Лимфома из маргинальной зоны
Добрый вечер, Уважаемый доктор, такой вопрос, моей маме 76 лет, с 2012г у неё диагноз лимфома маргинальной зоны с поражением селезенки, печени, внутрибрюшных лимфоузлов и костного мозга. В 2012г была сделана спленомегалия, удалена селезенка, никакого лечения не проводилось. 14 лет наблюдалась у гематолога по месту жительства, сдавала клинический и биохимический анализы крови, а так же делала узи брюшной полости. Но в этом году вдруг/резко в феврале месяце почувствовала недомогание, слабость, сильная отдышка, её госпитализировали и взяли анализы, в результате гемоглобин 65, резкое падение, сделали переливание крови. Съездили к гематологу, сдали на В12 - 341, в норме, сдали В9 - 12.7, в норме, и сдали на пробу Кумбса и результат положительный, нам поставили гемолитическаю анемию. Сейчас хотят госпитализировать и уже начать лечить, т.е химиотерапия. Хотела бы уточнить, может такое быть что так сразу произошёл рецидив?, или могло что-то сподвигнуть на это (ослабленный иммунитет, возраст, инфекционные заболевания)? В таких случаях всегда назначается уже лечение, химиотерапию? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Гемолитическая анемия в большинстве случаев лечится гормонами (преднизолон и аналоги). Чаще всего это заболевание возникает после вирусных инфекций и других стрессов, а также на фоне заболеваний соединительной ткани.
Для уточнения наличия рецидива лимфомы будут рекомендовать проведение компьютерной томографии грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, с последующей биопсией подозрительного очага или лимфоузла при его наличии.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Гемолитическая анемия часто осложняет течение разных лимфом. Она почти всегда возникает именно внезапно. Иногда её могут провоцировать инфекционные заболевания, но зачастую она развивается без видимых пусковых факторов.
Сама по себе гемолитическая анемия обязательно нуждается в лечении — такое значительное снижение гемоглобина опасно и нуждается в нормализации.
При лимфоме маргинальной зоны гемолитическая анемия является показанием к назначению лечения по поводу лимфомы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации, с учётом длительной ремиссии, требуется вновь подтверждение диагноза лимфома. Обычно проводится биопсия лимфоузла или трепанобиопсия костного мозга с последующим ИГХ.
Без гистологического подтверждения иммунохимиотерапия невозможна. Только симптоматическое лечение ( гормоны, переливания эритроцитарной взвеси).
Анастасия Сергеевна, гемологическая анемия может протекать вне лимфомы? Т.е врач не будет проводить химиотерапию без подтверждения диагноза, верно? Пока не получит результаты анализа костного мозга, гистологию?
Да, верно. Гемолиз можно лечить без химиотерапии. Есть время диагноз подтвердить. Не всегда рецидив лимфомы вызывает гемолиз, это может быть и самостоятельная причина.
Анастасия Сергеевна, понятно, спасибо большое! Хотя врач не проведя гистологию костного мозга уже утверждает что это прогрессирование лимфомы и будет химиотерапия... Вот за это я переживаю
Анастасия Сергеевна, мы просто сдали анализы и подтвердился диагноз гемолиз, но для химиотерапии нужна именно гистология костного мозга для лечения химиотерапией, верно?
Да, либо иммунофенотип лимфоцитов периферической крови. Не могу сказать что врач увидел что сделал вывод о рецидиве лимфомы.
После длительной ремиссии может совершенно другой клон быть. Другая то есть опухоль, хоть и тоже лимфоидная
Анастасия Сергеевна, можно прикрепить результаты анализов последние, можно по ним что-нибудь сказать?, т.к гистологии по костному мозгу ещё не было, а в направлении уже показана программная химиотерапия...
Анастасия Сергеевна, подгрузила четыре файла, посмотрите пожалуйста, по ним видно что показана химиотерапия и это прогрессирование лимфомы?
Написано что в декабре 2025 г было ИГХ, которое подтвердило лимфому. Важно запросить этот анализ. Он действительно может быть основанием для начала специфической терапии.
Остальные анализы указывают на гемолиз, анемию , связанную с гемолизом.
Анастасия Сергеевна, подгрузила ещё один документ, ИГХ от декабря 2025г. Т.к материал был скуден, его было мало, поэтому сделали что могли, возможно, не исключается, но 100% нет, посмотрите пожалуйста. Спасибо
Лимфо а возможна и при плохом самочувствии пациента- этого документа может быть достаточно чтобы по жизненным показаниям начать лечение. Но если самочувствие позволяет, то дополнительно проводится до иммунохимиотерапии трепанобиопсия костного мозга с ИГХ.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Здоровья Вам!
Всех благ вам и вашим близким, Ольга!