обязательно исключить злокачественный процесс
Также при таких результатах мы видим признаки реакции лимфоузлов - они увеличиваются в ответ на такие изменения лёгочной ткани

В таких случаях необходимо незамедлительно обратиться к онкологу для осмотра и дообследования. По ОМС возможно направление через терапевта

Такие изменения могут давать упорный сухой кашель

Также при таких результатах мы видим кардиологические проблемы:
1. Увеличение сердца как признак сердечной недостаточности
2. Атеросклероз сосудов сердца, что может повышать риски сердечно-сосудистых осложнений из-за нарушения кровоснабжения сердца
3. Расширение аорты и признаки повышения давления в сосудах лёгких

Такие изменения сердца требуют дообследования - как минимум ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ, УЗДГ БЦА с последующим очным осмотром кардиолога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Посмотрите пожалуйста оак и црб

Ознакомилась
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие изменения соответствуют недостаточному питьевому режиму, а также не исключен скрытый железодефицит

К какому врачу нам сейчас очно обратится на счёт кт первым делом ?

В первую очередь в таких случаях необходимо очно обратиться к онкологу
Однако все рекомендации по сердцу остаются актуальными

Принятый ответ

Добрый день.

Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

Узелки по всем легочным полям (диссеминированный процесс) могут быть характерны для ряда состояний (в том числе и могут являться нормальным явлением- также очагами фиброза), но чаще всего при подобном описании исключают ряд патологий, в первую очередь- это туберкулез (инфекционный процесс) или саркоидоз (аутоиммунный не инфекционный процесс.

Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности, а также анализы на кальций крови и АПФ- для оценки возможной активности саркоидоза.

Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.

Также обычно показан очный осмотр пульмонога, пересмотр дисков КТ. Вероятнее всего потребуется проведение биопсии легкого для установки окончательного диагноза.

При исключении саркоидоза и туберкулеза в подобных ситуациях также может быть рекомендован осмотр онколога.

Контроль КТ при подобных изменениях обычно проводят через 1-3 месяца (может потребоваться исследование с контрастом).

Отправила оак и црб

По анализам лейкоциты, СОЭ, СРБ, как маркеры воспаления в норме. Повышение лимфоцитов не большое.

Имеются признаки гемоконцетрации (сгущения крови, вероятнее всего на фоне недостаточного питьевого режима перед сдачей анализов крови)

Общепринятая норма тромбоцитов 150-400.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По подобному описанию КТ необходимо дополнительное обследование для исключения ряда патологий.

С учётом того, что имеется подозрение на метастатический процесс, в таких случаях рекомендуется пересмотреть диски на базе онкологического диспансера вашего региона. Для этого необходимо обратиться к терапевту по месту жительства и получить направление, далее уже с диском обратиться в онкологический диспансер.
По результатам пересмотра - очная консультация онколога.

При отсутствии данных за онкопатологию - консультация торакального хирурга либо пульмонолога.

По результатам КТ признаки кардиологической патологии - сердце увеличено в размерах, имеются расширения крупных сосудов. В таких случаях необходима очная консультация кардиолога.

По анализу крови признаки сгущения крови - Часто связано с недостатком питьевого режима. Также имеются признаки железодефицита.
Повышение лимфоцитов в абсолютном выражении - обычно встречается при вирусной инфекции, текущей либо недавно перенесённой.

Резюмируя по поводу длительного кашля - он может быть связан как с лёгочной патологией, так и с сердечно-сосудистой патологией.

Однако, с учётом наличия подозрений на онкопатологию - первоначально необходимо обратиться в онкологический диспансер для уточнения диагноза.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По КТ обнаружены ножественные солидные узелки в обоих легких плюс узел в с1-2 левого легкого до 13 мм с подозрением на метастазы. Увеличенный правый подмышечный лимфоузел 14 мм

❗️Солидный узел более 8 мм требует обязательного углубленного обследования . Есть вероятность злокачественного процесса

Нельзя исключать метастатическое поражение легких из первичной опухоли другого органа ( онкология молочной железы, почки, щитовидной железы, органов малого таза)

Фиброзоподобные изменения плюс лимфоузлы могут указывать на саркоидоз , но обычно при саркоидозе увеличиваются прикорневые и медиастинальные лимфоузлы, а не подмышечные

Кашлевые рецепторы расположены в слизистой бронхов и плевре . Когда узел давит на бронх , раздражает плевру или воспаляет окружающую ткань , активируются волокна блуждающего нерва. Сигнал идет в кашлевой центр и возникает кашель

❗️Есть признаки расширения легочного ствола 40 мм , что может быть признаком артериальной гипертензии

❗️ Есть признаки аневризматического расширения восходящей аорты 41 мм. В подобных случаях показано динамическое наблюдение с КТ или МРТ аорты каждые 6-12 месяцев. Важно контролировать артериальное давление , оно должно быть не выше 130 / 80 ммртст

❗️ Аортокоронарокальциноз - отложение кальция в стенках коронарных артерий. Наличие коронарного кальциноза увеличивает риск инфаркта и инсульта . Атеросклеротическая бляшка со временем обызвествляется. Кальцинированная бляшка сужает просвет сосуда и снижает его эластичность

❗️ Кардиомегалия - это увеличение сердца , что может быть связано с перегрузкой правых отделов сердца из-за легочной гипертензии - правый желудочек растягивается

В анализе крови маркеры воспаления в норме , воспалительного процесса нет. Нейтрофилы, лейкоциты и лимфоциты в норме ( снижение незначительное , в пределах общепринятых норм)
MCH , MCHC снижены RDW-CV повышен , что может говорить о дефиците железа или смешанной анемии (железо плюс B12 / фолиевая). В подобных случаях показано исследование - ферритин, НТЖ% , витамин B12, фолиевая кислота

Тромбоциты 371 - в пределах допустимых значений до 450

Обычно в подобных случаях рекомендуется консультация онколога с выполнением ПЭТ-КТ для поиска первичной опухоли

Второе - может рекомендоваться бронхоскопия с биопсией или КТ-управляемая трансторакальная биопсия узла . Без морфологической верификации диагноз , к сожалению, поставить нельзя

Далее могут рекомендовать оценить УЗИ органов брюшной полости , УЗИ молочных желез , УЗИ щитовидной железы и органов малого таза

Также могут рекомендовать оценку УЗИ сердца для оценки давления в легочной артерии , функции правого желудочка, размеров аорты