Консультация инфекциониста /

Шаткость, подкруживания, боли в шее, токсоплазмоз — вопрос №296082

Добрый день. Неоднократно задавала вопросы насчет головокружений, точнее, шаткости, ощущений, как будто плыву, предобморочные состояния, бывают часто боли шеи, у основания черепа, виски и т.д... во второй фазе цикла бывает субфебрилитет, неврологическую проблему неврологи отрицают, говорят, что это психогенное головокружение, пила и алпразолам, и атаракс, и мексидол, и винпоцетин, и тералиджен... пока не сдала анализы на токсоплазмоз.

Там Ig M не обнаружен 2 раза, Ig G 283, потом вырос до 393.

В другой лаборатории он стабильно высокий.

Авидность в одной лаборатории 60... низкая, а другой 90...высокая.

Работаю с психологом, но уже и у нее есть сомнения насчет психогенного головокружения, т.к. паники и неадекватности нет. С психотерапевтом 4 месяца работаю, но симптомы не проходят. Есть и подкруживания, и шаткость, которую никто не видит, боли в шее, голове и т.д.

Результат прикрепляю, мнения инфекционистов разделились, нужно ли это лечить и могут ли от этого быть такие симптомы?

Может ли это быть токсоплазма?

Интерлейкин 8 повышен до 293.

Иммунолога смутили разные результаты на видность в разных лабораториях. В одной 64, по их реактивам, это низкая, в другой - 90, это высокая. Хочет назначить Ровамицин 3 мле 2 раза в день на 7 дней вроде.

Иммунограмму и т.д. прикрепила.

Инфекционист
Здравствуйте! Если идет такое расхождение в динамике показателей анализов, есть клиническая симптоматика, то стоит провести курс антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Нина, 64 это низкая авидность всё же? И указанные симптомы подходят под стмптоматику Токсоплазмы?

Инфекционист
Поражение нервной системы бывает при токсоплазмозе.Такие симптомы могут быть.
Вообще низкая авидность до 50, далее уже считается высокая!
Но показатель авидность свидетельствует о сроках заражения.
Клиент
Нина, то есть несмотря на видность, Ровамицин лучше пропить? Ig M нет, ПЦР не сдавала. Стмптомы кже полтора года.
Инфекционист
Стоит попробовать!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нет никаких признаков активности токсоплазм, если существуют сомнения нужно сделать МРТ головного мозга, люмбальную пункцию с исследованием ликвора методами ИФА или ПЦР на токсоплазм, это разрешит вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Павел, МРТ головы делала несколько раз. Насчёт люмбальной пункции все же страшно просто так такую процедуру делать, да и никто не назначал. На МРТ есть гидроцефалия. На КТ есть кальцинат. Могу прикрепить. Ровамицин серьезный препарат? Не проще его попробовать?(
Инфекционист, Гепатолог
При отсутствии антител класса М и каких-то других подтверждающих тестов пить антибиотики нет явного смысла.
Клиент
Павел, может, ПЦР сдать? Откуда же такая симптоматика?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте. Это неспецифическая симптоматика. Пока у Вас нет диагноза.
Клиент
Павел, диагноз пока только психогенное головокружение, но 4 месяца работы с психотерапевтом, думаю, могли бы уже убрать симптомы. Как понять, активна ли токсоплазма, если нет Ig M, а антитела большие?
Инфекционист, Гепатолог
Сделать люмбальную пункцию с исследованием ликвора, это исключит не только токсоплазм, но и все остальные возбудители (клещевой энцефалит, герпесы.., исключит вообще воспалительный процесс нервной системы.
Клиент
Павел, ну эту процедуру я же не могу сама себе назначить? Врачи не назначают. На герпесы и клещевой энцефалит, боррелиоз анализы сдавала.
Клиент
Павел, повышенный Интерлейкин 8 это не по Вашей части?(
Инфекционист, Гепатолог
Тогда никто и не может сказать что симптомы от токсоплазм - мы сейчас видим лишь неактивное носительство. Это к иммунологам
Клиент
Павел, иммунолог назначает "Ровамицин". А кто обычно дает направление на люмбальную пункцию?

И насколько это опасно, если в крови активного носительства якобы нет, а в ликворе может быть? Симптомы полтора года примерно.
Инфекционист, Гепатолог
Невролог совместно с инфекционистом.
Клиент
Павел, насколько опасны эти хронические заболевания, если в крови их отследить не удалось?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего этих болезней нет
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, Вы не знаете, где принимает Валерий Викторович Васильнв или он не аедет приемы сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас он приём не ведёт, можно попытаться позвонить на кафедру и поговорить
Клиент
Павел, а где найти координаты?(
Инфекционист, Гепатолог
Введите кафедра инфекционных болезней института Мечникова Спб.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, лаборатории дают разные значения, при чём с большой разницей между собой. Лабораторные ошибки бывают. Рекомендую сдать анализ повторно ещё в другой независимой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Галина, на авидность?