Желтое тело в 3 триместре
Добрый день! По узи описывают желтое тело в яичнике, врач на приеме сказала, что его уже не должно быть или это фолликул. Подскажите, может ли быть жт на 28 неделе беременности? На 18 тоже было
Здравствуйте.
В большинстве случаев на таком сроке желтое тело действительно обычно уже отсутствует, ибо функцию выработки прогестерона она «теряет» по мере увеличения срока беременности и атрезируется за ненадобностью. Есть вероятность, что то образование, которое описывают как желтое тело, может в итоге оказаться эндометриоидной кистой, ибо при малом размере кисты они с желтым телом действительно похожи. Только по оценке уз-динамики (в том числе и в большей степени - после родов) будет понятнее, с чем мы имеем дело.
Дело в том, что у меня оперированный левый яичник из-за эндометриоидной кисты как раз, и я постоянно (раз в полгода) делала узи малого таза, и кисты у меня в правом яичнике перед беременностью не было. Может ли быть такое, что это киста желтого тела или просто не до конца рассосавшееся желтое тело?
Да, это может быть как желтое тело, которое просто персистирует и по сей день, так и энжометриома (редко, но и в беременность они могут образоваться де-ново). Тут надо смотреть как само узи в режиме реального времени, так и динамику в конечном итоге. Но желтое тело все же более вероятно субъективно.
Спасибо большое, поняла! Просто я не нашла ни одного случая, когда желтое тело остается на таких поздних сроках
Принятый ответ
Нечасто, но такое действительно бывает. В любом случае, спокойное наблюдение - все, что требуется в такой ситуации.
Здравствуйте. В УЗИ от сентября образование 18мм, а сейчас размер образования составляет около 13 мм, это ещё раз подтверждает, что скорее всего речь идёт о регрессирующем жёлтом теле или небольшой кисте жёлтого тела. Такие образования могут немного увеличиваться или уменьшаться в разные сроки беременности, это нормальная физиологическая динамика. То, что размер уменьшился с 18 мм до 13 мм, говорит о том, что процесс идёт в правильном направлении: жёлтое тело постепенно рассасывается, как и должно происходить во второй половине беременности. Это абсолютно обычное явление, оно не влияет на течение беременности, на вашего малыша и не требует никакого лечения. После родов такие образования, как правило, полностью исчезают. Сейчас достаточно просто наблюдать ситуацию в рамках плановых УЗИ, дополнительных действий предпринимать не нужно.
Может это погрешность при замере на аппарате узи? У меня уже просто удаляли кисту эндометриоидную, и я раз полгода стабильно проверялась, до беременности не было кист, как бы снова не эндометриоидная((
Такое может быть, но маловероятна такая большая погрешность, в любом случае необходимо наблюдение за ней, и так будет более понятнее что за образование. Но судя по тому как он регрессирует, более вероятно что это желтое тело
Спасибо! Т.е я правильно понимаю, что то, что оно не исчезло, не говорит ни о чем плохом? Может чуть позже, а может и после родов уйти?
Принятый ответ
Да, все верно, не переживайте, просто наблюдайте 🙏🏻