Беременность при СПКЯ
Здравствуйте. Год не получается забеременеть, стоит диагноз СПКЯ. В сентябре 25г был повышенный тестостерон свободный 0,0290нмоль/л , при последней сдачи в марте 26г - 0,0164нмоль/л. Так же низкий Эстрадиол, на сентябрь 25г - 84,6пмоль/л, на март 26г повысили до - 259пмоль/л. АМГ на сентябрь 25г - 14,90нг/мл. По УЗИ, много фолликул. По 14-15 фолликул в каждом яичнике, все по 4-7мм. Эндометрий 5,4мм. Овуляции нету На данный момент принимаю: Инозитол (БАД), Апрокан и Эстрожель гель ( 2 наж. с 1 по 15 день, 1 наж. с 16-25 день) каждый день. Верошпирон и Дюфастон с 16 по 25 день цикла До конца 2024года принимала КОК, порядка 5 лет
По описанию, при СПКЯ часто наблюдается высокий АМГ и множественные мелкие фолликулы без овуляции - именно это и является основной причиной трудностей с зачатием. Повышенный ранее тестостерон и его снижение сейчас подтверждают гормональный дисбаланс, типичный для СПКЯ. Толщина эндометрия 5,4 мм может быть недостаточной для имплантации, если она сохраняется в предполагаемую вторую фазу цикла.
В подобных ситуациях, согласно клиническим рекомендациям, основной стратегией считается не заместительная терапия эстрогенами или прогестероном, а индукция овуляции препаратами первой линии (чаще используются летрозол или кломифен). Применение спиронолактона (верошпирона) обычно не используется при планировании беременности, так как он не способствует наступлению овуляции и имеет ограничения при зачатии. Дюфастон может регулировать цикл, но сам по себе не вызывает овуляцию.
.
Практически значимые шаги: рекомендуется отслеживать овуляцию (фолликулометрия 2-3 цикла подряд), оценить ТТГ, пролактин, глюкозу и инсулин, а также исключить трубный фактор и оценить спермограмму партнера. При подтвержденной ановуляции в аналогичных случаях переходят к стимуляции овуляции под контролем УЗИ.
Принятый ответ
Обычно Летрозол рекомендуют по следующей схеме (под контролем врача и УЗИ):
Перед началом лечения – как и в случае с любым препаратом для индукции овуляции, необходимо убедиться в отсутствии беременности (анализ крови на ХГЧ).
Начальная доза – 2,5 мг/день, с 3-го по 7-й день цикла, после спонтанной менструации или кровотечения, вызванного прогестином.
Если цикл был овуляторным, но беременность не наступила, в следующем цикле рекомендуют использовать ту же дозу.
Если овуляция не происходит или если желательно развитие нескольких фолликулов, дозу рекомендуют увеличить до 5 мг/день, с 3 по 7 день цикла. При необходимости дозу можно дополнительно увеличить до 7,5 мг.
В редких случаях, у женщин с СПКЯ, не отвечающих на пятидневный режим летрозола , может помочь продленный режим до 10 дней. Однако, более высокие дозы (7,5 мг) связаны с истончением эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, основная проблема при планировании беременности у женщин с синдромом поликистозных яичников является отсутствие овуляции. Гормональные препараты лишь создают искусственный цикл, но не вызывают овуляцию. В таких ситуациях обычно решаются вопросы о применении препаратов для стимуляции овуляции, но перед этим важно убедиться в проходимости маточных труб и оценить фертильность спермы партнера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно повышение показателей мужских половых гормонов, высокий уровень Амг и ановуляция характерны для синдрома поликистозных яичников.
Основной сложностью при зачатии на фоне СПКЯ является как раз отсутствие самостоятельной овуляции, соответственно для наступления беременности нам необходимо её (овуляцию) стимулировать.
Согласно клиническим рекомендациям РФ - препаратом выбора для стимуляции овуляции является Кломифен, однако наиболее эффективно показал себя препарат Летрозол, который также входит в клинические рекомендации РФ, в качестве препарата второй линии.
Применение препаратов эстрогена (эстрожель) в подобном случае обычно не целесообразно, так же как и спиронолактон (верошпирон), учитывая планирование беременности, препараты прогестерона (дюфастон) могут применяться с целью профилактики гиперплазии эндометрия на фоне СПКЯ, но шансы на зачатие это всё не повышает.
Сейчас необходимо обсуждать со своим лечащим врачом переход к активной тактике - стимуляции овуляции.
Перед стимуляцией овуляции обычно рекомендуется оценка проходимости маточных труб, а также качества спермограммы (то есть партнеру рекомендуется сдать спермограмму).
Как мне объяснил врач на приеме, стимуляция сейчас не актуально так как по УЗИ фолликул много и они маленькие, сначало нужно их наладить. Хотела узнать другое мнение по стимуляции, будет ли от него сейчас толк или сначало нужно наладить другие моменты
Много маленьких фолликулов на узи- это и есть типичная и ожидаемая картина при ановуляции на фоне спкя, при которой мы и переходим к стимуляции, чтобы фолликулы пошли в рост.
Не совсем пониманию, что имел ввиду специалист и что именно и как он планировал наладить.
Подскажите, муж делал спермограмму в конце 25г, сказали все хорошо, нужно ли перед стимуляцией проходить повторно?
В целом, если спермограмме сейчас 3 месяца, то пока можно не повторять, но желательно, чтобы ей было не более 6 мес к моменту стимуляции.
Спасибо. Будем менять врача и пробовать стимуляцию
Пожалуйста, желаю удачи и скорейшей беременности, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте
При отсутствии беременности в течении года рекомендуется проверить проходимость маточных труб, проверка мужу спермограмму , вам отслеживать овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии, если нет овуляции то стимулировать
Здравствуйте