Нужно ли принимать верошпирон
Здравствуйте! Мужчина, 52 года. Ноябрь 2025 года- ОИМ передней стенки левого желудочка, стентирование. Как следствие, ХСН II, фв 46-48% , периодически неприятные ощущения в области грудной клетки, одышка при нагрузке, чувство сердцебиения. Пульс в покое 55-60 уд. в мин., бывает падает до 45. При ходьбе пульс растет примерно до 100-120 уд. в мин., иногда на короткое время и до 150. Давление 90/60- 110/70. Лечение: лизиноприл 1,25; бисопролол 2,5; аторвастатин 80; сановаск 100; тикагрелор 90+90; форсига 100; предуктал. Диета. На днях был на приеме у кардиолога в областном центре. Он назначил спиронолактон 25мг. Отеков не наблюдается, вес стабилен 64,5 кг при 167 см росте. Пропил спиронолактон 3 дня, прочитал все-таки инструкцию. Препарат необходимо принимать под контролем калия. Посмотрел свои анализы с момента ИМ, калий от 4,5 до 5,6. Возникло сомнение в приеме лекарства, можно ли сейчас прекратить его прием с тем, чтобы сдать кровь на анализ и уже на основании анализа принимать решение о приеме спиронолактона. Есть ли смысл его вообще принимать? И еще вопрос, если можно. Чем заменить нитроглицерин, опасаюсь его принимать при тяжести в груди, т.к. давление и так низкое, а нитроглицерин его еще больше роняет. Адекватна ли терапия в целом? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спиронолактон это калийсберегающий препарат, который помогает при ХСН и продлевает жизнь, от его прием должен быть под контролем калия в крови.
Форсига также немного влияет на электролиты, поэтому если калий на верхней границе нормы, то рекомендуется сдавать калий не реже чем 1 раз в 3 мес и перед приемом препарата обычно смотрят электролиты.
В целом препарат спиронолактон назначают при калии менее 5,0, если у вас наблюдалось цифры 5,6, то его прием может быть опасен и проверить электролиты это разумно.стоит обсудить прекращение препарата с лечащим врачом и возобновление или замену по результатам крови. Могут меняться схемы, например доктор может назначать при показаниях спиронолактон через день.
Для уменьшения приступов стенокардии (загрудинных болей) используют нитраты. Но при низком давлении 90/60 нитроглицерин может сильно обрушить давление и сделать еще хуже. Поэтому обычно рекомендуют пролонгирование нитраты (нитросорбид или Кардикет), замена препаратов каждые 3 мес, так как привыкание происходит к форме.
В целом описанная схема лечения соответствует современным клиническим рекомендациям по лечению ХСН после оим и обычно включает в себя бета блокаторы (бисопролол для контроля пульса и снижения нагрузки на сердце), иАПФ (препараты от давления и для защиты сердца- лизиноприл), форсига- препарат продлевающий жизнь при ХСН, статины- уменьшают плохой холестерин, стабилизируют бляшки, тикагрелол- кроверазжижающий, чтобы не образовывались тромбы, а также аспирин- антиангрегант тромбоцитов, двойная анти тромбоцитарная терапия на 12 мес после оим, если позволяет ситуация (оценивается риск инфарктов и кровотечений по шкалам).
Здравствуйте!
1. Терапия подобрана адекватно.
2. Действительно не хватает в схеме лечения ХСН верошпирона, не обязательно, чтобы были отеки, терапия диуретиками нужна для снижения нагрузки на сердце.
3. Но контроль функции почек обязательно нужен! В идеале калий и креатинин до начала лечения и каждые 3 месяца.
4. Именно замены у нитроглицерина нет, если есть частые приступы стенокардии ( давящие боли в груди при нагрузке), то обычно рассматривается назначение более эффективных препаратов для снижения частоты приступов.
