Осложнения после химиотерапии

В сентябре поставлен диагноз рак нижней трети пищевода, в биоптатах - умереннодифферинцированная аденокарцинома папиллярного и тубулярного строения. Каких-либо хронических заболеваний и операций до этого не было. На опухоль вышли,когда обнаружили жидкость в плевральной полости. Торакацентез делали раз в месяц на правом легком, около 4 литров жидкости откачивали. Прошел 7 курсов химии по схеме кселокс, плюс 1 раз в 28 дней золедроновая кислота. Асцит умеренный. На постоянной основе принимаю итоприд, домперидон, торасемид (по разной схеме, начинали с 5 мг, дошли до 20 мг). В феврале 2026 перенес ОРВИ (8 дней температуры до 38, упало давление) в момент прохождения химии, после этого самочувствие ухудшилось,приходиться откачивать легкие каждые 7 дней, отменили диуретики, появились небольшие отеки, вернули 10 мг торасемида. На фоне торакоцентеза упал белок, сил нет совсем, ходить по квартире тяжело: ноги ватные, сильная отдышка, отнимается рука. Кардиолог назначил милдронат 1000, сидерал форте, бравадин, нейробион. Завтра нужно начинать 8 курс химии, но состояние тяжелое, начать не смогу.Прошу дать совет, необходимо ли какое-то дополнительное лечение для лимфоузлов, как улучшить состояние после перенесенного ОРВИ, существуют ли дополнительные методы лечения в моем случае.

гастрит
46 лет
16 Марта ·Просмотров: 138·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Вопрос очень сложный. Учитывая предъявляемые жалобы и описываемое общее состояние рекомендуется осмотр врача паллиативной медицинской помощи с целью проведения детоксикационной терапия и восполнение дефицита белка парентеральным способом - в условиях стационара. В проведении очередного цикла ХТ вам скорее всего откажут.
Принимая во внимамание участившиеся явления восполнения гидроторакса , при улучшении общего самочувствия, рекомендутся очный осмотр вашего лечащего онколога и проведение оценки динамики на контрольных обследования, вероятнее всего текущее химиотерапевтическое лечение перестало быть эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов из клинически значимых на данный момент-гипопротеинемия, снижение общего белка.
При таком показателе общего белка показано оценить белковые фракции и при снижении альбумина вводить внутривенно альбумин.
Сейчас можно принимать нутритивное питание, например, нутридринк.
После проведения торакоцентеза обязательно нужно оценить показатели электролитов, по результатам-коррекция показателей.
Так же, отмечается анемия легкой степени тяжести-показан прием препаратов железа ежедневно,оценка витамина В9, В 12.
Если состояние тяжелое, лучшим вариантом было бы взять направление по форме 0-57 у в паллиативное отделение, чтобы стабилизировать состояние и скорректировать показатели анализов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Организм сигнализирует о перегрузке, это и падение белка после торакоцентезов, и потеря не только жидкости, но и питательных веществ. Слабость, отёки, одышка, парестезии (отнимается рука) так же признаки истощения и возможной полинейропатии от химии + еще ОРВИ на фоне химиотерапии подорвала иммунитет

Что делать?
1. Белковая поддержка. Это сейчас очень важно. Нужны:
- Аминокислотные смеси внутривенно (если пероральное питание недостаточно)
- Высокобелковая диета (если переносится)
- Возможно, парентеральное питание
2. Коррекция электролитов и микроэлементов, потому что после частых торакоцентезов теряются калий, магний, кальций. Нужно сдать крови и при недостатке начать прием.
3. Отсрочка химии, обсудите с вашим онкологом перерыв на 2-3 недели для восстановления. Это обоснованно при
таком состоянии, ничего страшного, что будет перерыв.

По лимфоузлам
Без КТ/ПЭТ сложно судить об их статусе. Если они не резектабельны и нет метастазов в отдалённые органы, то химиотерапия остаётся основным методом. Но её нужно продолжать в состоянии, когда организм может её перенести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! КТ приложены, на протяжении всего лечения лимфоузлы остаются в тех же размерах внутригрудные лимфоузлы все группы до 4 см.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком состоянии слабость и одышка чаще связаны не только с опухолью, а с осложнениями лечения и болезни, потерей белка, повторным накоплением жидкости в плевре, анемией и общим истощением. В такой ситуации обычно временно откладывают очередной курс химиотерапии и сначала стабилизируют состояние, корректируют белок и альбумин, электролиты после торакоцентеза, анемию и обеспечивают полноценную нутритивную поддержку.
При частом накоплении жидкости иногда обсуждают дополнительные паллиативные методы контроля плеврального выпота, чтобы уменьшить необходимость частых пункций. Оптимально решать эти вопросы в условиях онкологического или паллиативного стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в
паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния
(всесторонняя симптоматическая помощь - торакоцентеза, коррекция анемии, слабости, отечного синдрома)

4. в случае улучшения состояние - возможно возобновление
специализированных методов
лечения

Сейчас в таком состоянии лекарственная противоопухолевая терапия может только навредить, а дома оказать адекватную помощь невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо за ответ! К терапевту и онкологу обратился, они солидарны, что нужно пройти восстановление в терапевтическом или паллиативном отделении. Терапевт вчера пыталась найти больницу, где примут, но онкобольных обычные больницы отказываются принимать, на миллионник Ростов-на-Дону одно паллиативное отделение. Надеюсь дождусь очереди, пока терапевт назначила капельницы ремаксола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Подскажите пожалуйста, капецитабин был назначен 2000мг/м"2 в сутки, таблетки по 500 мг. У меня рост 170, вес 68, сколько таблеток в день нужно принимать, причем тут метры квадратные?

Доза Капецитабина считается на площадь тела
Площадь тела при росте 170 см и 68 кг - 1.79 м2
Значит общая суточная доза 2000*1.79=3 580 мг Капецитабина
Это 7 таблеток в сутки - в один прием 4, в другой - 3 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам и сил!