МРТ головы

Здравствуйте! Мне 45 лет, беспокоят головные боли и шаткость при ходьбе. Делала мрт головы 20 декабря (прикрепляю фото) и так как до сих пор беспокоят головные боли, сделала еще вчера мрт, (прикрепляю фото)

45 лет
16 Марта ·Просмотров: 165·Валерия, Москва

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Расширение желудочков является возрастным изменением.
Причин для головной боли и шаткости по данным МРТ нет.

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

Шаткость может возникать при скачках давления
При дефицитных состояниях можно сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Также шаткость может возникать на фоне переутомления, стресса

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

1. боль каждый день
2. в висках и челюсти
3. боль напряженная
4. звукобоязнь и мутность в глазах
5. сейчас мидокалм пью и стало получше
6. усиливается при наклоне головы и лежа
7. скованность есть

меня пугает увеличение желудочков, увеличены до 27, норма же меньше, на что это влияет?

Подобные жалобы могут возникать при спазме жевательных мышц, чаще всего спазм возникает на фоне тревоги
В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Если помогает мидокалм можно оставить его
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
При сильной боли можно использовать препараты НПВС(например ибупрофен или налгезин форте и др)
При длительной боли назначают препараты от хронической боли, например венлафаксин или дулоксетин
Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При наличие тревоги также рекомендована консультация психотерапевта

На все витамины анализы сдавала

Увеличение желудочков есть даже у детей, это не дает симптомов, самое главное, что отток ликвора не нарушен, то есть он нормально циркулирует и не давит на головной мозг

А антидепрессанты какие можно попить? Сейчас я пью тералиджин, можно что-то пить посильнее?

Тералиджен это симптоматическмй препарат от тревоги, он ее не лечил

Может рассмотреть антидепрессант венлафаксин он будет влиять и на боль и на тревогу, у него двойное действие

Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, а как их принимать?

Венлафаксин обычно начинают с дозировки 37,5 мг утром прием этой дозы 7 дней, далее добавляете еще 37,5 мг и принимаете 37,5 мг 2 раза в день неделю, далее добавляете еще 37,5 мг, получается дозировка 75 мг утром, 37,5 мг вечером, принимаете так неделю, потом прибавляете еще 37,5 мг, получается общая дозировка 75 мг 2 раза в день , на этой дозировке уже находитесь месяц, смотрите на эффект, если жалобы уйдут можно остаться на этой дозировке, если жалобы незначительно уменьшаться дозировку можно будет поднять еще

В начале приема антидепрессант накапливается, поэтому может не давать хорошего эффекта, может быть тревога, поэтому тералиджен на первое время лучше оставить
Можно принимать тералиджен в дозировке 1/2-1 таб на ночь, по необходимости можно добавлять его и на день

А почему при наклоне головы боль усиливается?

Принятый ответ

Такое может Быть из-за перенапряженных мышц

Спасибо!

Здравствуйте
По МРТ описаны врожденные особенности, опасности не несут , бессимптомны.
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения .Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

боль каждый день, в висках и челюсти, боль напряженная, звукобоязнь и мутность в глазах, сейчас мидокалм пью и стало получше, усиливается при наклоне головы и лежа, скованность есть

Принятый ответ

По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц

Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным МРТ головного мозга признаков опухоли, инсульта или другой опасной патологии не выявлено. Описанные единичные очаги глиоза небольшого размера чаще всего имеют сосудистый или возрастной характер и нередко встречаются у людей после 40 лет. Также отмечена умеренная асимметрия желудочков, что обычно является анатомической особенностью и клинического значения не имеет. Такие изменения, как правило, не вызывают выраженной шаткости при ходьбе и сами по себе лечения не требуют. Головные боли и ощущение неустойчивости чаще связаны с сосудистыми факторами, напряжением мышц шеи, тревожными расстройствами или нарушением вестибулярной системы. Рекомендую очную консультацию невролога с оценкой артериального давления, состояния шейного отдела позвоночника и, при необходимости, обследование вестибулярного аппарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)