Здравствуйте. Верошпирон- обязательный препарат для лечения ХСН, особенно при снижении фракции выброса, предупреждает застой жидкости в лёгких, отёки, одышку. Прием верошпирона рекомендуется под контролем калия крови 1 раз в 3 месяца, если калий выше 5- прием временно отменяется, контроль через неднлю, возобновить приём. На уровень калия также влияет прием аспаркама/панангина, диета, богатая калием (сухофрукты, бананы, картофель и т.д ).
Нитроглицерин при частых приступах можно заменить на препараты пролонгированного действия, под контролем лечащего врача.
Добрый вечер!
Лечение подобрано верно.
Спиронолактон действительно повышает уровень калия в крови, поэтому перед приемом препарата все же рекомендуется контроль калия и креатинина.
Но это один из самых «мягких» препаратов для сердца, позволяющий снизить нагрузку, с минимальным влиянием на артериальное давление.
По поводу болей в грудной клетке - сейчас существует спектр противоангинальных препаратов (Ранолазин, Никорандил), которые не вызывают понижение артериального давления
Здравствуйте!
Спиронолактон является препаратом, который не является классическим мочегонным (замечу, что активный мочегонный эффект у него начинается со 100 мг).
❗ Он является препаратом, который вместе с форсигой хорошо повышает фракцию выброса, защищает сердце от ремоделирования и прогрессии сердечной недостаточности.
Если функция почек в норме, то контроль креатинина, мочевины, калия, особенно если калий был не низкий, проводят спустя 2 недели.
Что касается описанной терапии, то она адекватна, так как :
✔️идет двойная антиагрегантная терапия для защиты от тромбоза
✔️идут статины, но важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.4!
✔️бисопролол, который в том числе снижает прогрессию сердечной недостаточности. На фоне его терапии обычно рекомендуется иметь пульс в покое днем 55-65
✔️но вот лизиноприл обычно меняют на препарат, который лучше влияет на сердце и повышает его сократимостт, например, периндоприл или рамиприл.
Продуктал обычно используется курсом в 1 мес.
А хотя бы раз нитраты пробовали?
Алена Германовна, ЛПНП по последнему анализу 1,8. Про нитраты можно покнкретнее, какие препараты вы имеете ввиду.
Посмотрел выписки из стационаров. Оказывается, при лечении в неотложной кардиологии верошпирон был прописан. Далее, при лечении уже в кардиодиспансере его отменили. Скорее всего как раз из-за высокого калия.
ЛПНП должен быть ниже.
Какое торговое название аторвастатина принимаете?
Иногда пробуют купиролвать стенокардию при помощи препарата сиднофарм
Алена Германовна, аторвастатин покупаю, какой в аптеке попадется. Сиднофарм мне врач рекомендовал принимать только перед физ. нагрузкой. Но он не рекомендован при давлении ниже 100 мм. А у меня 90/60 в основном.
Все же обычно рекомендуется или липримар, или аторис. Имеет значение качество препарата.
А боли вообще часто беспокоят?
Алена Германовна, вот чтоб прямо боли- нет. Скорее чувство дискомфорта. То жмет, то немного тянет, то тяжесть небольшая. Но в той или иной степени каждый день.
Еще появляется чувство усталости межу лопаток, на грани дискомфорта и боли. Такое расплывчатое, чаще без определенной локализации. Это чувство похоже на какой-то мышечный спазм или судорогу. Бывает отдает в ребра по бокам, как бы опоясывает. Бывает в одну из лопаток. Если отдает в правую лопатку, то дискомфорт усиливается при повороте головы. Иногда немного немеет правая рука. Все эти симптомы появляются после получаса- часа ходьбы. Проходят тоже долго, иногда часами. К кому не обращался из врачей, никто ничего сказать не может. Был у невролога, без результата. Может ли работа сердца давать подобные симптомы при ишемии?
Принятый ответ
Сердечная боль не длится часами.
Обычно это приступы до получаса.
Скорее опыт ИБС наложил страх повторения, и это мышечные боли вследствие повышенной тревоги