Консультация фтизиатра /

СДЕЛАЛИ РЕНТГЕН,НО НАС ВСЁ РАВНО ОТПРАВЛЯЮТ НА ТОМОГРАФИЮ — вопрос №613124

Добрый день, эпопея с фтизиатром продолжается...в понедельник сделали Диаскин тест,сегодня проверили,-отрицательно. Приехали к фтизиатру с этим результатом,рентгеном органов дыхания,результатами анализов и моей флюорографией. Всё чисто у нас,сказали,что возьмут на учёт из-за превышения по норме пробы Манту,необходимо повторить Диаскин-тест через 2 месяца и сделать томографию. У меня один вопрос: зачем,если есть рентген и всё остальное в норме? Что это за порядки такие учитывать только результаты томографии? Фтизиатр указывает 6 группу учёта и диагноз ЛТИ под знаком вопроса? Такой же стоял до того,как мы это всё проходили,то есть сейчас ничего не изменилось,как так?

Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. КТ назначается при положительном результате Диаскин-тест. Положительный результат реакции Манту проверяется назначением Диаскин-тест. И если Диаскин-тест отрицательный, КТ не назначается. Пожалуйста, попросите у врача при очной консультации приказ, где было бы написано, что при отрицательном Диаскин-тест назначается КТ.
Клиент
Елена, можно у Вас,как у фтизиатра,поинтересоваться каковы последствия моего отказа от томографии? И на что вообще фтизиатр ссылается когда отправляет на обследования? Врач мне сказала, что томография делается независимо от Диаскин-теста,такое может быть? Я просто не хочу проблем с детским садом потом,если она нас на учёт поставила и это минимум на год

Фтизиатр
Виктория, нет такого указа, чтобы при отрицательном Диаскин-тест делалась КТ. Чтобы сделать рентген (при минимальном излучении) необходимы определенные показания. Тем более КТ при высокой дозе излучения. Здесь нужны уже строгие показания. Никаких последствий быть не может. Просто не имеет права врач шантажировать Вас и не выдавать разрешения в детский сад, школу, любое детское учреждение. Чтобы не дать допуск в детский сад, необходим доказанный туберкулёз. И диагноз выставляет не отдельно взятый врач, а специально созданная врачебная комиссия - ЦВКК. Положительная реакция Манту не повод не дать допуск ребенку. Это нарушение прав ребенка.
Клиент
Елена, спасибо за пояснение. Мне врач везде написала,что назначена томограмма и следующая явка с её результатом,в справке от неё это указано и в нашей карте подчёркнуто красной ручкой. Мне при личной встрече через 2 месяца отказ от её рекомендаций нужно будет написать? Последствия будут точно, к кому мне тогда обращаться?
Фтизиатр
Виктория, прежде чем делать КТ, необходим сначала Диаскин-тест. От результата пробы будет зависеть делать КТ или нет. При отрицательном Диаскин-тест Вы можете подойти к заведующей или главврачу и попросить объяснение и показания (что самое главное) для назначения КТ.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за пояснение ситуации и за то,что успокоили меня