Консультация невролога /

Расшифровка анализов , УЗДГ , РЕНТГЕН — вопрос №162907

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Меня беспокоят периодические головокружения , чувство онемения в затылочной части головы ,иногда чувство мурашек на голове ! Это продолжается уже 4 месяца . Я уже писал сюда по поводу своей проблемы ,но посоветовали сделать также еще и рентген шеи в двух проекция . Просьба прокоментировать мои снимки , можно ли по ним судить о защемлении или какой то компрессии позвоночной артерии позвонками ? и какой можно бы поставить мне по ним диагноз . Огромное спасибо Всем ,кто откликнется на мою проблему !

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным данным о сдавлении артерий нельзя подумать. Это должны быть совсем уж выраженные изменения, чтобы можно было подобное предположить. Артерии не видны на рентгене, потому - только предположить. Остеохондроз не денется никуда,
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ , а пожете прокоментировать мой рентген снимок , какие изменения по нему видны и насколько они выражены ?

Клиент
Виктория, подскажите еще пожалуйста, можно ли сопоставить УЗДГ и рентген , также приложил еще свое мрт , которое делал в мае этого года и уточнить приблизительно из за чего идет мои клинические проявления
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Как и после чего появились эти ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, мне делали массаж шейно воротниковой зоны в апреле месяце этого года , примерно через неделю после этого появились данные ощущения
Нарколог, Психиатр
Ничего страшного в полученных результатах нет. Нет ли у Вас чувства тревоги?
Клиент
Андрей, спасибо Вам за ответ , Да Вы правы ! Невролог на очном осмотре ставил мне диагноз - тревожный синдром и на месяц назначал мне фенибут ,это было в мае месяце ,но мне он не помог (
Невролог, Терапевт
Про него и говорю) Остеохондроз 3 и 4 шейные позвонки.
Клиент
Виктория, понял ) , я имею ввиду степень выраженности его , и подскажите как бы его можно пролечить и убрать клинические проявления ? уже очень долго продолжается ..... вроде по исследованиям ничего страшного , но клиника очень мешает жить , даже страшно представить что бы было если у меня были хуже исследования
Невролог, Терапевт
Это нервные корешки шалят. От шейного отдела.
Невролог, Терапевт
Хм... Нельзя убрать то, что заложено природой) На рентгене изменения невелики. У Вас все не так плохо! Занимаетесь чем-то - спорт, зарядка и т.д.?
Клиент
Виктория, до этого я практически ничем особо не занимался , последние физ нагрузки , спорт зал в 2015 году , сейчас вот пошел в бассейн ( 2 раза в неделю - не знаю достаточно ли ) . Работа - мягко говоря способствует остеохондрозу - это офис или машина в разъездах
Клиент
Виктория, и еще , простите за глупый вопрос , если сопоставить все мои жалобы и исследования , можно ли предположить или опровергнуть синдром позвоночной артерии ?
Невролог, Терапевт
2 часа работы - 15 минут перерыв. Сергей, из того, что испробовано на себе - Пилатес с А. Мордовиной и сайт Гибкое тело с О. Сагай. Это то, что работает. Все в свободном доступе - бесплатно.
Клиент
Виктория, Виктория, большое спасибо за советы , буду оч признателен ,если выложите ссылку на сайт . Меня он настрораживает тем ,что очень схожа симптоматика которая меня посещает , а именно в течение для может быть головокружение - затем оно может проходить - может онеметь часть лица , появиться мурашки на голове - это из того что беспокоит оч часто
Невролог, Терапевт
За него нет данных. Но синдром может появиться в любой момент - прогрессирование о/х на фоне постоянного отсутствия физ.нагрузки и разминки. Чем он Вас так настораживает? Неприятен, да, но ни к чему не приводит страшному. Да и вообще, не все доктора его признают.
Клиент
Виктория, меня он настораживает тем ,что очень схожа симптоматика которая меня посещает , а именно в течение для может быть головокружение - затем оно может проходить - может онеметь часть лица , появиться мурашки на голове - это из того что беспокоит оч часто
Нарколог, Психиатр
Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Клиент
Андрей, я понял , большое спасибо Вам для Ваш совет
Невролог, Терапевт
Вот ссылка, там много комплексов - https://www.gibkoetelo.ru/video?videoid=FL3rFLx9jgM&ygstart=153#youtubegallery Это для позвоночника в целом, как пример.
Второй вариант - https://yandex.ru/video/preview?filmId=13961831686665869825&text=%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%81&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1568831136842835-1507569476530802700600106-man1-3693&redircnt=1568831148.1
Клиент
Виктория, большое Вам спасибо , а не подскажите медикаментозное лечение которое могло бы хотя бы снять симптоматику этих проявлений ? еще многие говорял про воротник Шантца , вопрос как его правильно подобрать , имею ввиду какой лучше (средней жесткости или еще какой нибудь ? )
Невролог, Терапевт
Медикаментозно можно Мексидол на месяц. Не уверена, что для воротника есть показания, но, учитывая образ жизни, можно попользоваться. Вот тут подробно про то, как выбирать и носить.
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ , а какую дозировку мексидола выбирать ? и не нужно ли добавлять какие то сосудорасширяющие препараты и нпвс ?
Невролог, Терапевт
https://proartrit.ru/vorotnik-shantsa/ ой, оторвалась ссылка
Клиент
Виктория, спасибо за ссылку )) сейчас обязательно ознакомлюсь !
Невролог, Терапевт
НПВС принимают при болях. У Вас же их нет? Начните с Мексидола (он по 0,125 - стандартный, пьется 3 р/д по 1 т) плюс занятия. Этого должно хватить.
Клиент
Виктория, нет Вы правы болей нет никаких , попробую ! спасибо Вам большое за рекомендацию ! ,а скажите как долго его требуется принимать ? и нужна ли постепенная отмена ? как например при приеме таблеток от давления ?
Невролог, Терапевт
Много сообщений у нас с Вами получилось, Вы немножко потерялись в них) Повторяю - Медикаментозно можно Мексидол на месяц. Нет, никакой постепенной отмены не нужно. Окончили курс и все.
Клиент
Виктория, да точно ) огромное спасибо Вам за консультацию ! ) Огромного Вам здоровья ,терпения и успехов в Вашей работе )
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Не болейте!
Клиент
Виктория, разрешите еще крайний вопрос, может не по теме ,но все таки : нет ли на рентген снимках остеофитов шейного отдела позвоночника ? или они на нем впринципе не видны ? спасибо Вам еще раз
Невролог, Терапевт
Остеофиты по фото рентгена рассмотреть сложно. Насколько могу увидеть - их нет. Остеофиты появляются в более позднем возрасте.
Клиент
Виктория, понял , я можете мне пояснить как они должны выглядеть ? я просто могу предположить что фото не совсем точно само могло снимок передать , я бы хотел сейчас сам еще посмотреть
Невролог, Терапевт
Как шипы мелкие, острые на вершинках.
Клиент
Виктория, понял , спасибо Большое ! Всего доброго Вам !
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! ))