Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №2464108

Доброе утро! Помогите пожалуйста разобраться с Узи щитовидной железы. Сегодня сделали узи, врач сказала все в норме, один фолликул в правой доли 2,5 мм. Тирадс выставили 2. Я же конечно полезла в интернет и начиталась ужасов. Подскажите пожалуйста, все ли нормально по узи? Также месяц назад сдавала т3, т4, ттг норма.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Расширенные фолликулы не опасны и не нуждаются в лечении.
Солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании желательны для профилактики.
Если гормоны в норме, железа работает хорошо, но йода в питании не хватает. Поэтому образовываются такие расширения.
Тирадс 2-это доброкачественные изменения.
Клиент
Добрый день! В общем для переживания нет повода, правильно? Может быть пропить какие-то витамины с йодом? И этот фолликул уже навсегда?

Эндокринолог, Сомнолог
Фолликулы в щитовидной железе - это ее клетки. они могут немного расширяться и уменьшаться. Это вариант нормы.
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрела результаты анализов.
Очень низкий ферритин. нужно понять причину потери железа.
Менструация обильная? заболевания желудка есть?

Витамин Д снижен. Нужно пропить аквадетрим или вигантол 14 капель утром 2 месяца, далее по 2000 Ме длительно - до лета.
Клиент
Менструации обильные, первый день сильные. Желудок обследовала в мае все хорошо. Кесарево было год назад, было много крови потеряно. Сейчас пью тотему две капсулы уже месяц. Скажите тотема поднимет ферритин?
Эндокринолог, Сомнолог
Сколько времени уже принимаете тотема?
если продолжается кровопотеря с менструацией, то железо будет в дефиците. Консультация гинеколога желательна.
Клиент
У гинеколога была в мае, все было хорошо. Делали гистероскопию в марте, удаляли полип, по гистологии доброкачественный. Месячные всегда такие были, первый день обильные, потом на спад и заканчиваются на 4 день.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Продолжайте прием тотема и проверьте ферритин через 2 месяца.
Клиент
Спасибо большое, а не могли бы еще рассказать, можно ли витамин Д принимать с железом? К примеру за час до еды утром я пью ампулу железа, потом во время завтрака можно витамин д? Еще ч пью магний б6 когда его пить? И витамин а делаю ванночки во рту, лечу слизистую рта. Как это все совместить?
Эндокринолог, Сомнолог
Это все совместимо. Магний лучше вместе с едой.
Клиент
Еще можно вопрос а можно пить тотему один раз две ампула за прием?
Эндокринолог, Сомнолог
Да один раз 1 амп
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,если по гормонам щитовидной железы в пределах нормы, значит орган работает хорошо .
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен ,нормы для женщин до 18 см³, у Вас 13.8 см3, в правой доле расширенный фолликул щитовидной железы - это не узел, это структурная часть щитовидной железы немного увеличенная, чтобы он не увеличивался дальше продукты питания богатые йодом хурма ,инжир, грецкие орехи, морепродукты ,йотированная соль в салаты ,рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз вгод.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По узи поводов для беспокойства совершенно нет, объём железы в норме, тирадс 2 говорит о доброкачественных изменениях.
Такие изменения бывают при йододефиците, поэтому достаточно будет использовать йодированную соль в пищу и больше морепродуктов.
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо .
Узи-контроль через год.

По анализам очень низкий ферритин, начните принимать гино-тардиферон по 2 таблетки в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
Если ферритин будет снова низкий стоит дообследоваться: причиной могут быть обильные месячные- нуна консультация гинеколога, проблемы с желудком: сделать ФГДС+ тест на хеликобактер, консультация гастроэнтеролога

