Консультация кардиолога /

Тахикардия и повышенное АД — вопрос №347820

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 27 лет.
Я переболела коронавирусом, а также у меня двухсторонняя полисигмениарная пневмония КТ1-8%. У меня бывает сильная слабость, даже кружку поднять тяжеловато, головокружения, давление во лбу и висках.
Уже 2 недели как у меня наблюдается повышенное АД (130 на 80, 140 на 90, бывает 148 на 92. Пульс 90-95 ударов в минуту). В моменты тахикардии я чувствую биение своего сердца, меня трясёт как то, и я себя плохо чувствую. Возникает чувство страха. Кроме того из за этого у меня бессонницы, я мучаюсь, кручусь и не могу уснуть всю ночь, часто просыпаюсь, сон - мелкими эпизодами не заметный.
Бывает ощущение что слегла немеет лицо в районе носа и скул.
Много лет я сижу на сосудосужающих каплях в нос (ринит) - без них не дышу носом.
Холтер и узи сердца не делала.
Сделала узи щитовидки - в норме, но она мелкого размера у меня.
Гормоны щитовидки сдала, ещё не пришёл результат.
По неврологии синдром ВСД и астено-невротический синдром ставили.
Для купирования тахикардии я пью бисопролол 2,5 мг, но не каждый день, а только когда случается приступ.
Также пью фенибут, утром пол таблетки, вечером целую. После начала приема начала спать ночью.
Очень беспокоит тахикардия и повышение АД, а также неприятные ощущения как будто незначительно онемевает лицо в районе скул.
Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Терапевт, Врач УЗД
Юлия, добрый вечер! Перенесенная короновирусная инфекция может давать негативные эффекты на сердечно-сосудистую систему, поэтому в вашем случае требуется минимальное обследование: ЭКГ, по возможности холтер-мониторирование для уточнения нарушения ритма. Конкор кор (бисопролол) 2,5 мг 1 раз в сутки, при необходимости увеличить дозу до 5 мг в сутки (можно по 2,5 мг 2 раза в день) до достижения пульса менее 75 в покое. При повышении АД: престариум 5 мг, начиная с 1\4 -1\2 табл 1 раз в день, при необходимости увеличить дозу до 1 табл в сутки по уровню АД. Также можно пропить курс К и Мg в табл (панангин по 1 т 3 раза в день 10 дней), затем - предуктал ОД 80 мг 1 капс в сутки 1 мес (противодистрофический препарат). Нужен осмотр и очная консультация кардиолога. Поправляйтесь!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Тахикардия- это частое осложнение вирусной инфекции Ковид-19, в течение месяца ритм восстановится . А пока принимайте Бисопролол не во время приступов , а каждый день 2,5 мг утром и 1,25 мг вечером, этот препарат будет предупреждать и профилактировать повышение АД и тахикардию.
Также необходимо сделать суточный монитор экг для оценки сердечного ритма в течение суток , исключения значимой аритмии , эхо-кардиографию, для оценки размеров камер сердца, также советую сдать клинический анализ крови , пти, мно, фибриноген для исключения признаков сгущения крови и риска тромбообразования.
Принятый ответ

Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
Согласен со своей коллегой, Еленой Григорьевой - оптимальным назначением с учетом Вашей частоты пульса ицифр АД будет назначение конокра кор - это удобная таблетка по 2,5 мг - для контроля частоты пульса и нормализации АД в течени всего дня - лучше сразу начать прием по 2,5 мг х 2 раза в день + сразу, параллельно с конкором начать прием таб. Панангин Форте - по 1 таб х 2 раза в день (оптимально принимать конкор перед едой, а панангин форте - сразу после еды).
Холтер нужно сделать обязательно, чтобы исключить нарушения сердечного ритма и вовремя скорректировать терапию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте гормональный фон половой надпочечников
Кардиолог, Терапевт
Это следствия ковида, пейте бисопролол пока настоянной основе, чтобы не допускать приступы. Также необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы-ттг и свободный т4, добавьте к лечению магнелисВ6 форте по 1 таб 3р/д, он тоже стабилизирует пульс, снимает мышечные боли и тревоги
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, я сдала гормоны щитовидки:
ТТГ 2,1463 мкМЕ/мл
Т4 свободный 16,15 пмоль/л
Т3 свободный 7,10 (повышен) пмоль/л
АТ к МТ 0,41 МЕ/мл
Кортизол 23,4 мкг/дл
Сыворотка крови (до 10 часов утра) - 3,7 - 19,4 мкг/дл
Сыворотка крови (после 17 часов) - 2,9 - 17,3 мкг/дл

Что то означает, не пойму, и почему Т3 повышен.
Кардиолог, Терапевт
Ковид повреждает щитовидную железу, поэтому повышен и поэтому у Вас есть тахикардия. Принимайте терапию согласно схеме и обратитесь на очную Конс эндокринолога
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Ковидная инфекция вызывает тахикардию, нестабильность АД и повышенную возбудимость нервной системы (ухудшение ВСД, бессонница), период реабилитации обычно 1-2 месяца. Нужно обязательно отказаться от сосудосуживающих капель, они способствуют тахикардии и повышению АД, можно попробовать гормональные спреи, которые тоже снимают отек, они действуют только местно. Принимайте ново-пассит 2 недели. И бисопролол по требованию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с коллегами в назначении б блокаторов низкой дозе, типа бисопролола 2,5 мг уберет симптоматику, но не причину, как мне кажется нужно обратиться к неврологу на предмет шейного остеохондроза.