Шаткость, подкруживания, боли в шее, токсоплазмоз

Добрый день. Неоднократно задавала вопросы насчет головокружений, точнее, шаткости, ощущений, как будто плыву, предобморочные состояния, бывают часто боли шеи, у основания черепа, виски и т.д... во второй фазе цикла бывает субфебрилитет, неврологическую проблему неврологи отрицают, говорят, что это психогенное головокружение, пила и алпразолам, и атаракс, и мексидол, и винпоцетин, и тералиджен... пока не сдала анализы на токсоплазмоз. Там Ig M не обнаружен 2 раза, Ig G 283, потом вырос до 393. В другой лаборатории он стабильно высокий. Авидность в одной лаборатории 60... низкая, а другой 90...высокая. Работаю с психологом, но уже и у нее есть сомнения насчет психогенного головокружения, т.к. паники и неадекватности нет. С психотерапевтом 4 месяца работаю, но симптомы не проходят. Есть и подкруживания, и шаткость, которую никто не видит, боли в шее, голове и т.д. Результат прикрепляю, мнения инфекционистов разделились, нужно ли это лечить и могут ли от этого быть такие симптомы? Может ли это быть токсоплазма? Интерлейкин 8 повышен до 293. Иммунолога смутили разные результаты на видность в разных лабораториях. В одной 64, по их реактивам, это низкая, в другой - 90, это высокая. Хочет назначить Ровамицин 3 мле 2 раза в день на 7 дней вроде. Иммунограмму и т.д. прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если идет такое расхождение в динамике показателей анализов, есть клиническая симптоматика, то стоит провести курс антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, 64 это низкая авидность всё же? И указанные симптомы подходят под стмптоматику Токсоплазмы?

Поражение нервной системы бывает при токсоплазмозе.Такие симптомы могут быть.
Вообще низкая авидность до 50, далее уже считается высокая!
Но показатель авидность свидетельствует о сроках заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, то есть несмотря на видность, Ровамицин лучше пропить? Ig M нет, ПЦР не сдавала. Стмптомы кже полтора года.

Стоит попробовать!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никаких признаков активности токсоплазм, если существуют сомнения нужно сделать МРТ головного мозга, люмбальную пункцию с исследованием ликвора методами ИФА или ПЦР на токсоплазм, это разрешит вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, МРТ головы делала несколько раз. Насчёт люмбальной пункции все же страшно просто так такую процедуру делать, да и никто не назначал. На МРТ есть гидроцефалия. На КТ есть кальцинат. Могу прикрепить. Ровамицин серьезный препарат? Не проще его попробовать?(

При отсутствии антител класса М и каких-то других подтверждающих тестов пить антибиотики нет явного смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, может, ПЦР сдать? Откуда же такая симптоматика?

Сдайте. Это неспецифическая симптоматика. Пока у Вас нет диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, диагноз пока только психогенное головокружение, но 4 месяца работы с психотерапевтом, думаю, могли бы уже убрать симптомы. Как понять, активна ли токсоплазма, если нет Ig M, а антитела большие?

Сделать люмбальную пункцию с исследованием ликвора, это исключит не только токсоплазм, но и все остальные возбудители (клещевой энцефалит, герпесы.., исключит вообще воспалительный процесс нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, ну эту процедуру я же не могу сама себе назначить? Врачи не назначают. На герпесы и клещевой энцефалит, боррелиоз анализы сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, повышенный Интерлейкин 8 это не по Вашей части?(

Тогда никто и не может сказать что симптомы от токсоплазм - мы сейчас видим лишь неактивное носительство. Это к иммунологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, иммунолог назначает "Ровамицин". А кто обычно дает направление на люмбальную пункцию?

И насколько это опасно, если в крови активного носительства якобы нет, а в ликворе может быть? Симптомы полтора года примерно.

Невролог совместно с инфекционистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, насколько опасны эти хронические заболевания, если в крови их отследить не удалось?

Вероятнее всего этих болезней нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, Вы не знаете, где принимает Валерий Викторович Васильнв или он не аедет приемы сейчас?

Сейчас он приём не ведёт, можно попытаться позвонить на кафедру и поговорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, а где найти координаты?(

Введите кафедра инфекционных болезней института Мечникова Спб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, лаборатории дают разные значения, при чём с большой разницей между собой. Лабораторные ошибки бывают. Рекомендую сдать анализ повторно ещё в другой независимой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, на авидность?