Также имеется дефицит витамина д3:
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Клиент
Добрый день! Сейчас принимаю тотему по 2 ампулы в день. И аквадетрим 14 капель. У гинеколога была в мае все хорошо, делала гистероскопию в марте, был небольшой полип, удалили по гистологии доброкачественный. У гастроэнтеролога в мае была со стороны ЖКТ проблем нет, колоноскопию делала в апреле тоже без патологий. Этими препаратами которые пью возможно поднять ферритин?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, тотема хороший препарат, только принимать минимум два месяца, далее сдать ферритин ,обязательно разграничить прием тотемы с молочными продуктами, чаем и если принимаете препаратами кальция.
Клиент
Спасибо большое, а не могли бы еще рассказать, можно ли витамин Д принимать с железом? К примеру за час до еды утром я пью ампулу железа, потом во время завтрака можно витамин д? Еще ч пью магний б6 когда его пить? И витамин а делаю ванночки во рту, лечу слизистую рта. Как это все совместить? И еще вопрос можно кофе через час после приема тотема?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Витамин д3+ магний в6 во время завтрака, через два - три часа можно железо, либо его принимать можно вечером ( чай , кофе, молочные продукты совместно с железом не принимать, разграничить минимум на 3-4 часа, иначе будет хуже усваивается)
Ванночки с витамином а можно после еды , например, после завтрака и потом два часа не кушать.
Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если нормально переносите, то можно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Расширенный фолликул говорит о наличии йододефицита

Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Этого будет достаточно

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Контроль гормонов 1 раз в год

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 2 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Лучшим вариантом будет прокапать железо. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту для направления на дневной стационар

Так же имеется дефицит витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Клиент
Эндокринолог
Да. Продолжайте прием в течение 2 месяцев. Потом пересылайте анализы
Единственное, такой низкий ферритин пероральными препаратами дольше поднимать, чем капельно
Клиент
Эндокринолог
Витамин Д и другие препараты лучше принимать после железа через 2 часа
Магний с Б6 можно пить в одно время с витамином Д
Ванночки с витамином А уже после приема пищи и препаратов, предварительно прополоскав ротовую полость чистой водой
Клиент
Эндокринолог
Если нет возможности разделить на два приема, то допустимо один раз. Но в таком случае в первой половине дня
Принятый ответ
Эндокринолог
Также по анализам ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, а у вас ниже, то это латентный или скрытый железодефицит .
Начните принимать Тардиферон по одной таблетке один раз в день в течение двух месяцев ,с дальнейшем контролем ферритина крови.
Витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, у Вас дефицит.
Начните принимать Фортедетрим 10000 МЕ в день эта дозировка насыщения, далее перейти на поддерживающую дозировку 2.000 ме длительно ,витамин Д принимается утром во время завтрака, дозировка насыщения принимается в течение 2 месяцев
Клиент
Эндокринолог
Да, по 2 ампулы Тотема на 1 месяц, потом в течение одного месяца по одной ампуле , с дальнейшим контролем ферритина крови.
Витамин Д 14 капель - это дозировка насыщения 2 месяца, далее по 2000 ме - это поддерживающая дозировка длительно
Клиент
Эндокринолог
Во время завтрака можно принимать витамин Д и магний, эти элементы лучше усваиваются во время завтрака, железо лучше принимать через 2-3 часа после магния и витамина Д, т.к. последние замедляют всасывание железа. Ванночки для лечения полости рта лучше делать , когда не предстоит в течение 2 часов после процедуры приема пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Не переживайте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен фолликул .
Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св через год

В рационе используйте йодированнную соль

Ферритин низкий, рекомендую внутривенное ведение препаратов железа , если нет возможности , принимать тардиферон 2 таб в день 2 мес , затем контроль показателей

У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Клиент
Эндокринолог
Витамин д с магнием можно совместить , принимать не ранее 2 ч после препаратов железа
Ванночки можно после всех препаратов уже
Клиент
Эндокринолог
Да , можно
Эндокринолог
Здравствуйте. Фолликулы не узлы, тирадс 2 значит изменения доброкачественные, лечение не требуется, такое возможно из за дефицита йода, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Снижен ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Гормоны в норме
Клиент
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, сейчас. Принимаю тотему по 2 капсуле утром и вечером, можно принимать один раз утром сразу две ампулы?
Эндокринолог
Можно принять сразу утром